Годовщина взятия Варны в 1828 году — важное сражение на пути к Адрианопольскому миру

11 октября 2021
1 480 0 0

11 октября 1828 года в ходе Русско-турецкой войны после двухмесячной осады совместными усилиями русских сухопутных войск и эскадры Черноморского флота А.С. Грейга взята крепость Варна в Болгарии.

Годовщина взятия Варны в 1828 году — важное сражение на пути к Адрианопольскому миру

Русские артиллеристы на Балканах. Фотохроника ТАСС.ИТАР-ТАСС/Архив

Речь идёт о важном эпизоде русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Её главной причиной была борьба европейских держав за владения Османской империи, которая переживала острый кризис в связи с Греческим освободительным движением 1821-29 годов.

После того как объединённая русско-английско-французская эскадра нанесла поражение турецко-египетскому флоту в Наваринском сражении 20 октября 1827 года, турецкий султан Махмуд II, надеясь на усиление противоречий между европейским союзниками, расторг все достигнутые ранее соглашения между Портой и Российской империей по Аккерманской конвенции: запретил русским судам входить в Босфор, выслал всех подданных Петербурга из Турции и стал давить на Персию, чтобы та продолжала войну с Россией.

Противоречия между Лондоном, Парижем и Петербургом действительно были весьма серьёзными, поскольку Англия, с одной стороны, не желала окончательного подавления греческого восстания, которое в 1827 году выдыхалось под мощными ударами турок, с другой — Георг IV не желал и заметного ослабления Порты в пользу России. Поэтому в британской столице столь громкий успех объединённой эскадры в Наваринском сражении, представленный в Петербурге как успех прежде всего русского флота, был воспринят весьма холодно. В то время как бриг «Меркурий», совершивший во время сражения легендарный подвиг, был встречен в русской столице с героическими почестями, в Лондоне своих высших морских чинов не только не на наградили за победу, но и стали подозревать в измене в пользу союзников.

Поэтому в дальнейшем русской армии пришлось рассчитывать в этой войне практически только на себя, хотя определённая помощь от партнёров всё же была. Когда Австрия, обеспокоенная успехами русских войск на молдавских землях, стала угрожать России войной, французский король Карл Х (который воспринял Наваринскую морскую битву куда теплее, чем английский коллега) заявил, что в этом случае его армия выступит за Петербург против Вены.

Варна была одной из самых укреплённых турецких крепостей той войны. К июлю Порта стала значительно укреплять свои силы на балканском театре военных действий. В частности, в районе Варны был сосредоточен турецкий гарнизон в 15 тысяч военных, в распоряжении которых было 178 орудий. Русские войска подошли к крепости в конце июля, когда благоприятные условия для этого создало взятие Анапы (осложнённое эпидемией цинги у русских моряков), а в начале августа стали строить близ Варны осадные батареи. Эскадра Черноморского флота под командованием Грейга блокировала нынешний болгарский курорт с моря, на суше командовали атаками на позиции турок сначала сначала генерал-лейтенант П.П. Сухтелен, затем генерал-адъютант А.И. Меньшиков, а после его ранения — генерал-фельдмаршал М.С. Воронцов. В конце августа с русской стороны подошло подкрепление Гвардейского корпуса, с юга турки отправили для деблокирования Варны сводный 30-тысячный отряд Омер-паши.

Осада сопровождалась постоянными взаимными атаками. В это же время были отражены две атаки превосходящих сил Хуссейн-паши у Шумлы и наступление турок у Видина. 26 сентября начался генеральный штурм крепости, через три дня — 29 сентября (11 октября по новому стилю) крепость пала, а войска Омер-паши отступили на юг, преследуемые русской армией.

В крепости было захвачено 7 тысяч пленных, 140 орудий и большое количество припасов. В честь победы при Варне были названы два корабля Черноморского флота, но оба затонули — один трагически погиб во время шторма в 1838 году, а другой был затоплен на Севастопольском рейде 11 сентября 1854 года вместе с другими кораблями, чтобы заблокировать вход в бухту для англо-французского флота. Поэтому по военно-морской примете русские боевые суда решили больше так не называть.

Поделиться
Комментарии0

13 октября 1827 года в ходе русско-персидской войны 1826-1828 годов наши войска под командованием генерала И.Ф. Паскевича в ходе семидневного штурма взяли город Эривань (Ереван).

1 145 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.