Оживили историю

1 июня 2018
1 746 0 0

Зрители интерактивного спектакля станут свидетелями и участниками событий Великой Отечественной войны.

Оживили историю

teatrarmii.ru

В рамках цикла «Вехи Великой Победы» Театр Российской Армии запустил необычный проект - автоспектакль «Победа.doc», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Для театрального мира столицы – это новый формат. Спектакль переносит зрителей в события Великой Отечественной войны. Он состоит из четырех частей и трех переездов на автобусе по разным городским локациям: театр Российской Армии, бункер Сталина в Измайлово, кабинет-музей Жукова на Знаменке, «Зал Победы» Центрального музея Вооруженных сил». 

Уникальность спектакля в том, что в театральное действие включают зрителей. Они читают приказы, участвуют в совещаниях, отвечают на вопросы великих полководцев.

Сначала спектакль планируют показывать для учащихся кадетских корпусов, юнармейцев, военнослужащих. В дальнейшем его смогут увидеть все желающие.

«Наша задача сделать так, чтобы зрители-военнослужащие, которые попадут в эту историю по приказу, захотели прийти в эти особые места снова по собственному желанию», - подчеркнул режиссер Игорь Афанасьев.

Пьесу написала специально по заказу Театра Российской Армии молодой драматург, победитель многих международных драматургических конкурсов, в том числе «Литературная Вена», «Баденвайлер», «Евразия» Яна Стародуб-Афанасьева.

Основную задачу спектакля драматург видит в том, чтобы рассказать молодому поколению какими жертвами, грандиозным трудом и мощными сражениями великого народа под руководством людей, бравших на себя ответственность за исторические решения, была достигнута эта Великая Победа.

Поделиться
Комментарии0

В Москве продолжается Всероссийский театральный фестиваль «23 дня до Победы». 80 театров из 45 российских городов прислали свои заявки на участие в фестивале. География фестиваля обширна – от Москвы до Южно-Сахалинска, от Краснодара до Мурманска.

906 0 0

Более 2000 военнослужащих, представителей гражданского персонала Минобороны России, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей стали зрителями концертов и спектаклей в дни праздничных торжеств в ведущих театрах города Москвы.

1 027 0 0
8 июня 2026Украина

Константиновка на грани: гарнизон ВСУ рискует оказаться в полном окружении

Обстановка в Константиновке (ДНР) стремительно меняется не в пользу гарнизона ВСУ....

Прошедшая неделя в зоне специальной военной операции оказалась насыщенной как на фронте, так и далеко за его пределами.

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером».

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

768 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

805 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.