Китай получил первую партию С-400 без вспомогательного оборудования

3 апреля 2018
1 667 0 0

Морским транспортом из РФ в Китай доставили первый полковой комплект зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Морским транспортом из РФ в Китай доставили первый полковой комплект зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник. КНР получила установки, однако к ним недостает вспомогательного оборудования. Оно будет доставлено летом.

Полковой комплект, который был доставлен из порта Усть-Луга Ленобласти в Китай, включает в себя пункт командования, станции радиолокации, пусковые установки, энергетическое оборудование и многое другое. Сейчас работа по исполнению контракта с КНР продолжается. Оставшееся оборудование будет отправлено в Китай ориентировочно летом.

По данным источника, судно со вспомогательным оборудованием также следовало в КНР, но попало в шторм в проливе Ла-Манш и вернулось в Россию, чтобы оценить ущерб. Официального подтверждения указанной информации нет.

Россия и Китай подписали контракт на поставку С-400 «Триумф» в 2014 году. Руководство КНР стало первым из тех, кто закупил эти системы ПВО.

С-400 – российский зенитный ракетный комплекс. Он предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. «Триумф» - экспортная версия ЗРК.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.