Россия впервые продемонстрирует свой усовершенствованный БПЛА «Орлан-30», успешно развернутый на Украине, на выставке «Aero India»

10 февраля 2023
1 281 0 0

Российский государственный производитель вооружений «Рособоронэкспорт» объявил 9 февраля, что впервые за пределами России представит новейший разведывательный беспилотник «Орлан-30» на выставке «Aero India 2023».

Россия впервые продемонстрирует свой усовершенствованный БПЛА «Орлан-30», успешно развернутый на Украине, на выставке «Aero India»

Российский БПЛА "Орлан-10" во время военных маневров - Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Российская оборонная промышленность продемонстрирует разнообразие вооружений на выставке «Aero India 2023», которая пройдет с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре, Индия.

Посетители стенда «Рособоронэкспорта» могут ознакомиться с российскими беспилотными летательными аппаратами, в том числе разведывательно-ударными самолетами «Орион-Э», а также разведывательными самолетами «Орлан-10Э» и «Орлан-30».

«Рособоронэкспорт» представит в Индии около 200 образцов наиболее перспективного российского вооружения и военной техники. Сюда войдут многофункциональные истребители пятого поколения Су-75 и Су-57.

Военно-техническое партнерство между Россией и Индией является примером производственных отношений с многочисленными завершенными и текущими совместными проектами для всех видов вооруженных сил.

Также на выставке будут представлены военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), самолет-заправщик Ил-78МК-90А, многоцелевой фронтовой истребитель МиГ-35Д, сверхманевренные истребители Су-35 и Су-30СМЭ.

Беспилотный комплекс «Орлан-30» разработан Центром специальных технологий. Этот беспилотник является преемником БПЛА «Орлан-10», который пользуется большим спросом на мировом рынке.

Серия беспилотных летательных аппаратов «Орлан» оказалась важнейшим компонентом операций российских вооруженных сил на Украине. Эти беспилотники идентифицируют и отслеживают украинские войска и транспортные средства на средних высотах, передавая их местоположение для немедленных артиллерийских и ракетных ударов.

Наряду с артиллерийским прицелом российские силы используют на Украине беспилотники серии «Орлан» для эффективного подавления и уничтожения операций противовоздушной обороны противника.

Когда беспилотник зависает над вражеской позицией, время реакции российской артиллерии может составлять всего три минуты после обнаружения цели, что оставляет противнику мало времени, чтобы покинуть зону удара.

Однако при отсутствии дронов время реагирования может составлять около 20 минут, что позволяет украинским подразделениям бежать. Наличие или отсутствие российских БПЛА на Украине играет решающую роль в формировании боеспособности России, поскольку военная тактика обеих сторон в основном опирается на артиллерийскую огневую мощь.

«Орлан-30» предназначен для ведения воздушной разведки, обнаружения, обнаружения и опознавания объектов в видимом или инфракрасном спектре.

Кроме того, при оснащении боевой нагрузкой он обеспечивает идентификацию целей для высокоточного оружия для уничтожения неподвижных и движущихся целей днем или ночью.

По сути, это улучшенная версия БПЛА «Орлан-10». Беспилотный летательный аппарат также используется для разведки, но может нести 8 килограммов полезной нагрузки. Например, аппаратура для измерения радиационного фона, камеры с оптической стабилизацией или средства радиоэлектронной разведки.

Максимальная взлетная масса составляет 27 килограммов. Это вдвое больше, чем у «Орлан-10». Одной из особенностей «Орлана-30» является возможность использования лазерного целеуказателя. Простыми словами, летательный аппарат с помощью лазера может указать маршрут управляемому боеприпасу.

Продолжительность полета «Орлан-30» составляет 5 часов. Дальность полета – 300 километров. Беспилотник может подниматься на высоту до 5000 метров и развивать скорость до 170 километров в час. Для сравнения, максимальная скорость «Орлан-10» составляет 150 километров в час, а дальность полета – 120 километров. Основное отличие беспилотника от «Орлан-10» – наличие лазерного целеуказателя-дальномера. Это устройство может освещать цель лазерным лучом, позволяя дрону идентифицировать и точно поражать ее.

Таким образом, войска приобретут новое качество и превратятся в разведывательно-ударные силы под единым командованием. Это сократит время принятия решений, подготовит к стрельбе и уничтожит цели по мере их обнаружения и идентификации. Автоматический центр будет получать информацию от традиционных источников, таких как комплексы разведки и управления огнем «Зоопарк-1М» и «Аистенок», а также с самолетов. Имеющееся оружие способно уничтожить противника на максимальных дистанциях и нанести ему максимальный урон.

«Орлан-30» с лазерным целеуказателем может подсвечивать цели лазерным лучом и обеспечивать прямое попадание «Краснополем» или другим управляемым снарядом. Необходимо своевременно подсветить цель на короткое время, достаточное для того, чтобы артиллерийский снаряд нашел отраженный луч и определил траекторию полета. При разумной реализации технология потребляет мало энергии, что немаловажно для небольших дронов. Это лишает противника возможности обнаружить беспилотник и атаковать его.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.