Впервые появилось видео российского дрона дальнего радиуса действия «ТрАМП»

18 марта 2023
1 129 1 0

Поскольку игра дронов между Россией и Украиной продолжается, Москва, как сообщается, начала наземные испытания своего транспортного беспилотника большой дальности «ТрАМП».

Впервые появилось видео российского дрона дальнего радиуса действия «ТрАМП»

Подготовка к запуску многофункционального беспилотного комплекса "Орлан-10" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Транспортная авиационная многофункциональная платформа  проходит завершающий этап наземных испытаний. Беспилотник, скорее всего, поднимется в небо в апреле.

На видео показано, как дрон рулит, проверяет и устраняет неполадки в его системах и процессах управления. Также можно было увидеть, как он выполнил несколько запусков, не покидая взлетно-посадочной полосы, для точной настройки расчетных параметров.

Этот беспилотник имеет двухкилевое V-образное хвостовое оперение и высоко расположенное прямое крыло, которые снаружи являются главными характеристиками самолета традиционной конструкции. Двигатель расположен в передней части фюзеляжа. Грузовой отсек объемом 2650 литров находится в середине фюзеляжа, который подвергся большому, но плавному удлинению.

По обеим сторонам грузового отсека расположены раскрывающиеся двери, которые при образуют большой проем для облегчения погрузки и выгрузки негабаритных грузов. За дверями расположена ниша для убирающихся задних стоек шасси.

Утверждается, что дрон может перевозить и сбрасывать грузы массой до 250 килограммов на расстояние более 600 километров.

Кроме того, аппарат имеет крейсерскую скорость 195 км/ч и крейсерский потолок 3000 метров. Шасси позволяет пользователям взлетать и приземляться на плохо подготовленных и небольших платформах.

«ТрАМП» выходит на финальную стадию подготовки к испытательным полетам - в ближайшее время на машину установят штатный двигатель с большим трехлопастным винтом, штатное шасси вместо технологичных, используемых для наземной рулежки.

О разработке этого транспортного беспилотника большой дальности впервые сообщили в феврале 2023 года.  Указывалось, что Россия разработала транспортный беспилотник, который может летать на значительное расстояние, перевозя значительный груз.

Беспилотник можно использовать для наблюдения в сельском хозяйстве и на обширных территориях гражданского назначения. Отсек может иметь уникальное оборудование, такое как радиолокационное, оптическое, картографическое. Функция подвешивания ударной полезной нагрузки становится возможной благодаря открывающимся вниз дверям отсека.

Интегрированная система спасения грузов и транспортных средств, усиленное шасси с шинами большого диаметра для взлета и посадки на коротких, плохо подготовленных площадках, а также модульная конструкция основных компонентов являются дополнительными элементами конструкции.

Одной из наиболее важных особенностей этого беспилотника является то, что его крылья, двигатели и шасси могут быть заменены на месте. Кроме того, сообщается, что дрон предназначен для выполнения обязанностей, которые считаются опасными для пилотируемых самолетов в ненастную погоду.

Украинские войска также  активизировали использование беспилотников для проведения дальних операций против России - прецедент, который Москве трудно игнорировать.

Минобороны России обвинило Украину в серии попыток ударов беспилотников по инфраструктуре на всей территории страны, в том числе вблизи столицы, после того, как загорелась нефтебаза.

Позже СМИ опубликовали фотографию упавшего объекта, напоминающего ударный беспилотник UJ-22 украинского производства. UJ-22 - это небольшой адаптируемый самолет, который может летать в плохую погоду и преодолевать до 800 километров.

Примечательно, что видео с российского беспилотника появилось, когда в продолжающемся конфликте наблюдался всплеск боевых действий беспилотников.

В ходе беспрецедентного инцидента российский истребитель Су-27 был обвинен в сбитии над Черным морем американского беспилотника MQ-9 «Reaper», что значительно усилило напряженность в отношениях между двумя сторонами.

Воздушное пространство становится все более насыщенным современными системами противовоздушной обороны, беспилотники большой дальности с огромной грузоподъемностью могут значительно поддержать операции российских войск.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.