105 лет Войскам РХБ защиты Вооруженных Сил России!

13 ноября 2023
1 075 0 0

Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации представляют собой силы специального назначения, предназначенные для проведения наиболее сложного комплекса мер, направленных на снижение потерь соединений Сухопутных войск и обеспечение их боевых задач, поставленных в ходе действий в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и другого оружия.

105 лет Войскам РХБ защиты Вооруженных Сил России!

Военнослужащий расчета РХБЗ на Запорожской атомной электростанции - Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Основу Войск составляют многофункциональные отдельные бригады РХБ защиты, имеющие в своем составе подразделения, способные выполнять все виды деятельности. 

К основным задачам Войск РХБ защиты относятся:

  • выявление и оценка радиологической, химической и биологической обстановки, масштабов и последствий повреждений объектов, опасных радиационно, химически и биологически;
  • защита соединений и частей от ядерного воздействия оружия массового поражения, радиологического, химического и биологического заражения;
  • снижение заметности войск и объектов;
  • ликвидация последствий катастроф (повреждений) на объектах, опасных радиационно, химически и биологически;
  • нанесение урона противнику применением огненно-зажигательных средств.

Войска РХБ защиты организуются и действуют в полном составе как при ведении боевых действий с применением радиционного, биологического и химического оружия, так и без него и включают в себя:

  • ядерное обнаружение;
  • РХБ разведка и контроль;
  • сбор и обработка данных и информации о радиологической, химической и биологической среде;
  • уведомление войск о РХБ-заражении;
  • проведение специальной обработки (дезактивации, дегазации и дезинфекции) вооружения, военной и специальной техники, зданий и других объектов, а также санитарной обработки личного состава;
  • аэрозольное противодействие средствам разведки и целеуказания противника.

Войска РХБ защиты развиваются как силы двойного назначения, способные решать задачи как в военное, так и в мирное время, при ликвидации последствий аварий и катастроф на промышленных объектах, опасных в радиационном, химическом и биологическом отношении. 

Дальнейшее наращивание их потенциала осуществляется за счет создания современной системы выявления, оценки масштабов и воздействия оружия массового поражения, интегрированной с автоматизированными системами управления войсками и вооружением и стабильного функционирования в условиях РХБ угроз и мощного радиоэлектронного противодействия. 

Кроме того, идет процесс оснащения соединений, частей и подразделений новыми высокоэффективными средствами РХБ разведки, индивидуальной и коллективной защиты, техническими средствами снижения заметности и маскировки, огнеметно-зажигательным оружием, а также внедрять усовершенствованные материалы, рецептуры, методы и технические средства обеззараживания.

История войск РХБ защиты берет начало с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА и стали формироваться первые органы и подразделения противохимической защиты.

На вооружении и оснащении войск стоят автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы специального назначения, беспилотные летательные аппараты и системы дистанционной РХБ разведки. Войска РХБ защиты имеют на вооружении уникальные тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка».

В настоящее время личный состав Войск радиационной, химической и биологической защиты вносит значительный вклад в обеспечение национальной безопасности и укрепление обороноспособности страны.

Военнослужащие Войск радиационной, химической и биологической защиты неизменно демонстрируют высокий профессионализм, решительность и мужество, мужественно и самоотверженно выполняя свой воинский долг.

Сегодня личный состав Войск радиационной, химической и биологической защиты, благодаря своим прекрасным военным навыкам и ответственному подходу к делу, успешно решает задачи в ходе специальной военной операции, внося при этом значительный вклад в обеспечение национальной безопасности и укрепление обороноспособности страны.

За время проведения специальной военной операции двум бригадам войск РХБ защиты было присвоено почетное наименование гвардейских. Четыре офицера были удостоены звания Героя Российской Федерации, 3900 военнослужащих – награждены государственными и ведомственными наградами. Среди них 310 кавалеров ордена Мужества, четыре из которых удостоены этой высокой награды дважды.

Поделиться
Комментарии0

В интересах войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации разрабатывается многофункциональный робототехнический комплекс радиационной, химической и биологической защиты МРК-РХБЗ.

686 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».