Тихоокеанский флот - король восточных вод

21 мая 2023
6 624 0 0

Тихоокеанский флот России был создан в 1731 году в составе Императорского флота России. Флот был известен как Охотская военная флотилия и Сибирская военная флотилия, сформированная для защиты интересов страны в Дальневосточном регионе России вдоль побережья Тихого океана.

Тихоокеанский флот - король восточных вод

Корабли Тихоокеанского флота во время военно-морского парада во Владивостоке - Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Лишь в конце XIX века началась история Тихоокеанского флота как регулярной части; однако русские моряки задолго до этого ходили по водам Тихого океана. Между XVII и XVIII веками на побережьях Камчатки и Охотска возникли первые поселения, основанные казаками-землепроходцами и мореплавателями. Великая Северная экспедиция под предводительством Беринга и другие плавания XVIII века дали России и всему миру точную картографию северной части Тихого океана. Началось освоение биологических ресурсов этого региона, а именно морских животных, рыб, китов. В те времена Дальний Восток был в основном оторван от России, а земли Приморья нам даже не принадлежали — нынешняя граница по Амуру и Уссури была утверждена еще в 1860 году.

20 июня 1860 года у Золотого Рога был основан город и порт Владивосток, будущая столица российского Приморья. Военные корабли, дислоцированные в городе, сразу же стали главным инструментом российской политики в регионе. В 1863 году эскадра в составе шести частей под командованием контр-адмирала Попова вышла из Владивостока и направилась в Сан-Франциско. Одновременно в Нью-Йорк прибыла Балтийская эскадра под командованием контр-адмирала Лесовского, что считалось весомым аргументом в поддержку северных штатов в Гражданской войне. Русские корабли в Тихом и Атлантическом океанах были одним из главных факторов, препятствовавших вмешательству Англии в войну на стороне Юга.

Владивосток был выбран официальной столицей Приморья и флота в 1871 году, когда в город из Николаевска-на-Амуре были переведены резиденция губернатора и главная база Сибирской военной флотилии. В 1880 году было установлено регулярное сообщение между Одессой и Владивостоком. Пересечение двух океанов заняло 46 дней. И, наконец, Транссибирская магистраль, открытая в 1903 году, связала город и базу с Центральной Россией.

В конце XIX века западное побережье Тихого океана стало ареной военного противостояния России и Японии. Когда-то прекратились дружеские отношения между двумя странами, позволившие российской Тихоокеанской эскадре базироваться зимой в незамерзающем Нагасаки. Укрепление позиций России в Приморье и Маньчжурии, а также усиление активности поставили под угрозу расширяющиеся интересы Японии. Война 1904-1905 годов, в которой Японию как финансово, так и технически поддерживала Англия, была проиграна Россией. В водах Дальнего Востока русский флот потерпел самое сокрушительное поражение за всю свою историю, а именно поражение в Цусимском сражении. Эта война запечатлена в нашей памяти бессмертными подвигами крейсера «Варяг», эсминца «Стерегущий», броненосца береговой обороны «Адмирал Ушаков», павших в боях с сильно превосходящим противником.

После полного поражения в русско-японской войне военно-морские силы России на Дальнем Востоке были сведены почти к нулю. Тихоокеанский флот был переформирован в Сибирскую флотилию для обороны побережья. Возрождение и восстановление военно-морских сил Приморья началось после революции и Гражданской войны, в 1930-е годы. 11 января 1935 года Дальневосточным военно-морским силам был присвоен статус флота. Первым командующим Тихоокеанским флотом СССР был Михаил Викторов.

В 1930-е годы силы Тихоокеанского флота были вовлечены в локальные конфликты: морская авиация вела воздушные бои с японскими самолётами в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол. В Великой Отечественной войне флот участия не принимал; однако части тихоокеанских подводных лодок и эсминцев были переброшены на север для участия там в боях. Ключевой задачей флота была защита границ СССР и его коммуникаций на Дальнем Востоке в случае войны с Японией. Летом 1945 года Тихоокеанский флот совместно с Сибирской флотилией активно участвовал в морских операциях против японских войск. Корабли флота высадили десант в южной части Сахалина и Курильских островов.

В послевоенные годы Тихоокеанский флот продолжал выполнять оборонительные задачи. Возможности флота значительно возросли после того, как на его вооружение были поставлены новые легкие крейсера проекта 86бис, эсминцы проектов 30бис и 56, а также современные дизельные подводные лодки проектов 611 и 613. Эти новые тактические единицы позволили флоту «оторваться от берега». и войти в океан.

После оснащения Тихоокеанского флота атомными подводными лодками сложившуюся систему базирования пришлось существенно изменить. Атомоходам, которым для выполнения поставленной задачи требовался свободный выход на маневренное пространство без узкой акватории, дали базу в Петропавловске-Камчатском.

С середины 1960-х до конца 1980-х годов Тихоокеанский флот СССР выполнял различные задачи. Наиболее важными из них были следующие: боевое дежурство стратегических подводных лодок-ракетоносцев, готовящихся к нанесению ядерных ударов; слежение за авианосными группами и атомными подводными лодками «вероятного противника» и обеспечение присутствия СССР в Индийском океане, где свои обязанности выполняла 8-я стратегическая эскадрилья ВМФ СССР. Помимо указанного, Тихоокеанский флот, располагая наиболее мощными по сравнению с другими советскими флотами группировками морской пехоты, должен был обеспечить в случае необходимости высадку советских войск на Японские острова.

В настоящее время в состав Тихоокеанского флота России как оперативно-стратегического объединения ВМФ входят ракетные подводные лодки стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской акваториях, корабельные ракетные - несущая авиация, противолодочная и истребительная авиация, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск.

В основные задачи Тихоокеанского флота России входят: ядерное сдерживание, защита морской энергетической инфраструктуры, демонстрация флага при заходах в порты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Индийском океане и Средиземноморье.

Части морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ России мужественно и самоотверженно показывают себя в ходе специальной военной операции на Украине. Так, известны подвиги морпехов-тихоокеанцев на Угледарском и Кременском направлении.

Поделиться
Комментарии0

Эсминец «Далянь» и фрегат с управляемыми ракетами «Хуаншань»  отправились в неопознанный район западной части Тихого океана и провели учения по наступлению и обороне, говорится в заявлении командования Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.