Вооружённые силы Ирана проводят крупные учения Zolfaqar-1400 на фоне крайне напряжённой обстановки в регионе

9 ноября 2021
4 262 1 0

7 ноября Вооружённые силы Ирана начали основные этапы крупных ежегодных военных учений Zolfaqar-1400 в регионе Макран на юго-востоке страны.

Вооружённые силы Ирана проводят крупные учения Zolfaqar-1400 на фоне крайне напряжённой обстановки в регионе

Солдаты иранской армии во время военных учений в Макране, после напряженности в отношениях между Ираном и СШАZuma\TASS

Манёвры охватывают территорию примерно в миллион квадратных километров — от восточной части Ормузского пролива до северной части Индийского океана и части Красного моря. Прибрежный регион Макран протягивается от  стратегического порта Чабахар и достигает Джаска в южной иранской провинции Ормузган. Примерно пятая часть мировой торговли нефтью проходит через стратегический водный путь Ормузского пролива в Персидском заливе.

«Военные учения на побережье Ирана в Оманском заливе призваны продемонстрировать военную мощь страны и готовность противостоять нашим врагам», - заявил иранскому государственному телевидению адмирал Махмуд Мусави, официальный представитель учений Zolfaqar-1400. 


Беспилотники, ракетные стрельбы и отработка взаимодействия сухопутных и морских сил 

Манёвры на военной базе Зольфакар (по названию меча пророка Мухаммеда) будут состоять из двух этапов — наступательного и оборонительного. В них примут участие  сухопутные войска Ирана, флот, военно-воздушные силы Ирана, части ПВО. Основное внимание будет уделено взаимодействию между сухопутными и морскими подразделениями. Командуют учениями представители базы Зольфакар при участии военачальников с авиабазы Хатам аль-Анбия.

В воскресенье первый день основной фазы Zolfaqar 1400 начался с вылетов  истребителей-бомбардировщиков F-4 ВВС Ирана, уничтоживших наземные цели с использованием ракет класса «воздух-поверхность» нового поколения. F-4 выполнили для этого дальние полёты со своих баз в общую зону учений и провели дозаправку в воздухе с помощью самолётов-заправщиков.

Артиллерийские, бронетанковые, вертолётные и беспилотные части армии провели учебные стрельбы по гипотетическим силам противника. Сухопутным подразделениям армии в ходе испытательных стрельб по легенде учений удалось захватить  позиции противника — с помощью реактивных гранатомётов, боевых вертолётов и БПЛА. ЗРК Mersad в координации с объединённой сетью ПВО страны выпустил ракету, сбив вражескую воздушную цель. 

Гвоздём учений должны стать беспилотники отечественного производства Ababil-3, Yasir, Sadeq, Mohajer-4 и Simorgh. Во второй день манёвров был представлен новый дрон-камикадзе Arash, который врезался в цель в скале. Сухопутные войска, используя разведывательные беспилотники иранского производства, наблюдали за действиями гипотетического противника и перебрасывали свои боевые беспилотники на корабли. Механизированные подразделения сухопутных войск проводили оборонительные операции от нападений на прибрежные районы. Армейские ВВС также использовали истребители и беспилотники для поддержки наземных подразделений и успешно поражали гипотетические цели противника с помощью иранских 250-фунтовых бомб и боеприпасов. Истребители Mirage проводили разведывательные полёты на малой высоте.

Подводная лодка Tareq уничтожила надводную цель, выпустив по ней ракету, а субмарина Qadir уничтожила цель в море, выпустив  новейшую иранскую торпеду Valfajr. Подразделения армии, дислоцированные в морских частях, использовали беспилотники радиоэлектронной борьбы и противорадиационный радар Omid, чтобы заглушить вражеские радары на побережье. Истребители F-4 успешно вели огонь по мобильным военно-морским целям с целью поддержки надводных частей ВМФ. Морские пехотинцы и «коммандос» ВМС и Сухопутных войск Ирана в рамках совместной операции провели воздушно-десантные, вертолетные и десантные операции на береговой линии гипотетического противника и отбили эти районы, осуществив внезапные удары по надводным частям гипотетического противника на южном побережье страны.


Азербайджан, Турция, Ирак, «ядерная сделка» и инцидент в Ормузском заливе

Напомним, что в начале октября Вооружённые силы Ирана провели крупнейшие в истории страны манёвры близ границы с Азербайджаном и Турцией. Учения «Завоеватели Хейбара» в районе Зангезурского коридора и на границе с Нахичеванью должны были дать ясный сигнал Турции — достигнутые год назад успехи в Нагорном Карабахе и усиление Анкары в регионе не устраивают Тегеран. А «красной линией» здесь может стать именно Зангерузский коридор, который и Турция и Иран рассматривают как стратегический участок территории. Поскольку он является важнейшим для торгового пути Азия-Кавказ-Европа и в конкуренции проектов евразийских коридоров: Lapis Lazuli (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан - Грузия-Турция) и Бендер-Аббас - Поти (Иран-Армения- Грузия). И газопровод Тебиз-Мегри — при всей своей важности — лишь небольшой эпизод важности Закавказья для Ирана.

Те учения проходили на фоне громких заявлений из иранской столицы — правительственных чиновников, депутатов Меджлиса и высокопоставленных сотрудников Министерства обороны —  о «неизбежности войны при попытке насильственно коридором соединить Нахичевань с остальным Азербайджаном» — и рассуждений о том, сколько ракет понадобится, чтобы стереть с лица земли Баку. Спустя месяц напряжение спало, до войны предсказуемо не дошло, но стратегическое противостояние никуда не делось. 

