Отвага, мужество и честь: о подвигах российских военных

26 июня 2022
855 0 0

Портал «Военная Платформа» продолжает рассказывать о российских военнослужащих, успешно выполняющих задачи спецоперации, проявляя при этом стойкость и героизм. 

Отвага, мужество и честь: о подвигах российских военных

Вооруженные силы РФ проводят специальную военную операцию на Украине. - Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Старший прапорщик Игорь Войнов в составе инженерных подразделений выполнял задачу по разминированию местности, поиску взрывоопасных предметов на территории освобожденных от украинских националистов населенных пунктов.

В ходе разминирования района одного из населенных пунктов Игорь обнаружил отряд националистов. 

Мгновенно оценив ситуацию, Игорь, доложив командованию о готовящейся провокации, вместе с другими военнослужащими приготовился дать бой врагу.

Приняв бой, группа националистов, пытаясь перегруппироваться для отражения атаки российских инженеров, понесла большие потери и была вынуждена отступить, бросив оружие и боеприпасы.

После боя старший прапорщик Войнов вместе с другими военнослужащими приступил к разминированию дороги. В ходе разминирования Игорь лично обнаружил и обезвредил 8 мин.

Благодаря решительным действиям, высокому уровню профессиональной подготовки старшего прапорщика Войнова была обезврежена группа вражеских диверсантов, разминирован участок дороги, что создало предпосылки для освобождения города от украинских радикалов. 

Своими решительными действиями Игорь Войнов обеспечил ликвидацию диверсионной группы, действующей на освобожденной от националистов территории.

Рядовой Алексей Марин в составе батальонно-тактической группы российских десантников выполнял боевую задачу по освобождению стратегически важных районов от вооруженных формирований украинских радикалов. 

Ночью, продвигаясь по маршруту, Алексей обнаружил на обочине группу националистов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометом, готовящих атаку на колонну.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Алексей на полном ходу направил автомобиль на группу боевиков, чем вызвал панику у диверсантов и заставил их хаотично менять позиции. 

Своим смелым поступком Алексей вызвал огонь на себя, чем дал возможность перегруппироваться основным силам колонны и приступить к атаке националистов.

В ходе завязавшегося боестолкновения Алексей, маневрируя на поле боя, обеспечивал грамотные сектора обстрела наводчику-оператору.

В бою БМД под управлением рядового Марина был подбит выстрелом из вражеского гранатомета. 

Несмотря на полученную контузию, Алексей самостоятельно выбрался из боевой машины и продолжил атаковать националистов из стрелкового оружия. 

В результате смелых и мужественных действий рядового Марина группа националистов, численностью до 30 человек была ликвидирована.

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик ефрейтор Артемий Артюнин с целью бесперебойного тылового обеспечения российских подразделений, неоднократно осуществлял подвоз материально-технического имущества группировке Воздушно-десантных войск на линию соприкосновения с силами националистов.

Осознавая важность полноценного и своевременного пополнения подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации продовольствием и горюче-смазочными материалами, украинские националисты предприняли попытку по уничтожению российской автомобильной колонны, следующей на передовую. 

Автомобиль, двигавшийся впереди машины Артемия, получил сильные повреждения от разорвавшегося вблизи артиллерийского снаряда, потерял ход, перекрыв движение колонны на труднопроходимом участке.

Оценив ситуацию, Артемий по обочине объехал подбитую машину, и, рискуя жизнью, вытащил из нее 3 раненых членов экипажа и перенес в свой автомобиль, где оказал им неотложную медицинскую помощь.

Артемий под непрекращающимся огнем националистов, не желая оставлять поврежденную технику врагу, взял подбитый автомобиль на буксир и доставил до пункта назначения.

Смелые и решительные действия ефрейтора Артюнина позволили спасти жизни бойцам, а также не допустить захвата противником военной техники и тыловых запасов. 

Поделиться
Комментарии0

В ходе военной операции на Украине российские военнослужащие проявляют мужество и героизм, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.


28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».