Смертоносная пара российских Ту-95 и китайских бомбардировщиков H-6 преследует Японию

12 ноября 2023
873 0 0

Токио становится все более обеспокоен растущей частотой российских бомбардировщиков Ту-95, несущих ядерное оружие, и китайских бомбардировщиков Сиань H-6, летающих вблизи японских вод.

Смертоносная пара российских Ту-95 и китайских бомбардировщиков H-6 преследует Японию

Стратегический ракетоносец Ту-95МС на плановом полете - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

11 ноября премьер-министр Японии, назвав нынешний сценарий «самой жесткой и сложной средой безопасности в послевоенное время», выразил опасения по поводу совместных полетов китайских и российских бомбардировщиков над водами вблизи Японии.

Выступая на авиабазе Ирума недалеко от Токио, премьер-министр Фумио Кисида подчеркнул эскалацию попыток изменить статус-кво вокруг Японии в одностороннем порядке. Он выступал за «быстрое» развертывание ракет большой дальности для повышения обороноспособности страны.

Хотя воздушное пространство Японии во время этих скоординированных полетов оставалось нетронутым, министерство обороны Японии по дипломатическим каналам сообщило Китаю и России о серьезной обеспокоенности.

Это связано с предполагаемой демонстрацией военной мощи посредством повторяющихся полетов российских и китайских бомбардировщиков, несущих ядерное оружие, вблизи японских вод.

Премьер-министр Кисида отметил значительный сдвиг в стратегическом подходе Японии, сославшись на недавний пересмотр ключевых оборонных документов. Этот пересмотр предполагает приобретение возможностей «контрудара», что позволит Японии наносить удары по базам противника, если это необходимо.

Примечательно, что эта корректировка политики представляет собой отход от принципов, заложенных в пацифистской конституции Японии. Кроме того, премьер-министр пообещал обеспечить необходимое финансирование и твердо намерен укреплять безопасность страны.

Это обязательство приобретает повышенное значение на фоне эскалации проблем безопасности, особенно постоянных ракетных и ядерных угроз Северной Кореи.

Пекин и Москва все активнее участвуют в совместных военных операциях, по-видимому, в рамках усилий по противодействию международному порядку, в первую очередь возглавляемому Соединенными Штатами и в котором доминируют другие западные страны.

Сотрудничество продемонстрировало устойчивость их военных связей, усилив обеспокоенность как в Вашингтоне, так и в Токио по поводу потенциальных последствий этого партнерства в потенциальном конфликте в Восточной Азии, с особым акцентом на Тайваньский пролив.

Заметное увеличение частоты полетов российских и китайских бомбардировщиков начало привлекать внимание в прошлом году и с тех пор превратилось в повторяющуюся тенденцию. В мае 2022 года в ходе патрулирования китайские и российские военные самолеты приблизились к воздушному пространству Японии.

Этот инцидент совпал с проведением в Токио саммита «Квад» с участием лидеров США, Индии и Австралии. Несмотря на утверждение Китая о том, что полеты не были нацелены на третьи стороны, Япония выразила тревогу по поводу близости этих военных действий.

В ноябре в качестве демонстрации углубления военного сотрудничества российские и китайские стратегические бомбардировщики провели совместное патрулирование над Тихим океаном, кульминацией которого стало историческое событие, когда военные самолеты впервые приземлились на аэродромах друг друга.

В ходе почти восьмичасового полета российские бомбардировщики Ту-95 «Медведь» и китайские бомбардировщики H-6K пересекли Японское и Восточно-Китайское моря. Такая траектория полета побудила Южную Корею и Японию поднять истребители в воздух в ответ на предполагаемые последствия для безопасности.

В ходе самого последнего инцидента, произошедшего в июне, четыре китайских и российских бомбардировщика совершили совместный полет над водами вблизи Японии, в результате чего Воздушные силы самообороны  развернули в ответ истребители. Это событие стало шестым случаем совместного патрулирования бомбардировщиками двух стран в этом районе с 2019 года.

После этого события Япония выступила с предупреждением, выразив «серьезную обеспокоенность» по поводу углубления военного сотрудничества между Китаем и Россией, особо подчеркнув его последствия для безопасности страны.

Это заявление было сделано в первом оборонном документе Японии после обнародования планов по увеличению оборонных расходов в 2022 году. Растущая военная напористость Китая в регионе также вызвала обеспокоенность среди его соседей и западных союзников, таких как Соединенные Штаты.

Между тем, помимо этих совместных полетов, ВВС России и Китая регулярно выполняют самостоятельные региональные миссии. Поэтому Токио активно стремится к расширению сотрудничества со странами-единомышленниками.

11 ноября ВМС Японии объявили о начале ежегодных совместных военных учений, в которых Филиппины впервые примут участие в качестве наблюдателя. Учения под руководством Японии начались с оперативной деятельности под руководством военно-морских сил США, Австралии и Канады.

Кроме того, американские бомбардировщики регулярно участвуют в совместных учениях с японскими и корейскими военно-воздушными силами над Японским или Восточным морями.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что силы самообороны Японии не стали сбивать выпущенную ракету, так как не было опасности ее падения на территорию страны.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».