Международный женский день

8 марта 2024
1 163 0 0

Сегодня, 8 марта, всемирно отмечается Международный женский день - день, посвященный особой роли и достижениям женщин в обществе. В России, в частности, есть еще одна особая группа женщин, которые тоже заслуживают наше признание и уважение – женщины, служащие в Вооруженных силах России.

Международный женский день

Участницы в преддверии Международного женского дня во время Всеармейского конкурса профессионального мастерства среди женщин-военнослужащих - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В Российской Федерации более 37,5 тыс. женщин служат в Вооруженных Силах. Все больше и больше женщин решают посвятить себя защите Родины, и этих отважных женщин нельзя не заметить.

Тем временем более тысячи женщин участвуют в спецоперации. Из них каждая третья имеет государственные награды за героические поступки. 

Женщины занимают важные должности во всех сферах Вооруженных сил, от военно-технического персонала и медицинских работников до пилотов. Они не только демонстрируют свои таланты и профессиональные навыки, но и вносят значительный вклад в развитие армии и флота.

Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины продемонстрировала отвагу и героизм не только российских военнослужащих-мужчин, но и подарила пример женской самоотверженности при исполнении воинского долга.

Среди достойных дочерей своего Отечества есть и медики, и повара, и артиллеристы, и снайперы, и бойцы спецназа. Однако стоит также упомянуть тех, кто остается в тылу, но делают так много для наших бойцов. Это все те матери, дочери, бабушки, жены, сестры, кто не остался в стороне и неустанно работают в собственно созданных производствах, чтобы отправить на фронт необходимое: от масксетей до теплой одежды и бронежилетов.

Современная военнослужащая-женщина воплощает силу, мужество и решительность. Она добросовестно выполняет свой долг, защищая интересы и безопасность Родины. Независимо от того, служит ли она в активном боевом подразделении или в военном учреждении, женщины-военнослужащие отличаются высокой профессиональной подготовкой, моральными качествами и патриотическим духом.

Сегодня мы отмечаем вклад и достижения женщин военнослужащих, выражая благодарность и уважение к их труду и решимости. Возможность для женщин проявить свое преданное служение Родине и отстаивать национальные интересы - это еще один пример равенства и справедливости в России.

Пусть этот день будет напоминанием о силе и талантах всех женщин, будь то военнослужащие или представительницы других профессиональных сфер. Давайте отметим этот день, воздавая должное всем женщинам-героям, которые делают нашу страну безопасной и процветающей.

На протяжении истории России женщины проявляли себя как на поле боя, так и на руководящих постах. Мы можем наблюдать женщин-офицеров и женщин-матросов, успешно выполняющих свои обязанности, ставя на первое место интересы своей Родины.

Воинская служба требует силы, уверенности и отваги, и женщины-военнослужащие доказывают, что они обладают этими качествами в полной мере. Они готовы бороться за мир и стабильность, защищая нашу Родину. Их преданность и смелость заслуживают нашей глубокой признательности и уважения.

Поэтому, в этот Международный женский день, давайте признаем и почитаем женщин, служащих в Вооруженных силах России, и выразим им нашу благодарность за их смелость, преданность и самоотверженность в защите нашей Родины. Благодаря им мы можем жить в безопасности и мире.

Поделиться
Комментарии0

За вклад в борьбу с коронавирусом медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были удостоены специалисты филиала № 1 ФГБУ «1409 Военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России начальник терапевтического отделения подполковник медицинской службы Елена Малиновская и заведующая физиотерапевтическим отделением Жанна Морина. Главная медицинская сестра филиала Вероника Евчук была награждена медалью Луки Крымского.

713 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».