Россия «размораживает» системы С-400 для Индии

3 ноября 2023
1 142 0 0

Кажется, Россия нашла способ потратить рупии, которые она заработала от продажи сотен миллионов баррелей сырой нефти в Индию.

Россия «размораживает» системы С-400 для Индии

Российская ракетная система С-400 во время стратегических военных учений - Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Тупиковая ситуация с валютой платежа привела к задержке поставки двух систем зенитно-ракетных комплексов С-400 (военное обозначение НАТО SA-21 «Гроулер»). Россия сейчас заказала 24 грузовых судна на индийской верфи, чтобы помочь ей потратить часть рупий из своей казны.

Объявление о сотрудничестве между Goa Shipyard Limited (GSL) и Российским экспортным центром прозвучало, когда российские официальные лица находились в Индии, чтобы обсудить график поставок оставшихся двух батарей С-400.

Прогнозируется, что к 2027 году GSL, производитель военных кораблей, принадлежащий правительству Индии, завершит строительство 24 грузовых судов, которые будут пересекать Каспийское море. Об этом в ходе международного форума в Астрахани 25 октября сообщил директор Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Дмитрий Дубовик.

Сделка рассматривается как беспроигрышная ситуация для Индии и России, стремящихся вести торговлю, несмотря на санкции Запада. В 2022 финансовом году Индия экспортировала в Россию 3139 товаров, включая оборудование, химикаты, морскую продукцию и фармацевтические препараты на сумму 3,14 миллиарда долларов США. Что касается импорта, то в 2022 финансовом году Индия импортировала из России 1225 товаров, включая сырую нефть, нефтепродукты, драгоценные камни и растительное масло на сумму 46,21 миллиарда долларов США.

Противостояние между Индией и Россией по поводу валюты привело к задержке платежей из Индии на сумму более 2 миллиардов долларов США более чем на год. Россия, в свою очередь, приостановила кредит, необходимый для приобретения запасных частей и двух систем ПВО С-400 на сумму 10 миллиардов долларов США, говорится в докладе.

Обе страны решили платить за С-400 в индийских рупиях, чтобы уменьшить зависимость от доллара США. Однако российско-украинская война финансово изолировала Москву.

До сентября 2023 года Индия уже закупила более полумиллиарда баррелей нефти, что почти в десять раз больше, чем в 2021 году, за год до конфликт, согласно статистике, собранной аналитической фирмой Kpler. В результате каждый месяц в казну Москвы поступает рупий на сумму около 1 миллиарда долларов США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров признал наличие дилеммы. «Мы накопили много миллиардов рупий, которым пока не нашли применения», — сказал он во время пресс-конференции после саммита G20 в Нью-Дели.

Самым большим препятствием для оплаты Индией своей валюты является то, что она лишь частично конвертируема, а для более значительных транзакций согласие должно исходить от самого Нью-Дели. Вместо этого Индия предложила нестандартное решение проблемы – реинвестировать рупии в индийскую экономику.

Нью-Дели-Москва поддерживала тесные военные связи даже с Индией во время пика движения неприсоединения. Индия была первым импортером многих современных советских платформ (например, МиГ-21).

Это не ускользнуло от западных стран. Недавно в докладе Палаты общин Великобритании была подчеркнута необходимость сознательного снижения этой зависимости.

Принимая во внимание усилия Индии по отстранению России от своих военных нужд, в докладе предполагается, что в рамках своей «дорожной карты» с Индией на период до 2030 года Великобритания должна помочь Индии достичь этой цели. «Индийцы болезненно осознают эту зависимость от России, проблемы, которые она порождает, и уязвимость, которую она создает в отношении Китая», — отмечается в докладе.

Усилия Индии по диверсификации своего оборонного импорта отражены в статистике: в 2018 году зависимость Индии от России в оборонном импорте снизилась примерно до 35 процентов. Семьдесят процентов военной техники Индии по-прежнему российского производства, но не новых вещей. Заказ на С-400 был одним из основных оборонных объектов, которые Индия закупила у России в последнее время.

Индия подписала сделку на покупку С-400 у России в 2018 году на сумму 5 миллиардов долларов США, несмотря на то, что это соглашение потенциально могло поставить ее под прицел вашингтонского Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций — федерального закона, принятого в 2017 году, который ввел новые санкции в отношении Ирана, России, и Северная Корея.

Реакция официальных лиц США была приглушенной в декабре 2021 года после того, как Индия объявила во время визита Путина в Нью-Дели, что поставки для этой системы начали поступать.

Многие в Конгрессе США поддержали позицию Индии о том, что покупка необходима для противодействия угрозе со стороны Китая.

По данным России, эта ракета может уничтожать и обнаруживать цели, летящие на высоте от 30 до 12000 метров. Всю систему можно подготовить к срабатыванию за несколько минут. Ракеты и пусковые установки устанавливаются на грузовиках повышенной проходимости. ВВС уже ввели в строй три своих эскадрильи зенитно-ракетных комплексов С-400 вдоль границ с Китаем и Пакистаном.

Индия не только отказалась осудить Москву, но и продолжила закупать российскую нефть со скидкой, что некоторые критики расценили как вопиющее нарушение санкций, направленных на подрыв финансов Москвы.

Индия избежала критики со стороны Запада за свою близость к России, поскольку США назвали ее «стержнем» своей политики в Индо-Тихоокеанском регионе, направленной на противодействие подъему Китая. США, похоже, также осознают, что отношения Индии с Россией исторически развивались совершенно иначе, чем отношения Запада. Связи Индии с Россией «развивались на протяжении десятилетий, в то время как Соединенные Штаты не могли быть партнером Индии».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.