День защитника Отечества

23 февраля 2024
1 480 0 0

День защитника Отечества - официальный праздник в России, отмечаемый 23 февраля. Праздник приурочен к дате первого массового призыва в Красную Армию в 1918 году во время Гражданской войны в России. День защитника Отечества получил свое нынешнее название после распада Советского Союза, но ранее он был известен как День Красной Армии, а позже День Советской Армии и Военно-морского флота.

День защитника Отечества

Цветы у Мемориала боевой и трудовой славы в День защитника Отечества - Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

История праздника День защитника Отечества уходит своими корнями в истоки становления Советского государства. С того времени и по настоящее время празднование оказывает очень большое влияние на воспитание подрастающего поколения и формирование чувства благодарности у каждого гражданина. Соблюдая традиции и отдавая дань важности проведения Дня защитника Отечества, демонстрируется мощь и военная подготовка в государстве. Значение этого праздника всегда было очень велико и остается таким по сей день.

В послевоенное время торжества, посвященные Дню защитника Отечества, имели особый, глубокий смысл. В нем одновременно сочетались и восхищение могуществом Родины, и благоговение перед подвигом воинов-освободителей, и чувство единства народа, преодолевшего самую страшную войну всех времен и народов.

На основе заложенных в празднике идей выросли целые поколения отважных, бесстрашных и преданных сынов своей земли. Поэтому трудно переоценить важность воспитания идеи чествования защитника Отечества.

Весь глубочайший смысл проведения Дня защитника Отечества в России сегодня заключается в воспитании по-настоящему преданных сынов своей Родины на героических примерах легендарных патриотов, демонстрирующих мощь государства.

Празднование этого дня в современных реалиях жизни мотивирует людей становиться чище, мужественнее, ощущать свою личную ответственность в обеспечении мира и защите Родины.

Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в единую непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм.

Чтя исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества.

В этот праздничный день мы отдаем дань глубочайшего почтения нашим героическим отцам, дедам и прадедушкам, разгромившим нацизм, достаем боевые ордена и медали, фотографии и письма фронтовиков, говорим сердечное спасибо и тепло обнимаем наших дорогих ветеранов. Мы всегда будем помнить, что именно советский народ отстоял свободу России, всей Европы и всего мира.

Российские солдаты и офицеры с честью продолжают эти славные воинские традиции. Сегодня на передовой находятся участники специальной военной операции. Они сражаются за правду и справедливость, проявляют мужество и доблесть, защищая Россию.

Мы гордимся нашей армией и флотом – их непоколебимым, неустрашимым характером, выкованным в пылу сражений, их верностью российской военной школе, наследию великих полководцев и опыту многих поколений российских солдат.

В России защитники Отечества пользуются искренней любовью народа, а преданность Отечеству, священный долг защищать его и отстаивать каждую пядь нашей земли всегда были и остаются нашими самыми важными, неоспоримыми ценностями.

Россия отметит День защитника Отечества патриотическими мероприятиями, которые будут перекликаться с событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операцией.

Тематический поезд Министерства обороны «Сила в правде» отправится 23 февраля по городам России от Москвы до Владивостока, его маршрут составит более 34 000 километров. В поезде будут представлены вагоны с различными выставками, а на станциях пройдут концерты выездных групп ведущих творческих коллективов Министерства обороны России.

Культурные площадки Москвы подготовили более 440 мероприятий - спортивные и интеллектуальные конкурсы, лекции, тематические выставки, экскурсии и концерты.

В Санкт-Петербурге День защитника Отечества отметят торжественным возложением цветов к памятнику Городу-герою Ленинграду, выставками и праздничным концертом.

Торжества в Калининграде завершатся праздничным фейерверком из 30 артиллерийских залпов. Наряду с современными артиллерийскими установками в световом шоу будет представлено фронтовое вооружение - противотанковые пушки ЗИС-30, которые использовались в боях при штурме Кенигсберга.

Салюты также украсят небо в шести городах Дальнего Востока - Хабаровске, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ и Владивостоке. В Самаре артиллеристы проведут световое шоу на набережной реки Волга. Артиллерийские салюты прозвучат в Новосибирске и Екатеринбурге.

Поделиться
Комментарии0

Торжественный собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось в Ульяновском отдельном гвардейском десантно-штурмовом соединении, которое прошло во Дворце Культуры «Руслан» города Ульяновска.

484 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».