Армия России отработала ведение войны нового типа

19 января 2021
1 012 0 0

Российские военные впервые провели учения нового типа (сетецентрические), в которых задействовали самоходные артиллерийские установки (САУ) «Мста».

Армия России отработала ведение войны нового типа

Колонна самоходных гаубиц Мста-САлександр Демьянчук/ТАСС

«Артиллеристы впервые отработали применение самоходного дивизиона САУ "Мтса-С-М2" в единой системе управления огнем в Брянской области. Расчеты самоходных гаубиц "Мста-С-М2" использовали аппаратуру единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), установленной для обмена данными и корректировкой огня в режиме реального времени», — говорится в пресс-релизе командования Западного военного округа.

Суть таких учений заключается в том, чтобы объединить всех участников в информационную сеть и, используя данные разведки, координировать управление войсками и используемым оружием. Сетевая интеллектуальная система совместной работы сегодня — это отличный способ укрепить армию. Интеллект, основанный на расширении возможностей сети, придаёт большой импульс социальному прогрессу в целом и вооружённым силам в частности. Интеллектуальные сеть во многом вызвали к жизни четвертую промышленную революцию - широкое применение сетей в промышленном производстве, для достижения большей производительности труда и интеллектуализации некоторого продукта.

Быстрое развитие сетевых  и военных технологий вызвали к жизни  необходимость сетецентрических операций, фактически произведя новую военную революцию в мире. Впервые понятие сетецентрической войны появилось в США. В апреле 1997 года представитель ВМС США, командир Джонсон, заявил, что «сетецентрическая война» (NCW) является наиболее важной революцией в военной области за последние 200 лет. Переход от платформенно-ориентированной войны (PCW) к сетецентрической войне (NCW)  он назвал  фундаментальным изменением. В  докладе Конгрессу от 27 июля 2001 года Министерство обороны США указало, что оперативные возможности кибер-ориентированных вооружённых сил будут значительно улучшены. Боеспособность войск, оснащенных сетецентрическими системами может быть увеличено в несколько раз, а работоспособность сетецентрических войск может быть увеличено на несколько порядков.

В том докладе  по сетецентрической войне говорилось о необходимости  значительно увеличить возможности боевых сил с помощью создания оперативных сетей: таких, как сенсорные сети, информационные сети, сети командования и управления, сети управления оружием и интегрированные сети поддержки, которые связаны с боеспособностью армии; а особенно совместных операционных систем, соответствующих требованиям сетевого интеллекта, чтобы максимизировать возможности боевой поддержки и улучшить боеспособность войск.

Сетецентрическая война (NCW) виделась в  США  не только в прикладном и операционном ракурсе, она превратилась в новую военную теорию и значительно трансформировало деятельность Министерства обороны США.

Сетецентрическую войну  можно разделить на четыре сферы, деятельность в которых происходит одновременно: физическая, информационная, когнитивная  и социальная.

Физическая сфера - это поле традиционной войны. Физические элементы домена включают личный состав, вспомогательный персонал, органы управления, основное боевое оружие, поддержка вооружения, системы боевого обеспечения, тыловые базы, передовые поля сражений. Оперативная деятельность включает удары, защиту и маневры, происходящие на земле, в море, в воздухе и в космосе. Все элементы силы легко и надежно объединены в сеть.

Информационная сфера - это область создания, обработки и обмена информацией. Она обеспечивает обмен информацией и общение между комбатантами, информационное пространство военных операций, области передачи командования и управления в современной армии, а также  сообщения намерений командира. Она подразумевает необходимость собирать, приобретать, передавать и защищать информацию с целью установления и поддержания информационного превосходства над противником — посредством  соответствующих процессов интеграции и анализа.

Когнитивная сфера находится в сознании комбатантов, это понимание намерений, правил, тактики, приемов и процессов командира, и поле принятия решений, основанное на рациональном знании. В когнитивная сфере армия имеет возможность генерировать качественную ситуационную осведомленность и боевую самосинхронизацию.

Социальная сфера обеспечивает процессы взаимодействия и обмена информацией, обмен мнениями, совместное принятие решений и социальные познание. Социальная сфера включает и культурную сферу — общие отношения, ценности и убеждения людей и организаций. Это основа социального взаимодействия, она оказывает большое влияние на взаимопонимание между людьми и организациями.

В пресс-службе ЗВО уточнили, что новая аппаратура систем управления тактического звена позволяет передавать информацию с приборов наведения и управления, за счет чего командование дивизии способно быстрее решать задачи. Огонь гаубиц корректировали с помощью беспилотников и разведывательных систем.

«Совместно с автоматизированным удалением стреляной гильзы и системой навигации военнослужащие смогли достигнуть скорострельности до десяти выстрелов в минуту», — говорится в сообщении.

Аппаратура ЕСУ ТЗ разработана концерном «Созвездие» (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации «Ростех»). Такими системами, кроме гаубиц «Мста», оборудованы новые танки Т-90М «Прорыв».

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие 2-й общевойсковой армии ЦВО вышли на учения по управлению ударами ракетных войск и огнем артиллерии с применением средств РЭБ прошло под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Александра Лапина.

621 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».