«Запад-2021»: маневры стратегов и геополитиков

19 января 2021
1 095 0 0

Совместные стратегические учения Белоруссии и России «Запад-2021» пройдут 10-16 сентября на территории двух государств.

«Запад-2021»: маневры стратегов и геополитиков

Военнослужащий РФ во время ученийЛев Федосеев/ТАСС

Об этом сообщило в понедельник Минобороны Белоруссии после доклада главы ведомства Виктора Хренина президенту страны Александру Лукашенко. Замысел учений, уточнил министр в ходе доклада, разработан с учетом влияния стран НАТО на обстановку в республике.

Как уточнили в Минобороны, «планируется, что «Запад-2021» пройдет в течение семи суток - с 10 по 16 сентября - под руководством начальников генеральных штабов Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации». По данным военного ведомства, совместные учения позволят «апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на высоко урбанизированной местности», а также «оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники».

Совместные учения «Славянское братство» двух стран проводятся ежегодно с 2015 года, они в какой-то мере должны были продолжить традиции легендарных учений стран Организации Варшавского договора «Запад-1981» и «Щит-1982». До прошлого года в них принимали участие представители сербских вооружённых сил, однако в прошлом году после визита в Вашингтон президента Сербии Александра Вучича, встречи там с премьер-министром самопровозглашённого Косово Авдуллой Хоти и подписания с ним ряда соглашений балканское государство отказалось от совместных манёвров. Руководство Сербии даже не скрывало, что приняло решение под давлением США и ЕС. «От нас требуют – ценой отказа от нашего европейского будущего, подвергая большому давлению нашу политику, наш народ в Косове и в Республике Сербской, чтобы мы отказались от запланированных военных учений с Белоруссией», - заявил тогда министр обороны Сербии Александр Вулин. Сыграл определённую роль и пост в Фейсбуке руководителя Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой в адрес президента Вучича, где она сравнила его с Шарон Стоун в фильме «Основной инстинкт».

В результате был отменен намеченный на октябрь визит в Белград президента Путина, который должен был присутствовать на открытии Храма Святого Савы, достроенного в основном на средства «Гапрома». В этом году представители сербской  армии на учения не приглашены. Тем не менее учения состоялись — они прошли практически в одно время с другими масштабными маневрами «Кавказ-2020», в которых тоже приняли участие белорусские военные. По численности учения «Славянское братство» и рядом не стояли с «Кавказом» - в первом принимают участие не более 100 человек, в втором — около 80 тысяч. Участие в учениях белорусской стороны подчеркнуло тогда не только решимость обеих стран противостоять агрессивным заявлениям командования и политиков НАТО, но и в совокупности с саммитом в Сочи выразить поддержку президенту Белоруссии Лукашенко.

В первых же учениях, которые прошли в начале сентября 2015 года на полигоне Раевский в Краснодарском крае, принял участие усиленный батальон 7-й российской гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии, более 20 самолетов и вертолетов; от Сербии тогда участвовала отдельная десантная рота, от Белоруссии – две роты специального назначения. Таким образом в маневрах были более задействованы  семьсот военных из трёх стран. В ходе учений было осуществлено боевого десантирование с самолёта ИЛ-76, прорабатывалась  подготовка и проведение спецопераций по блокированию и уничтожению центра подготовки условных незаконных вооруженных формирований.

И далее такие учения имели в основе легенду совместные действия против террористов, в том числе это было и в прошлом году, однако в этом году командование  генеральных штабов Вооруженных сил Белоруссии и России даже не скрывают, что маневры пройдут с учётом возможных действий НАТО. Причина, разумеется, в агрессивной политике наращивания вооружённых сил северотлантического альянса на границах с Белоруссией — в Польше и Прибалтике, а также воинственные заявления западных соседей белорусов по поводу возможного вмешательства во внутренний конфликт в Белоруссии. «И не только на территории стран Балтии и Польши, но и на территории Украины, -  заявил министр обороны Белоруссии  Виктор Хренин. - «Казалось бы, разрозненные по времени и месту мероприятия говорят о том, что страны Запада продолжают искать пути решения вопроса так называемого белорусского выступа. Исходя из этого нами совместно с Российской Федерацией разработан замысел стратегического учения «Запад — 2021».

При этом представители стран НАТО на учения, которые пройдут на пяти белорусских полигонах, тоже приглашены.

В свою очередь руководство Североатлантического альянса запланировало на начало лета очередные масштабные учения в Чёрном море и на Западных Балканах. В прошлом году учения пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса. Как были отменены и учения Cold Response в Норвегии, которые были запланированы на 12-18 марта 2020 года. Кроме того, в преддверие учений в этом году НАТО запланировало 2 военных семинара в Косово. С 1 по 16 марта 2021 года в Приштине состоится военный семинар НАТО «Предварительная подготовка групп по связи с консультантами НАТО  (NALT I 21). А с 9 по 17 марта 2021 в  Приштине проводится военный семинар НАТО KFOR ST I 21 - для ознакомления будущих ключевых руководителей штаб-квартиры КФОР с их новыми задачами, общей ситуацией в ЗО КФОР и для подготовки плавной смены руководства.

Поделиться
Комментарии0

13 сентября 2021 года на полигоне «Мулино» в Нижегородской области состоится розыгрыш практических действий войск (сил) основного этапа совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021».

362 0 0

Представители литовской армии в составе миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будут наблюдать за ходом российско-белорусских военных учений «Запад-2021», сообщили в оборонном ведомстве балтийской республики.

703 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.