В России встревожены переброской войск НАТО к нашим границам

15 марта 2019
1 302 0 0

Численность военнослужащих натовских сил первоочередного задействования выросла более чем в полтора раза.

Численность сил НАТО на границе России увеличилась с 25 до 40 тысяч человек.

«За последние два года в рамках реализации «Плана действий по повышению боевой готовности вооруженных сил НАТО» и «Концепции передового присутствия и усиления» увеличена численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока в 1,6 раза— с 25 до 40 тысяч человек»,— цитирует ФАН заместителя секретаря Совета безопасности РФ Михаила Попова.

По словам Попова, в странах Прибалтики развернуты многонациональные усиленные батальонные тактические группы численностью до тысячи военнослужащих каждая. НАТО выполняет американскую стратегию «3 по 30». Это значит готовность к применению в течение 30 суток 30 боевых кораблей, 30 авиационных эскадрилий и 30 механизированных батальонов.

Североатлантический альянс также возрождает систему трансатлантических перебросок в Европу войск усиления из Канады и США, существовавшую в годы «холодной войны» для развертывания крупных военных группировок на границе с СССР. На базе управления Датской мотопехотной дивизии формируется штаб многонациональной дивизии «Север», необходимый для эффективного руководства группировками войск Североатлантического альянса.

Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

150 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

392 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

860 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

876 0 0