«Сверхзвуковая смерть» на Украине

9 февраля 2023
2 145 0 0

Противорадиолокационная ракета воздушного базирования разработки и производства российской корпорации «Тактическое ракетное вооружение» продемонстрировала высокую эффективность (выше 98%) на Украине благодаря новой многоцелевой боевой части.

«Сверхзвуковая смерть» на Украине

Авиационные высокоскоростные противорадиолокационная ракета Х-31ПД и противокорабельная ракета Х-31АД в Санкт-Петербурге - Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Противорадиолокационная ракета воздушного базирования оснащена первоклассной многоцелевой боевой частью, способной поразить любую цель.

Х-31 продемонстрировала свою замечательную эффективность на поле боя против украинских целей. Предыдущая ракета этого типа имела три разных боевых блока в зависимости от назначаемой цели.

Высокоскоростная противорадиолокационная ракета Х-31ПД воздушного базирования предназначена для поражения радиолокационных установок и зенитно-ракетных комплексов противника.

Ракета, которая может быть запущена с высоты 15 километров и несет 110-килограммовую боеголовку, может поражать цели на максимальном расстоянии 250 километров. Ее предтечей была ракета Х-31П.

На Украине успешно прошли испытания все семейство новейших авиационных средств поражения, разработанных и производимых корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».

Основные модификации новой ракеты включают замену трех селективных головок на единую широкополосную, глушащую спектр применяемых и проецируемых частот, используемых системами ПВО вероятного противника.

Х-31ПД, более дальнобойный вариант Х-31П, может запускаться в основном с истребителей, таких как Су-30МК, Су-34, Су-35, МиГ-29К, МиГ-29КУБ и МиГ-35.

Разработка противорадиолокационной ракеты Х-31П началась в 1975 году в ОКБ «Звезда» под руководством главного конструктора Георгия Ивановича Хохлова. Необходимость ее создания была вызвана тем, что ее предшественница, Х-27ПС, не удовлетворяла заказчика по дальности пуска и скорости.

В ноябре 2022 года самолеты Су-30СМ и Су-35С часто запускали противорадиолокационные ракеты Х-31П и Х-58, чтобы вывести из строя радары украинских ЗРК.

Командиры частей авиации и ПВО ВВС Украины несколько раз сообщали, что Киев потерял несколько ЗРК SA-11 и SA-8 в результате обстрела ракетами Х-31П и Х-58, выпущенными российскими самолетами.

Наряду с продолжающимся активным применением авиацией ВКС России ракет Х-31П и Х-58, российские силы также эффективно координировали действия поисковых комплексов БПЛА «Орлан-10» по выводу из строя системы ПВО Украины.

Х-31, запущенная в серийное производство в 2012 году, которую авиаторы называют «сверхзвуковой смертью», практически непроницаема для противовоздушной обороны противника благодаря своей невероятной скорости и способности контратаковать, а также имеет максимальную дальность поражения до 250 километров.

Ракета оснащена пассивной головкой самонаведения с уникальной антенной, состоящей из интерферометрической решетки из семи спиральных антенн, установленных на управляемой платформе. Искатель может обнаруживать, определять местонахождение и захватывать ряд типов радаров. Наведение ракеты также обеспечивается инерциальной навигационной системой.

Х-31ПД с боевой частью массой 110 килограммов может быть установлен практически на любой российский тактический истребитель, от МиГ-29 до Су-34, Су-35 и МиГ-31.

Ракета Х-31 в основном выпускается в двух модификациях: Х-31А и Х-31П. Х-31А (активная) представляет собой противокорабельную крылатую ракету (ПКРК), которая определяет район цели с помощью инерциального наведения. Ракета способна поражать корабли водоизмещением до 4500 тонн. 

Х-31П – вариант противорадиолокационной ракеты (АРМ), предназначенный для поражения активных (излучающих) РЛС противника. Она предназначена для вывода из строя радаров управления воздушными операциями, радаров раннего предупреждения и ЗРК средней и большой дальности.

Россия также произвела вариант ракеты с более смертоносной (более тяжелой) боеголовкой. Конфигурация противокорабельной крылатой ракеты под названием Х-31АД впервые была представлена на МАКС-2019. Она предназначалась для уничтожения десантных кораблей.

Современная модификация ракеты, Х-31ПД, также развернута на Украине. По сравнению с американской AGM-88 HARM ракета Х-31 существенно крупнее. 110-килограммовая боеголовка варианта D весит намного больше, чем 68-килограммовая боеголовка HARM.

Вариант D обладает гораздо большей инерцией при попадании в цель благодаря скорости 1000 м/с, что значительно выше скорости HARM 600 м/с. В результате разрушения от Х-31 будут намного больше, чем от HARM. Американская система ПВО «Patriot» также весьма уязвима перед российской ракетой.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.