Успешно выполнить боевую задачу и спасти раненного товарища

28 июня 2022
1 637 0 0

Портал «Военная платформа» рассказывает, как российские военные выполняют непростые задачи в ходе спецоперации, проявляя при этом беспримерное мужество.

Успешно выполнить боевую задачу и спасти раненного товарища

Российские солдаты в Херсонской области во время спецоперации - Фото: AP/TASS

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик старший лейтенант Роман Генисецкий силами своего подразделения обеспечивал артиллерийской поддержкой наступающие российские войска. 

Обороняющийся противник оказывал ожесточенное сопротивление, ведя артиллерийский и минометный огонь в сторону российских подразделений.

Используя беспилотный летательный аппарат, артиллеристы обнаружили батарею гаубиц украинских националистов, в том числе иностранного производства.

Старший лейтенант Роман Генисецкий принял решение на поражение цели, лично осуществлял корректирование огня, в результате чего было уничтожено 2 гаубичные самоходные артиллерийские установки вместе с расчетами.

Понеся потери, противник, лишенный возможности сдержать натиск российских войск, был вынужден отступить и покинуть занимаемые ранее позиции.

Действуя в составе группы, младший сержант Константин Кандалов осуществлял разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения вооруженных формирований укаринских националистов, действующих на освобожденных территориях и препятствующих продвижению российских войск. 

Благодаря своим профессиональным навыкам Константину Кандалову удалось обнаружить хорошо замаскированный опорный пункт украинских боевиков. Оценив обстановку, учитывая численное превосходство противника, Константин вышел на связь с вышестоящим командованием и передал координаты хорошо укрепленной позиции украинских националистов. По переданным Константином Кандаловым координатам подразделения российской артиллерии нанесли точный удар, в результате которого опорный пункт и находящиеся там боевики были уничтожены.

Продвигаясь в заданном секторе поиска и продолжая выдавливать боевиков, группа, в составе которой находился младший сержант Кандалов, обнаружила ДРГ противника и вступила с ними в бой.

В результате вражеского огня из крупнокалиберных минометов один российский десантник получил ранение. Младший сержант Константин Кандалов вытащил раненного военнослужащего из-под огня в безопасное место, оказал ему первую медицинскую помощь и продолжил выполнять боевую задачу. Одновременно с обстрелом, националисты предприняли попытку окружить группу десантников. Обнаружив это, младший сержант Кандалов огнем из стрелкового оружия, сковал их действия и вынудил укрыться в ближайшем заброшенном доме. В ходе огневого столкновения с боевиками, Константин Кандалов получил контузию, но из боя не вышел. Силами российских десантников группа националистов была полностью уничтожена.

В ходе проведения специальной военной операции выполнял боевые задачи по обеспечению командование группировки российских войск непрерывной связью на передовом пункте управления.

Дмитрий обеспечивал устойчивую связь, грамотно и профессионально действовал при применении противником средств постановки помех, тем самым обеспечивал непрерывное управление подразделениями российских войск для продолжения успешного наступления.

При передвижении группы российских войск в новый оперативный район, колонна бронетехники, в которой следовал экипаж Дмитрия Чемышева, подверглась внезапному огневому воздействию с позиций украинских боевиков. Завязался бой, в результате которого антенна, расположенная на аппаратной машине, обеспечивающей связь с вышестоящим штабом, получила повреждения, в результате чего связь с вышестоящим командованием и внутри колонны была нарушена. 

Дмитрий Чемышев, находясь под обстрелом противника, мгновенно оценил характер повреждений оборудования и, рискуя своей жизнью, в кратчайшие сроки произвёл его ремонт. Мужественные, самоотверженные и профессиональные действия прапорщика Чемышева позволили восстановить нарушенную связь, обеспечить передачу информации командованию, что позволило оперативно силами артиллерийских подразделений подавить огневые точки украинских неонацистов.

Поделиться
Комментарии0

Портал «Военная Платформа» продолжает рассказывать о российских военнослужащих, успешно выполняющих задачи спецоперации, проявляя при этом стойкость и героизм.

1 845 0 0

Российские артиллеристы с помощью высокоточных боеприпасов уничтожили на Украине огневую позицию гаубиц итальянского производства, говорится в ежедневном брифинге по обстановке в зоне проведения специальной военной операции на Украине, публикуемом Министерством обороны России.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.