Симметричный ответ: Россия в противовес Западу укрепляет свои рубежи

1 июня 2021
1 391 0 0

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что до конца года в Западном военном округе появятся 20 новых военных частей.

Симметричный ответ: Россия в противовес Западу укрепляет свои рубежи

Бойцы спецподразделения РФ во время посадки в вертолетДонат Сорокин/ТАСС

В новые подразделения поставят современное вооружение и технику. Всего в этом году войска ЗВО планируют укомплектовать двумя тысячами единицами оружия. Он уточнил, что это будет ответом на активность стран НАТО во главе с США, которые наращивают интенсивность полетов и присутствие боевых кораблей у российских границ.

Россию беспокоит, прежде всего, военная деятельность НАТО в бывших советских балтийских республиках. В последние годы была существенно усилена военная активность Североатлантического альянса вблизи границ России и началось «расширенное передовое присутствие» объединённых вооружённых сил Североатлантического альянса на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Концепция, расширенного передового присутствия (Enhanced Forward Presence, eFP) была принята на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года.

В рамках реализации «Плана действий по повышению боевой готовности вооружённых сил НАТО» и «Концепции передового присутствия и усиления» была увеличена численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока с 25 до 40 тысяч человек. В прибалтийских республиках и в Польше были развёрнуты четыре усиленные многонациональные батальонные тактические группы численностью до 1000 военнослужащих каждая. Общее оперативное командование группировками осуществляет штаб многонационального корпуса альянса «НАТО северо-восток» в польском Шецине.

В 2021 году НАТО развернуло небывалую военную активность. Учения «Defender Europe 21» собрали рекордное для этой модели количество военнослужащих — около 30 тысяч из 28 стран. В европейской части манёвров учения проводятся на Чёрном и Балтийском морях и на Балканах — на территории 12 стран. Кроме того, пройдут ещё две части учений — в Африке и в Азии.

Параллельно, в мае-июне, НАТО проводит учения «Steadfast Defender», в которых примут участие 9 тысяч военнослужащих. Учения включают в себя три части — первая пройдёт в Атлантическом океане, куда отправятся 20 боевых кораблей, в том числе британский авианосец HMS Queen Elizabeth, и 40 самолётов, включая новейшие американские истребители F-35. Вторая состоится в немецком городе Ульме, где НАТО настроено создать новый командный пункт — по обеспечению войск и логистике. Третья состоится у румынского черноморского побережья — под командованием Турции. Отличия «Defender Europe 21» и «Steadfast Defender» в том, что первую модель учений номинально организует страна, в которых они проводятся, а вторую сама НАТО как организация.

На лето этого года также запланированы крупнейшие трансокеанские учения США и их союзников со времён холодной войны. В манёврах, которые как не скрывает руководство НАТО, будут направлены на масштабную войну против крупного государства — Китая или России — примут участие около 25 тысяч военнослужащих, ударные авиационные группировки и боевая авиация. Театр учений будет разделён на 17 зон в Атлантическом и Тихом океанах.

Доля современной техники в войсках ЗВО в 2020 году превысило 70%. В прошлом году в гвардейскую таковую дивизию Западного военного округа поступило около 250 единиц боевой и специальной техники, включая танки Т-80БВМ, Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А.

Артиллеристы в Белгородской области приняли на вооружение самоходные гаубицы «Мста-С-М2», основу огневой мощи которых составляет орудие 2А65 калибра 152 мм. Псковские десантники получили обновление из 39 боевых машин десанта нового поколения БМД-4М (31 единица) и БТР-МДМ «Ракушка» (8 единиц). Пехота получила новейшие автоматы АК-12, модернизированные автоматы с ситемой «Обвес», и снайперские винтовки СВД-98. Мотострелки в Белгородской области получили новую радиолокационную систему «Азарт».

Поделиться
Комментарии0

Совместную оперативную группу высокой готовности НАТО (VJTF) с 1 января 2021 года возглавит армия Турции. Начиная с января и до конца текущего года несколько тысяч военнослужащих ВС Турции переведены в режим боевой готовности и, в случае необходимости, готовы к боевому развертыванию.

510 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.