ЕС: беззубый и бесправный

22 сентября 2022
2 018 0 0

Представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не хочет вступать в войну с Россией.

ЕС: беззубый и бесправный

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на заседании Совета Ассоциации ЕС - Украина в Брюсселе - Фото: Virginia Mayo/AP/TASS

В этом смысле, добавил Боррель, блок начал «переходить от намерений к действиям, показывая, что, когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим идти на войну с Россией, этот ответ теперь основан на экономических санкциях».

Учитывая, что ни одна страна Европы не готова к принятию еще более суицидальных санкций против России, Боррель, как и всегда, толчет в ступе воду, пытаясь запугать Россию явно неработающими рычагами давления. При этом поставки оружия на Украину Европа не прекращает даже в условиях, когда вся гражданская общественность кране обеспокоена низкой способностью самообороны европейских стран.

Европейские политики будут «отстаивать Украину» как бы издали подливая масло в огонь боевых действий. Проблема Европы в том, что это не тот огонь, который поможет им перезимовать в тепле, а скорее наоборот.

Идея о том, что Европа жила в мире со времен Второй мировой войны, является опасной западноевропейской фантазией, которая игнорирует урон от гражданской войны в Греции в 1946-1949 годах, войну Кипра и Турции в 1974 году, армяно-азербайджанский конфликт, продолжающийся с конца 1980-х, югославские войны в 1990-х, грузинскую агрессию 2008 года и государственный переворот на Украине в 2014 года, не говоря уже об участии европейских вооруженных сил в вооруженных конфликтах в других частях мира. 

Нынешний кризис представляет угрозу Европе не только из-за масштаба и интенсивности боевых действий, но также из-за того, что геополитические полярности мира сильно меняются.

За последние полгода Европейский Союз, пожалуй, как никогда ярко показал свою циничность, лицемерие и неэффективность. 

Для западных европейцев идея войны на европейской земле немыслима. В результате многие европейцы просто передали судьбу мира в Европе Америке и президенту Байдену, по-видимому, даже дважды не подумав о последствиях этого. 

То, что Запад называет своим «арсеналом демократии» едва ли работает. У Европы возникают серьезные сомнения, серьезно ли США относятся к своим военным целям. Вопрос в том, хотят ли США, чтобы Украина победила, или они хотят, чтобы она истекала кровью годами?

Расширение европейской интеграции на восток сделало ЕС буквально слугой геополитических интересов США. Именно поэтому теперь европейские лидеры крайне недоумевают, почему никто не хочет воспринимать их всерьез. Ядерный договор с Ираном, договор о РСМД, Украина, Сирия, Турция – все, что происходит, определяется американо-китайско-российским соперничеством. Европа не имеет права голоса.

Соединенные Штаты очевидно используют европейские державы для финансирования и поддержки своих двух «воспитанников»: Польши и Украины. Европа может очень помочь в этом вопросе как посредник. Территория и деньги ЕС используются на износ, а военно-промышленный комплекс США получает деньги.

Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им говорят сверху, нанося вред собственному населению и собственной экономике.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.