⑨ Что будет после Украины?

15 ноября 2022
9 363 0 0

Никто не должен быть поставлен в ситуацию, из которой у него нет выхода, особенно Россия.

⑨ Что будет после Украины?

Проукраинские демонстранты на митинге у Белого дома - Фото: SHAWN THEW/EPA/TASS

Путин и ряд предшествовавших ему российских лидеров предупреждали, что Россия загнана в угол вторжением НАТО на ее границу с востока. Украина, настаивали они, – это красная линия. НАТО в Украине, если не Украина в НАТО, может быть только началом.

США объявили о создании постоянного штаба американских войск в Польше, который будет «сопровождаться батальоном полевой поддержки». Байден хвастался, что это будут «первые постоянные силы США на восточном фланге НАТО».

Это заявление нарушило обещание основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО о том, что по мере расширения НАТО на восток в сторону России не будет «постоянного базирования значительных боевых сил», и еще больше загнало Россию в угол.

Затем США перебросили армейскую 101-ю воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы» в Румынию недалеко от границы с Украиной. Дислокация из 4700 солдат, которые в настоящее время являются ближайшими к Украине силами США, «внимательно наблюдают» за российскими войсками, а также отрабатывают и проводят учения, которые «точно повторяют то, что происходит» на Украине.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что «численность сил НАТО в Восточной и Центральной Европе с февраля увеличилась в два с половиной раза».

И не только силы НАТО перемещаются в Восточную Европу. Государственный департамент одобрил продажу Литве высокомобильной артиллерийской ракетной системы почти на полмиллиарда долларов: ракеты большой дальности того же типа, которые США поставляют Украине. В пресс-релизе Госдепартамента говорится, что «предлагаемая продажа поддержит цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, помогая улучшить военный потенциал союзника по НАТО, который является важной силой для обеспечения политической стабильности и экономического прогресса в Восточной Европе».

Действия США не только загоняют Россию в угол из Восточной Европы. Они также идут с северо-востока и через 800-мильную границу России с Финляндией. Финляндия и Швеция, ожидающие одобрения двух последних стран-членов НАТО на вступление в НАТО, не исключают размещения у себя баз НАТО или ядерного оружия. На вопрос на пресс-конференции, позволит ли Финляндия иметь ядерное оружие на своей территории, премьер-министр Санна Марин ответила, что Финляндия не будет «закрывать двери» или ставить «какие-либо предварительные условия для своего членства в НАТО». Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон поддержал эту позицию, заявив, что «Финляндия и Швеция должны сделать абсолютно одинаковые выводы» и «принять» все возможности НАТО.

Независимо от того, размещают ли Финляндия и Швеция базы НАТО или ядерное оружие, Государственный департамент одобрил потенциальную продажу Финляндии управляемых реактивных систем залпового огня для укрепления «потенциала наземной и противовоздушной обороны на северном фланге Европы». Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не представляет угрозы для России, но расширение военной инфраструктуры на этой территории наверняка вызовет нашу реакцию.

Принятие Финляндией и Швецией всех возможностей НАТО – не единственная ядерная новость, которая еще больше загоняет Россию в угол.

США объявили, что они продвигают поставку модернизированных гравитационных ядерных бомб B61-12 на базы НАТО в Европе. Модернизированные бомбы не только более точны, но и, что более провокационно для России, сконструированы таким образом, что их могут нести все бомбардировщики и истребители США и союзников. Россия предупредила, что это снижение «ядерного порога», которое «нельзя игнорировать».

Дальнейший поворот шел с другого направления. В своем выступлении на саммите Международной крымской платформы 25 октября спикер Нэнси Пелоси признала, что саммит, на котором она присутствовала, «был создан, чтобы положить конец российской оккупации Крыма и восстановить контроль Украины над территорией в полном объеме в соответствии с международным правом. Крым – это Украина». Затем она добавила, что «все мы здесь пообещали поддержать Украину. . . в Крыму, на других территориях, которые он пытался незаконно аннексировать, и по всей стране – до победы. И это то, что мы будем делать, пока не одержим победу».

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар расценила присутствие Пелоси на саммите как «прямое подтверждение того, что вопрос Крыма стоит на повестке дня в Вашингтоне».

Политика США заставляет Россию чувствовать себя загнанной в угол со всех сторон. В то время, когда кризис на Украине достиг невообразимого ранее уровня опасности, возможно, США следует искать выход из положения, в котором, по словам Байдена, он «пытается разобраться», вместо того, чтобы еще больше загонять Россию в угол, иначе Украиной все не закончится.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.