Венгрия пытается остановить НАТО от войны с Россией

24 сентября 2022
1 607 0 0

Открытая конфронтация между Россией и Североатлантическим альянсом никому не нужна, заявил венгерский премьер-министр Петер Сиярто.

Венгрия пытается остановить НАТО от войны с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто во время встречи в штаб-квартире ООН. - Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По его мнению, в настоящий момент для стабильной международной обстановки гораздо важнее не допустить дальнейшего обострения между Западом и Востоком в прямое противостояние.

«Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон», - сказал Сиярто в интервью РИА Новости в ходе саммита высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, сам премьер разоткровенничался и признался, что наравне со своими ровесниками он надеялся и верил, что ему никогда не придется пережить лишений и тягот войны, которые выпали его родителям.

«И это ожидание в конце февраля оказалось иллюзией. Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все понимают, что это значит. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сиярто.

Что ж – мысли Петера Сиярто вполне верны и справедливы для своего времени, но с одной лишь пометкой: Россия, пожалуй, больше всех не хочет идти на конфронтация с НАТО, США, ЕС – да кем бы то ни было. Ибо нашему народу хорошо известно – что такое война.

Но в самой Европе мысли Сиярто разделяют далеко не все, а если и разделяют, то боятся что-то сказать из-за тотального прессинга США, давно «подмявших» под себя союзников по НАТО. Так, к примеру, Германия, руководствуясь волей своего канцлера Олафа Шольца (также полностью подконтрольного Вашингтону) отправляет для нужд ВСУ вооружение и военную технику, которую применяют против подразделений Армии России и Союзных войск в зоне проведения специальной военной операции на Украине. И о каком мире или адекватных отношениях можно говорить при таком отношении?

Но и Германия не одинока в своей военной помощи Украине. Не отстает от нее Польша, также активно поставляющая самоходные гаубицы, бронетранспортеры и другое вооружение Киеву. Так вышло, что в наших реалиях Украина стала «полем битвы», где сошлись силы Запада и Востока. Причем начиная с 2014 года и ранее Москва всячески пыталась предотвратить эту эскалацию, но ей уже просто не оставили выбора.

Правительство Венгрии же выбрало верный исторический курс – евроскептицизма и открытое равноправное партнерство с Россией. В Будапеште понимают, что ЕС как самостоятельный альянс давно исчерпал себя и стал полностью зависеть от воли США. Только когда каждая европейская страна поймет это или хотя бы попытается вести самостоятельную политику однополярный мир, выстроенный США, может пошатнуться.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.