США продолжают накачивать Киев оружием

14 апреля 2022
628 0 0

Относительно, казалось бы, недавно Соединенные Штаты выделили сумасшедшую сумму в несколько миллиардов на «помощь» Украине, в том числе и на поддержку украинской армии. Сегодня мы снова слышим о новых вливаниях. На этот раз сумма, конечно, поменьше – 750 миллионов долларов.

США продолжают накачивать Киев оружием

Поезд с американской военной техникой на станции Магдебург-Зуденбург в Германии - Фото: dpa/picture-alliance/TASS

Сейчас США на Украине намерены «демилитаризировать» 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 18 гаубиц, 300 беспилотников-камикадзе «Switchblade», 500 ракет «Javelin». Кажется, Украина просто превращается в некое смывное устройство для ненужной США и ЕС техники. 

Восточная Европа поставляет советские танки Т-72, которые хранятся там с незапамятных времен. Но поставляют не просто так. Их заменит тяжелая американская техника. Предложение для русофобных Польши, Литвы, Латвии и Чехии приятное и заманчивое.

Поставляемая техника действительно является не самой новой и отлаженной. С падением Кабульского режима планы США изменились. Все, что предназначалось Афганистану, едет на Украину.

Страны другой категории: Канада, Германия, Великобритания – не проявляют такого энтузиазма по отношению к поставкам техники на Украину, где существует практически стопроцентный шанс ее уничтожения, если не российскими подразделениями, что плохо обученными военнослужащими ВСУ.

Катастрофически не хватает запасов оружия не только на Украине. Канада открыто признается в том, что не может ничего больше поставить, об этом же и обмолвился Бен Уоллес – британский министр обороны. Немецкие власти заявляют, что и так поставили довольно крупный лот техники в помощь Украине, а в ущерб собственной стране никто из людей разумных действовать не будет.

Но для США, которые теперь не имеют возможности «утилизировать» свою старую технику в Афганистане и Ираке, с радостью избавятся от нее, передав часть Польше, часть Украине, а часть – на черный рынок.

Белый дом и Пентагон, как показывает практика, довольно быстро согласовывает такие проекты, так что остается довольно мало сомнений, что и техника, и деньги потекут в скором времени через Атлантику. А где они осядут – уже совсем другая история.

Еще более очевидным является тот факт, что такая согласованность действий бывалых противников в США – демократов и республиканцев – обусловлена лишь личной выгодой. Все же вывод американских войск из Афганистана привел к простою на рынке вооружений и ВПК в США. В нынешней ситуации компании поддерживают темп работы, а сотрудники не теряют рабочие места. Все в выигрыше. 

И действительно, на совещаниях и обсуждениях поставок вооружения и техники на Украину теперь присутствуют представители крупнейших оружейных концернов, нельзя же упустить такой «золотой билет», точнее – «желто-синий».

А вот эффективность такой помощи весьма сомнительна. Все-таки существуют отличия между армией профессиональной и обученной и «фольксштурмом», представители которого наносят сейчас незалежности огромный ущерб своими выходками.

Таким образом, США сохраняют видимость, и только видимость, неучастия в военном конфликте с Россией. Американское вооружение, американские и британские подразделения спецназа и морских пехотинцев, да и иностранные наемники всех видов и сортов присутствуют на территории Украины с самого начало специальной военной операции России. А Америка лишь делает тайну из и так всем очевидного.

Поделиться
Комментарии0

Великобритания планирует поставить Украине беспилотники-камикадзе, в рамках глобального усиления Западом военной поддержки страны для противостояния российским вооруженным силам.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.