Высокая тактическая выучка и мужество – залог успеха в бою

4 июля 2022
2 362 0 0

Портал «Военная платформа» публикует данные об очередных подвигах российских военнослужащих, успешно выполняющих задачи специальной военной операции.

Высокая тактическая выучка и мужество – залог успеха в бою

Военнослужащие ВС РФ в Мариуполе - Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Группа российских военнослужащих под командованием старшего сержанта Александра Ткаченко обеспечивала безопасность командного пункта. 

Продвигаясь по прилегающей к командному пункту лесополосе, Александр Ткаченко обнаружил большое скопление хорошо вооруженных украинских диверсантов. Несмотря на их численное превосходство, было принято решение вступить в бой.

Благодаря высокому уровню тактической выучки Александра Ткаченко российские военнослужащие в скоротечном бою уничтожили командира диверсионно-разведывательной группы и девять националистов. Остатки подразделения противника, лишенные руководства, начали стремительно отступать, оставляя при этом раненых на поле боя.

Российские военнослужащие, развивая наступление, продолжили преследовать националистов, в результате чего все боевики, ведущие ответный огонь, были ликвидированы. При этом потерь среди группы старшего сержанта Ткаченко допущено не было.

Ефрейтор Богдан Шароварин участвовал в освобождении одного из населенных пунктов. Танковый взвод, в составе которого он действовал, получил задачу обойти укрепленные позиции противника.

Выполняя приказ, ефрейтор Шароварин, несмотря на ожесточенный огонь украинских националистов, зашел во фланг противника и, ведя прицельный огонь, занял выгодный рубеж на опушке леса.

В ходе непрерывного огневого противоборства Богдан Шароварин обнаружил колонну автомобильной техники, за которой укрывались ведущие огонь националисты. Продолжая вести точный огонь из вооружения танка, он уничтожил две БМП и до 20 националистов.

Мужество и профессионализм ефрейтора Богдана Шароварина позволили российским войскам вытеснить националистов из населенного пункта и взять его под свой контроль.

В ходе ожесточенных боев вблизи одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов, сержант Джунайдулло Сафаров уничтожал выявленные опорные пункты и бронированную технику боевиков. Так, заняв выгодную позицию, он прицельным огнем из ПТРК подбил бронированную машину, разбил огневую позицию и пулеметный расчет противника.

Националисты, неся потери, предприняли попытку отступления. При отходе бронированной техники сержант Сафаров произвел выстрел из противотанкового ракетного комплекса и уничтожил БМП. 

Действия сержанта Джунайдулло Сафарова позволили российским войскам развить наступление на заданном направлении и не допустить потерь среди личного состава, вооружения и военной техники.

Поделиться
Комментарии0

Портал «Военная Платформа» продолжает рассказывать о российских военнослужащих, успешно выполняющих задачи спецоперации, проявляя при этом стойкость и героизм.

1 836 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.