Армения готова признать Карабах территорией Азербайджана

23 мая 2023
1 758 0 0

Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном неизбежно, заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Армения готова признать Карабах территорией Азербайджана

Дорожный знак на армянско-азербайджанской границе - Фото: Александр Патрин/ТАСС

«Мы считаем, что подписание мирного договора неизбежно, и стараемся прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, этот мирный договор должен охватывать международные нормы и принципы, сказал он после переговоров со своим литовским коллегой Гитанасом Науседа в Вильнюсе.

Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 86,6 тысячи квадратных километров азербайджанской территории, которую Ереван готов признать, включают в себя и территорию Карабаха.

В минувшую среду Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.

«Эти 86,6 квадратных километров включают Нагорный Карабах. Но также следует констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт», - сказал Пашинян на пресс-конференции.

Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана на площади 86,6 тысячи квадратных километров, а армянская сторона считает, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении на площади 29,8 тысячи квадратных километров.

Он добавил, что необходимо создать гарантии, при которых не будет продолжена политика этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

Около 20% территории Азербайджана, включая Верхний Карабах или Нагорный Карабах, остаются под оккупацией Армении примерно три десятилетия.

На этот факт ссылаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН и две резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также решения многих международных организаций, которые требуют вывода войск Армении из Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана.

В Верхнекарабахский регион входят города Шуша, Ханкенди, Ходжалы, Аскеран, Ходжавенд, Агдара, Гадрут.

Семь других оккупированных районов Азербайджана - это районы, окружающие район Верхнего Карабаха, включая Лачинский, Кельбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский.

По официальным данным Азербайджана, во время нагорно-карабахского конфликта более миллиона азербайджанцев стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), 20 000 человек погибли в ходе военных действий, а 50 000 получили ранения и стали инвалидами.

По меньшей мере 4000 азербайджанцев пропали без вести во время конфликта, и их судьба остается неизвестной. Более 2000 азербайджанцев были захвачены и взяты в заложники армянскими войсками.

В 1923 году советское правительство учредило Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО) общей площадью 4400 квадратных километров в горной части Карабаха, заложив основу сепаратистских тенденций в этом регионе.

В начале 1980-х годов армяне в руководстве Советского Союза, наряду с руководством Советской Армении и ее зарубежной диаспоры, воспользовавшись ослаблением центральной власти СССР, начали кампанию по присоединению Нагорно-Карабахской автономной области к Армении.

Причиной армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стали открытые территориальные претензии армян на исторические земли Азербайджана, а также этнические провокации 1988 года.

С 1987 по 1989 год более 250 000 азербайджанцев были изгнаны со своих исторических земель в Армении, при этом 216 из них были зверски убиты и еще 1154 ранены.

На состоявшейся 20 февраля 1988 года сессии Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области члены армянской общины области приняли резолюцию об обращении в законодательный орган, Верховный Совет Азербайджанской ССР и Армянской ССР. ССР, или Советская Армения) для присоединения НКАО к Армянской ССР.

22 февраля 1988 года армяне открыли огонь по мирной демонстрации, устроенной азербайджанцами близ города Аскерана в знак протеста против этой резолюции, в результате которой двое азербайджанцев погибли.

1 декабря 1989 года Верховный Совет Армянской ССР принял беспрецедентное постановление: «Об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

10 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление: «О несоответствии Конституции СССР актов о Нагорном Карабахе, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года». В постановлении охарактеризовано как незаконное требование Армянской ССР об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха, отметив, что такой акт может быть осуществлен только с согласия Азербайджанской ССР.

30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана провозгласил восстановление государственной независимости, впервые обретенной еще в 1918 году.

18 октября в стране принят Конституционный акт: «О государственной независимости Азербайджанской Республики».

26 ноября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Закон «Об упразднении Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджанской Республики».

С конца 1991 по начало 1992 года конфликт перешел в военную стадию.

В это время, воспользовавшись распадом Советского Союза и политической нестабильностью в Азербайджане, вызванной внутренним противостоянием, Армения начала военные действия в Нагорном Карабахе при внешней военной поддержке.

26 февраля 1992 года армянские силы учинили резню, известную как Ходжалинский геноцид, в отношении этнических азербайджанцев города Ходжалы.

