Китай в ближайшее время намерен испытать С-400

1 августа 2018
1 657 0 0

Российские ЗРК С-400 должны значительно усилить противовоздушную оборону Поднебесной.

Китай в ближайшее время намерен испытать С-400

mil.ru

Китайские генералы очень рассчитывают укрепить воздушный щит над страной при помощи зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», поставленных российской стороной в последние дни июля. Испытания ракет должны пройти уже в августе, пишет South China Morning Post (SCMP).

В китайских ракетных войсках хорошо знакомы с ЗРК С-300, который находится на вооружении НОАК с девяностых годов прошлого столетия. Так что проблем у ракетчиков при работе с С-400 быть не должно. К тому же, они прошли курс подготовки в России.

В связи с этим SCMP обращает внимание на то, что Индии и Турции, которые тоже покупают у Москвы ЗРК С-400, ракеты обойдутся вдвое дороже, чем Китаю, потому что индийским и турецким ракетчикам понадобится основательная помощь, которая оказывается, естественно, не бесплатно.

ЗРК С-400 «Триумф» вполне заслуженно пользуются высоким спросом. Его характеристики производят впечатление: дальность действия 2400 км; 72 ракеты могут одновременно работать по 36 целям, находящимся на высоте от 5 метров до 30 километров. Он способен сбивать даже американские F-35 Стеллс

Пекин подписал контракт на поставку С-400 в 2014 году. Китайцы также заказали 24 истребителя Су-35. 14 самолетов должны поступить на вооружение ВВС КНР до конца этого года.

Поделиться
Комментарии0
3 сентября 2026Угрозы

Тыл выдает планы: как санитарный тендер раскрыл военную географию НАТО у границ России

О подготовке к войне говорят не одни танки, ракетные комплексы и колонны бронетехники....

2 сентября в России отмечается День российской гвардии.

Китай впервые за 16 лет пересмотрел закон о национальной оборонной мобилизации.

183 0 0
6 июля 2026За рубежом

Европа роет рвы: восточный фланг НАТО готовят к войне без надежды на быстрый приход США

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим....

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.