«Это было бы очень ощутимым подтверждением силы Воскресения Господня, - отметил Патриарх в своей речи. - Мы просим у Господа милости осветить наши мысли и сердца, чтобы мы могли идти путем истины и свободы, полные надежды, с вестью о воскресении Христа на наших устах».
Не будем фарисействовать и вдаваться в казуистику, но при всем уважении к высокому духовному сану, не может не отметить, что хоть заявление патриарха Варфоломея и благое, но с такими же инициативами неоднократно выступало много политических деятелей и общественников. Зачем, спрашивается, ждать великого для всех христиан праздника Светлой Пасхи, чтобы озвучить свое предложение?
Кроме того, мы помним, какую роль сыграл Варфоломей в расколе канонической Украинской православной Церкви. Одним словом, все это больше похоже не «пиар-ход», не более, уж извините, не намеревались и не планируем как-то задеть чувства верующих, но факт есть факт.