Черноморскому флоту – 240 лет!

13 мая 2023
7 298 1 0

Черноморский флот – крупное оперативно-стратегическое подразделение российского Военно-морского флота, действовавшее на Черном и Средиземном морях с конца 18 века. Его корабли базируются в различных гаванях Черного и Азовского морей, а авиация и инфраструктура базируются в различных местах в Крыму и Краснодарском крае.

Черноморскому флоту – 240 лет!

Россия. Севастополь. Военнослужащие во время торжественного построения личного состава соединений и частей флота и возложения цветов к мемориалу в честь героической обороны Севастополя в рамках мероприятий, посвященных 240-летия основания Черноморского флота, на площади адмирала П.С. Нахимова. - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Считается, что Черноморский флот был основан князем Потемкиным 13 мая 1783 года вместе с его главной базой, городом Севастополем. Этот флот, которым когда-то командовали такие легендарные адмиралы, как Дмитрий Сенявин и Павел Нахимов, имеет огромное историческое и политическое значение для России. В 1790 году русские военно-морские силы под командованием адмирала Федора Ушакова нанесли поражение турецкому флоту в битве у Керченского пролива. С 1841 года флот был ограничен Конвенцией о Лондонских проливах в Черном море.

В результате Крымской войны одно из положений Парижского договора заключалось в том, что Черное море должно было стать демилитаризованной зоной, подобно Аландским островам в Балтийском море, хотя впоследствии Россия отказалась от договора и восстановила свою военно-морскую мощь и укрепления в Черное море.

Во время Первой мировой войны в Черном море произошел ряд столкновений между русским и османским флотом. Османы изначально имели преимущество из-за того, что имели под своим командованием немецкий линкор « Гебен», но после того, как в Николаеве были построены два современных русских дредноута «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая», русские взяли на себя господство на море, пока российское правительство не рухнуло. в ноябре 1917 года. Немецкие подводные лодки Константинопольской флотилии и легкие турецкие силы будут продолжать совершать набеги и беспокоить русские корабли до конца войны.

Во время Гражданской войны в России подавляющая часть Черноморского флота была затоплена большевиками в Новороссийске, часть удалось интернировать Центральным державам. В 1919 году из остатков Российского Императорского Флота был создан Красный Флот Украины, просуществовавший за несколько месяцев до крупного наступления Вооруженных Сил Юга России. Большая часть кораблей вошла в состав «Русской эскадры» вооруженных сил Врангеля и после эвакуации отплыла в Тунис. Некоторые из этих кораблей были переданы французскому флоту, а некоторые спасены.

Несколько кораблей, которые остались в Черном море, были спасены в 1920-х годах, а в 1930-х годах началась крупномасштабная программа нового строительства. За этот период было построено более 500 новых судов, а также произошло масштабное расширение береговой инфраструктуры. Флотом командовал вице-адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский. После начала войны с Германией в июне 1941 года флот дал достойный отпор фашистам, сражаясь на стороне Красной Армии во время осады Одессы и битвы за Севастополь.

В 1952 году Турция решила вступить в НАТО, поместив пролив Босфор в западную сферу влияния. Вместе с появлением ядерного оружия большой дальности это резко снизило стратегическую ценность любой военно-морской деятельности в Черном море.

В более поздний послевоенный период, наряду с Северным флотом, Черноморский флот обеспечивал кораблями 5-ю оперативную эскадрилью в Средиземном море, которая противостояла ВМС США во время Арабско- Израильские войны, особенно во время войны Судного дня в 1973 году.

После распада Советского Союза для моряков-черноморцев, впрочем, как и для всех вооруженных сил России, настали тяжелые времена. С августа 1992 года Черноморский флот существовал как совместный флот России и Украины; в середине девяностых флот был фактически и юридически разделен между двумя государствами.

Черноморский флот, искусственно раздробленный решениями тогдашних политиков, вернулся в родную российскую гавань в полном составе в 2014 году после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. 2 апреля 2014 года Президент России подписал соответствующий Федеральный закон, которым прекратили действие ранее заключенные между Москвой и Киевом договоренности о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

После этого началось обновление корабельного состава, авиации и техники береговых войск Черноморского флота. Был возрожден и переформирован ряд соединений и частей, начался процесс модернизации флота. Эта тенденция качественного и количественного обновления Черноморского флота продолжается и сегодня.

Сегодня Черноморский флот ВМФ России является оперативно-стратегическим объединением Военно-морского флота Российской Федерации в Черном море. Штаб Черноморского флота, как и в прежние времена, находится в Севастополе. С сентября 2015 года корабли Черноморского флота оказывают поддержку российской авиационной группировке с моря, участвуя в военной операции в Сирии.

С началом специальной войсковой операции Черноморский флот не только находится в состоянии постоянной боевой готовности, но и принимает непосредственное участие в боевых действиях. Ракетоносцы наносят высокоточные удары по объектам на территории Украины, подконтрольной киевскому режиму. Обеспечивается выполнение договоренностей о демилитаризации зерновой сделки. Моряки-черноморцы обеспечивают охрану портовых сооружений на побережье Российской Федерации, в том числе в новых регионах. В ходе спецоперации было успешно отражено несколько морских и воздушных атак на Севастополь и полуостров в целом.

Вместе с моряками-черноморцами, крымчанами вся Россия присоединяется к празднованию знаменательной даты создания Черноморского флота, веками защищавшего южные морские рубежи нашей страны.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.