Ещё одна горячая точка для Ирана — Ирак. Там 10 октября состоялись выборы в парламент. Тогда альянс «Аль-Фатх» —  политическое  крыло нескольких проиранских вооруженных группировок  —    получил  всего 15 из 329 депутатских мандатов. Его связывают, прежде всего, с «Асаиб Ахль аль-Хакк», «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аль-Шухада», входящих в «Аль-Хашд аш-Шааби»  —  шиитские Народные мобилизационные силы. В предыдущем составе Совета представителей «Аль-Фатх» имел 48 мест, и члены альянса обвинили власти во главе с премьер-министром Мустафой аль-Каземи в фальсификации результатов выборов. Сотни сторонников этого объединения начали проводить акции протеста у «Зелёной зоны» в Багдаде. В минувшую пятницу там произошли столкновения демонстрантов с полицией, один из участников акции погиб, а 125 человек с обеих сторон были ранены. Дальше-больше, в ночь на воскресенье начинённый взрывчаткой дрон-камикадзе атаковал  резиденцию Мустафы аль-Каземи. Сам премьер не пострадал, но были ранены его охранники.

При этом на выборах победил блок шиитского духовного лидера Ирака Муктады ас-Садра, получив 73 места в парламенте. Однако Тегеран в последнее время обвиняет ас-Садра, в своё время успешно воевавшего с американцами, в соглашательстве, флюгерстве и умеренности по отношению к Вашингтону. Поводом для этого стало закрытие боевых ячеек в некоторых регионах Ирака и уступок в плане «инклюзивности» блока — как в религиозно-политическом, так и в гендерном плане. С этой точки зрения успех «Ас-Сайирун» при неудаче «Аль-Фатх» - очевидная головная боль Тегерана, поскольку при таком количестве мандатов у «Аль-Фатх»  блок «Ас-Сайирун» станет для ИРИ более несговорчивым. Политическую нестабильность подчёркивает и несколько политических убийств членов группировки «Хашд аш-Шааби» этой осенью.

Поэтому в Багдад в понедельник срочно вылетел командующий силами «Кудс» КСИР Ирана генерал Исмаил Каани. Визит главы основного подразделения КСИР по работе за рубежом в Ирак должен способствовать объединению шиитских сил в стране и оценке обстановки на фоне вывода боевой части американских войск до конца года. В том, что радикальные проиранские силы проиграли выборы по причине массовых подтасовок, в Тегеране не сомневаются и видят это как прощальный «подарок» проамериканского премьер-министра аль-Каземи и его вашингтонских хозяев. При этом с выводом остатков американских войск у радикальных проиранских группировок «Хашд аш-Шааби» может закончиться и основной политический аргумент: «Пули, а не бюллетени решат будущее Ирака». Ведь главный враг в лице США уходит, а борьба с Исламским государством, в которой они преуспели, столько политических дивидендов не приносит. И, разумеется, оценивать итоги октябрьских выборов нельзя рассматривать только сквозь призму фальсификаций, поскольку страна очевидно устала от войн и голосовала за стабильность и спокойствие. 97 женщин, избранных в Совет представителей — тому подтверждение. 

Наконец, 29 ноября в Вене должны возобновиться переговоры между Тегераном и администрацией президента США Джо Байдена о возрождении «ядерной сделки». Они были приостановлены в июне после избрания президентом Ирана сторонника жёсткой линии Ибрагима Раиси.

В 2018 году Дональд Трамп вышел из ядерной сделки (Совместного всеобъемлющего плана действий, JCPOA) и вновь ввёл жесткие санкции против Тегерана. Договор был заключён в 2015 году, он предусматривал отказ Ирана от обогащения урана на уровне выше 3,67%, вывоз большей его части за границу, доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам Ирана — в обмен на снятие американских и международных санкций. В ответ на односторонний выход США из соглашения Иран в 2019 году объявил об отказе от двух пунктов сделки — в части количества хранения обогащённого урана на территории страны и допустимого уровня обогащения. Тогда это привело к конфликту между США и крупнейшими странами ЕС, считающими Иран своим важным торговым партнёром. Администрация Байдена хочет вернуть ситуацию в 2015 год, однако президент Раиси, несомненно, теперь попытается использовать качания Белого дома из стороны в сторону и, если пойдёт на заключение новой сделки, то на более выгодных условиях. 

После выхода Вашингтона из JCPOA в прибрежных водах ИРИ периодически происходят столкновения между вооруженными силами Ирана и США. Последнее такое произошло в минувшую среду. Иранское  агентство Fars News опубликовало несколько записей инцидента, произошедшего в Оманском заливе между военно-морскими силами ИРИ и Соединённых Штатов.

Катера ВМС КСИР окружили танкер MV Sothys, а  затем иранский вертолёт Bell 412 высадил группу военнослужащих на его палубу. Сообщают, что он был отправлен на базу ВМС Ирана в Бендер-Аббасе. Что касается американской стороны, то на снимках показаны два эсминца типа «Арли Бёрк» и корабль быстрого реагирования типа Centinel береговой охраны США. Также в районе инцидента барражировал вертолёт MH-60R Seahawk, вероятно, вооружённый двумя ракетами Hellfire AGM-114.

Во время инцидента корабли обеих стран подошли на очень небольшое расстояние друг к другу. Кроме того, видно, что войска КСИР наводили пулемёты на американские корабли, хотя нет никаких свидетельств того, что были произведены выстрелы. Суть конфликта в том, утверждают иранцы, что MV Sothys использовался американцами для воровства нефти из Оманского залива. Американская сторона обвинения отвергает и заявляет, что иранцы захватили «мирное торговое судно». До этого 7 октября иранское телевидение показало кадры, на которых иранские катера КСИР преследуют военные катера под американских флагом. 

Напомним, что Иран в последние годы осуществляет масштабную модернизацию своего флота и сил ПВО



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.