Согласно азербайджанской статистике, в ходе двухчасового армянского наступления 613 граждан Азербайджана, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, были убиты и 487 человек получили тяжелые ранения. 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного родителя и 25 детей потеряли обоих родителей.

ЦВ мае 1992 года армянские сепаратисты заняли города Шуша и Лачин. В 1993 году Вооруженные силы Армении захватили еще шесть азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Кельбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский.

30 апреля 1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 822, требующую немедленного вывода всех сил из Кельбаджарского района и других районов Азербайджана.

Совбез отметил «с тревогой эскалацию боевых действий и, в частности, недавнее вторжение местных армянских сил в Кельбаджарский район Азербайджанской Республики», — говорится в резолюции.

29 июля 1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 853, требующую «немедленного полного и безоговорочного вывода оккупационных сил» из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана.

14 октября 1993 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 874, призывающую к немедленному осуществлению встречных и неотложных шагов, предусмотренных в «Скорректированном графике» Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), включая вывод войск с недавно оккупированных территорий.

11 ноября 1993 г. Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 884, осуждающую недавние нарушения установленного между сторонами режима прекращения огня, повлекшие за собой возобновление боевых действий, и «особо осуждающую оккупацию Зангиланского района и города Горадиз, нападения на мирных жителей и бомбардировки территории Азербайджанской Республики».

Резолюция также требовала «одностороннего вывода оккупационных сил из Зангиланского района и города Горадиз и вывода сил из других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики».

В феврале 1992 года в рамках СБСЕ был запущен процесс посредничества в урегулировании армяно-азербайджанско-нагорно-карабахского конфликта.

24 марта 1992 года Комитет старших должностных лиц созвал Дополнительное заседание Совета СБСЕ в Хельсинки, на котором Совет принял решение о созыве в Минске специальной конференции, которая должна была стать постоянной основой для переговоров по поиску «скорейшего мирного решения». к конфликту» в соответствии с принципами, обязательствами и положениями СБСЕ.

12 мая 1994 года стороны объявили о прекращении огня.

5-6 декабря 1994 г. на Будапештском саммите СБСЕ главы государств и правительств государств-участников СБСЕ учредили институт сопредседательства Минской конференции в целях координации всех посреднических усилий в рамках СБСЕ. .

Будапештский саммит поручил действующему председателю СБСЕ провести переговоры, направленные на заключение политического соглашения о прекращении вооруженного конфликта, ликвидации последствий конфликта и разрешении созыва Минской конференции.

Минская группа насчитывает 17 членов, включая Турцию. Но только трое — Франция, Россия и США — занимают посты сопредседателей. Однако сопредседатели не сделали ничего серьезного для прекращения оккупации.

23 марта 1995 года действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выдал мандат сопредседателям Минского процесса.

2-3 декабря 1996 г. на саммите ОБСЕ в Лиссабоне сопредседатели Минской группы ОБСЕ и действующий председатель ОБСЕ рекомендовали принципы, которые должны лечь в основу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Однако Армения не приняла эти принципы и была единственной страной из 54 стран-участниц ОБСЕ, которая их не поддержала.

14 марта 2008 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, охватывающую правовые, политические и гуманитарные аспекты конфликта и подтверждающую принципы его урегулирования.

Эти принципы подтверждали территориальную целостность Азербайджана, выражали поддержку международно признанных границ страны и требовали немедленного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий и подтвердили неотъемлемое право азербайджанского населения на возвращение в свои дома и подтвердили, что ни одно государство не должно признавать законным положение, сложившееся в результате оккупации территорий Азербайджана, или оказывать помощь в поддержании такого положения.

ЕС также призвал к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН, выводу армянской армии с оккупированных территорий Азербайджана, уважению территориальной целостности и международно признанных границ сторон, прекращению международно-незаконных и вынужденная ситуация.

Совместная декларация, подписанная на саммите Восточного партнерства в Брюсселе 24 ноября 2017 г., подтвердила решимость ЕС поддерживать территориальную целостность, суверенитет и независимость всех своих партнеров.

В апреле 2016 года Армения в очередной раз совершила военную провокацию, обстреляв густонаселенные районы Азербайджана вдоль линии соприкосновения, что привело к человеческим жертвам.

Поделиться
Комментарии0

Армянский МИД выпустил заявление по поводу ударов Азербайджана по военной технике республики, в котором осуждаются попытки агрессии со стороны Баку. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

532 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.