Минобороны РФ определилось с планами развития Северного флота

28 марта 2018
1 835 0 0

Члены коллегии министерства обороны России рассмотрели ход реализации плана деятельности Северного флота.

Члены коллегии министерства обороны России рассмотрели ход реализации плана деятельности Северного флота, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Шойгу.

- Минобороны продолжает перевооружение соединений и воинских частей. Ведется строительство объектов для их размещения. Доля современного вооружения и военной техники на флоте к началу текущего года достигла 46%, - сказал Шойгу в ходе заседания коллегии.

Министр сказал, что одним из приоритетных направлений для ведомства остается Арктика. Он напомнил, что в 2017 году Северный флот пополнился 1090 единицами вооружения и техники. СФ получил, в том числе, пять боевых катеров, семь кораблей обеспечения, десять радиолокационных комплексов противовоздушной обороны и многое другое.

В 2018 году Северному флоту был передан ледокол «Илья Муромец». Кроме того, скоро СФ пополнит судно тылового обеспечения «Эльбрус». «Завершаются государственные испытания фрегата «Адмирал Горшков», большого десантного корабля «Иван Грен» и морского танкера «Академик Пашин», - сказал Шойгу.

Глава Минобороны РФ также рассказал об освоении новейших подводных крейсеров с крылатыми и баллистическими ракетами «Ясень» и «Борей» на борту. «В ходе учений подразделения арктической бригады отработали высадку с десантных кораблей на необорудованное побережье и ведение рейдовых действий на островах арктических архипелагов», - заключил Шойгу.

Поделиться
Комментарии0

На северной «макушке» находится очень много полезных ископаемых и там же переплелись интересы многих стран. Защита интересов России в этом регионе занимает в политике Москвы важное место.

1 433 0 0
17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.