Экс-разведчица: сотрудничество России и Китая – гибель США

18 сентября 2022
1 669 0 0

Экс-сотрудница разведывательного управления Министерства обороны США Ребекка Коффлер в статье, опубликованной американским изданием Fox News рассказала о негативном для США сближении России и Китая.

Экс-разведчица: сотрудничество России и Китая – гибель США

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин во время встречи в рамках заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества - Фото: Alexandr Demyanchuk/AP/TASS

По ее мнению, усиливающиеся сотрудничество в различных сферах между Москвой и Пекином губительно для Вашингтона, так как подрывает его претензии на мировую гегемонию.

«Если по отдельности эти страны, рассматриваемые Пентагоном в качестве ближайших конкурентов Америки, представляют огромную угрозу для США, то их союз лишь приумножает эту опасность», - говорится в публикации под ее подписью.

Разворот на Восток с целью ослабить США

В частности, госпожа Коффлер утверждает, что активно развивающиеся российско-американские связи есть умышленное дело Москвы и Пекина с целью ослабления США на мировой арене. Только почему-то такой поверхностный и эгоистичный по отношению к своему государству (США) не предполагает, что и Россия, и Китай пытаются выжать из совместных проектов обоюдную выгоду для развития собственной экономики, социальной и иной инфраструктуры, а не «потопление» Америки. Как говорится в мудрой поговорке: «по себе людей не судят».

Кроме того, Ребекка Коффлер решила напомнить читателям, что «смещение центра тяжести в международной торговле и инвестициях в Азию, которое способствует укреплению союза Москвы и Пекина». В качестве примера она привела решение двух стран вести взаимные расчеты в рублях и юанях вместо доллара и евро. Что ж, это тоже вполне рациональный шаг, когда коллективный Запад во главе с Вашингтоном проводит ярко выраженную антироссийскую санкционную политику. Может Москва, равно как и Пекин были не против взаимного расчета в привычных «евродолларах», однако сами страны Запада делают все возможное, чтобы от их валюты отходили. Причем не самые последние государства на Земле.

ШОС – только предлог

Естественно, не прошел мимо зоркого взгляда бывшей разведчицы и саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества, завершившийся 16 сентября в узбекском городе Самарканд. Так, по ее мнению, в такие мероприятия также только сближают страны, готовые противостоять США.

Напомним, ранее мы писали, что основными темами и обсуждаемыми вопросами встречи глав государств стали экономика, региональное и межгосударственное сотрудничество, совместные логистические и технологические проекты, а также архитектура международной безопасности.

И это вполне логично, когда государства, расположенные в одном регионе, в одной географической плоскости и просто соседствующие друг с другом имеют вполне мирное желание – взаимодействовать друг с другом, решать различные вопросы и возникающие проблемы сообща.

Почему, к примеру, США не организуют нечто похожее у себя в формате американского континента, привлекая те же Кубу, Мексику и другие государства латиноамериканского региона? Ответ на поверхности: Вашингтону не нужны самостоятельные и равноправные соседи и партнеры. США давно показали свой нрав, диктуя всем неугодным свои намерения с позиции силы. И живут они на планете по принципу – «разделяй и влавствуй».

Поделиться
Комментарии0
14 апреля 2024Угрозы

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами....

83 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

65 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

94 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.