Мужество и отвага героев-артиллеристов в зоне спецоперации

23 октября 2022
1 769 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Мужество и отвага героев-артиллеристов в зоне спецоперации

Военнослужащий армии РФ во время наблюдения - Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ефрейтор Иван Шведов механик – радиотелефонист взвода управления начальника артиллерии

В ходе ведения маневренного боя подразделениями дивизии, связь которой обеспечивал Иван Шведов за один из населенных пунктов, ефрейтор обнаружил нарушение радиосети из-за повреждения ретранслятора.

Несмотря на массированный минометный обстрел и активные наступательные действия противника ефрейтор Шведов выдвинулся к поврежденному оборудованию, выявил причину неисправности и восстановил связь. После чего немедленно вступил в бой с наступающим противником. В ходе боя лично уничтожил 4 военнослужащих и оказал медицинскую помощь 3 раненным товарищам.

Благодаря грамотной оценки обстановки, неординарных технических решений, а также личному мужеству и самоотверженности ефрейтора Ивана Шведова позволили избежать потерь среди личного состава дивизии и выполнить поставленную задачу.

Ефрейтор Давид Церенов старший наводчик самоходно-артиллерийской батареи

Проходя службу в зоне СВО в составе артиллерийской батареи, расположенной на замаскированных позициях, Давид Церенов готовился к ведению артиллерийского огня по вскрытым разведкой позициям противника. 

Беспрерывно наблюдая за местностью и внося данные для ведения огня Давид Церенов обнаружил в небе беспилотный летательный аппарат, который он идентифицировал как вражеский.

Осознавая опасность нахождения на прежнем месте, ожидая артиллерийский обстрел позиций в любую минуту Ефрейтор Церенов доложил командованию об обнаружении БПЛА противника после чего артиллеристы начали организованный отход с занимаемых позиций на запасные. 

Одна из самоходных артиллерийских установок заглохла, ефрейтор Давид Церенов находился рядом и бросился на помощь товарищам. В этот момент по позициям, ранее занимаемым артиллеристами, начался обстрел из минометов, в результате чего, один из членов экипажа получил осколочное ранение. Ефрейтор Церенов оказал первую помощь и вынес товарища в укрытие, под непрекращающимся обстрелом вернулся и помог экипажу запустить двигатель, а затем выдвинулся на заранее подготовленные позиции.

Благодаря грамотным действиям ефрейтора Церенова, артиллерийские установки вовремя сменили огневые позиции и подавили минометные батареи противника.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.