За тех, кто на боевом посту: в России отмечается День защитника Отечества

23 февраля 2021
724 0 0

23 февраля в России отмечается государственный праздник - День защитника Отечества.

За тех, кто на боевом посту: в России отмечается День защитника Отечества

Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу в Александровском садуАлексей Дружинин/ТАСС

По традиции, начиная с 1918 года, когда по инициативе Петроградского Совета этот день объявлен Днем защитника социалистического Отечества и до наших дней все военнослужащие, а также ветераны и граждане, находящиеся в запасе и отставке отмечают по-настоящему мужской праздник. В современной России 23 февраля на уровне государственного праздника установлен Федеральным законом № 42-ФЗ от 15.04.2006 года.

В этот праздничный день военнослужащих и ветеранов, а также гражданский персонал Министерства обороны поздравил Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации – президент России Владимир Путин.

«Мы все несём ответственность за Отечество, за его успешное развитие. Но для тех, кто выбрал для себя военное дело, это чувство приобретает особый смысл. На первый план всей вашей жизни выходит обеспечение стабильности, суверенитета и национальной мощи Родины, защита общества и каждого гражданина», - отметил Владимир Путин в праздничной речи.

Особое внимание в своем выступлении глава государства уделил основе отечественных Вооруженных Сил – офицерскому корпусу. Так, Владимир Путин подчеркнул, что офицеры – это оплот армии и флота: «от вас, дорогие товарищи, зависит не только отличная боевая подготовка, слаженность действий, дисциплина, но и сам дух воинской службы, где так важны чувство товарищества и взаимопонимание. Знаю, что наши офицеры всегда были и остаются примером высокого профессионализма, благородства, выдержки и чести».

«Благодарю вас, дорогие товарищи, всех военнослужащих, гражданский персонал Вооружённых Сил за достойное исполнение воинского долга! Ещё раз от всего сердца поздравляю с праздником! Желаю крепкого здоровья и всего самого доброго!», - подытожил президент России.

Вместе с тем и глава оборонного ведомства – генерал армии Сергей Шойгу издал праздничный приказ № 95 в котором также поздравил весь личный состав Минобороны с Днем защитника Отечества.

«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, боевых действий и военной службы!

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник по праву является всенародным и олицетворяет собой героические страницы ратной летописи нашей страны, силу духа, доблесть и славу блестящих побед русского воинства.

В этот день мы чествуем всех, кто служил и служит, кто воевал за свободу и независимость Родины, преклоняем голову перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений.», - говорится в праздничном приказе.

Кроме того, в приказе говорится о распоряжении провести в 21.00 23 февраля по местному времени в городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии праздничные салюты.

В свою очередь редакция портала «Военная платформа» от всей души поздравляет всех действующих военнослужащих, ветеранов, офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, солдат и матросов, находящихся в запасе с профессиональным праздником! Убеждены, что каждый из вас знает и помнит «свое место в строю» и готов по первому зову Родины встать на ее защиту. Желаем Вам, дорогие защитники, здоровья, благополучия, надежного семейного тыла и мирного неба над головой!

Поделиться
Комментарии0
19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

88 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

62 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.