Эфиопия: тиграи продолжают наступление и готовятся штурмовать Аддис-Абебу

6 ноября 2021
2 437 1 0

Эфиопия объявила чрезвычайное положение сроком на шесть месяцев после того, как силы из северного региона Тыграй заявили о новых территориальных приобретениях и возможности марша на столицу Аддис-Абеба, находящуюся примерно в 260 километрах к югу от их передовых позиций.

Эфиопия: тиграи продолжают наступление и готовятся штурмовать Аддис-Абебу

Национальные силы обороны Эфиопии маршируют по Аддис-АбебеEPA/TASS

Заявление было сделано через два дня после того, как премьер-министр Абий Ахмед призвал граждан взяться за оружие, чтобы защитить себя от Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ). Жителям  Аддис-Абебы, имеющим оружие, предписано незамедлительно явиться в установленные места сбора для участия в учениях.  «Жители могут собираться  и охранять свои районы. Тем, кто имеет оружие, но не может принимать участие в обороне, рекомендуется передать свое оружие правительству, своим близким родственникам или друзьям», - говорится, в частности, в постановлении городской администрации столицы Эфиопии.  В нём также указывается, что уже проводятся обыски по домам, а нарушители спокойствия арестовывались. Теперь любой гражданин, достигший возраста в 18 лет, может быть мобилизован для участия в боевых действиях. 

«Наша страна сталкивается с серьезной опасностью для своего существования, суверенитета и единства. И мы не можем победить эту опасность с помощью обычных правоохранительных процедур», - заявил министр юстиции Гедион Тимотевос на брифинге для государственных СМИ. Он добавил, что любому нарушителю чрезвычайного положения грозит от 3 до 10 лет лишения свободы — за оказание финансовой, материальной или моральной поддержки «террористическим группам». Все масс-медиа, которые могли иметь хоть отдалённое отношение к тиграи, закрыты.  В этих условиях эфиопцы стараются покупать продукты питания заранее, что уже привело к перебоям с продовольствием в городских магазинах и лавках. Правительства четырёх из 10 регионов Эфиопии также призвали эфиопов мобилизоваться для борьбы с силами Тыграя, сообщила государственная телекомпания Fana TV.

Последний раз Эфиопия предпринимала такие меры в феврале 2018 года, за шесть месяцев до перехода власти к Абию Ахмеду. Был введен комендантский час, передвижения людей были ограничены, тысячи граждан были арестованы.

Представитель НФОТ Гетачью Реда заявил в интервью агентству Reuters, что, если силам Тиграя и их союзникам удастся свергнуть правительство, они создадут инклюзивное временное правительство. «Если правительство падёт, у нас обязательно будет временная договоренность с другими силами». По его словам, также потребуется национальный диалог, но Абий Ахмед и его министры не будут приглашены к участию в нём. «У них будет возможность высказаться в суде», - сказал Реда. 

Тиграи также заявили, что по-прежнему поддерживают связь с бойцами из сил оромо, которые также борются с центральным правительством. Оромо - самая большая этническая группа Эфиопии. Многие из их политических лидеров в настоящее время находятся в тюрьмах. Руководство НФОТ и «Армии освобождения Оромо» подписали в августе соглашение о совместных действиях против федерального правительства Эфиопии в целях его свержения. 

«Армия освобождения Оромо» - боевое крыло «Фронта освобождения Оромо». Своей целью лидеры группировки объявили достижение независимости штатом Оромия — самым густонаселенным регионом Эфиопии с административным центров в Аддис-Абебе. Если тиграи в абсолютном большинстве православные, то оромо исповедуют как суннитский ислам, так и протестантизм и католичество; а также древневосточное  православие и анимизим. Несмотря на старые разногласия, сейчас тиграи и оромо объединяет ненависть к правительству Абия Ахмеда, чего будет вполне достаточно, чтобы вместе отправиться побеждать в Аддис-Абебу. Большинство военачальников тиграи — это бывшие высшие чины армии Эфиопии, прекрасно подготовленные и готовые убедить правительство в том, что они умеют руководить армией лучше, чем их командиры. На стороне Аддис-Абебы технологическое превосходство в вооружениях, но на руку тиграи низкий моральный дух эфиопских вооружённых сил, особенно срочно мобилизованных призывников. Далеко не все из них готовы защищать нынешнее правительство, постоянно обвиняемое в коррупции и нарушении прав человека. 


Тиграи наносят ответный удар 

Очередная война в Эфиопии центрального правительства с представителями племени Тиграи началась в ноябре 2020 года. Только теперь не на основе разногласий в трактовании марксизма, как было в конце 70-х - 80-е годы нынешний конфликт — сейчас это классическое этно-религиозное противостояние. 

Поводом для конфликта стали политические решения, принятые Аддис-Абебой в 2019 году. Премьер-министр Абий Ахмед Али, по иронии лауреат Нобелевской премии мира именно того года,  объединил этнические и региональные ячейки партии коалиции Революционно-демократического фронта эфиопского народа (РДФН) и несколько оппозиционных партий в новую большую Партию процветания. Народно-освободительный фронт Тыграя, влиятельнейшее политическое образование, которое доминировало в эфиопской политике в течение 27 лет, отказалось влиться в новую структуру. Потому что тиграи понимали, что такое решение продолжает отдалять их от власти в стране, следом за тем, как их официально убрали из правительства Эфиопии в апреле 2018 года, а возглавившие страну представители народности оромо устроили в правительстве настоящую этническую чистку от тиграи.

Затем НФОТ заявил, что Абий Ахмед фактически превратился в юридически несостоятельного правителя, поскольку всеобщие выборы, запланированные на 29 августа 2020 года, были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. НФОТ во главе с ее председателем Дебреционом Гебремайклом провела региональные выборы в Тыграе в сентябре 2020 года, которые федеральное правительство объявило незаконными. Ночью 3 ноября 2020 года, силы, верные НФОТ, захватили военные базы в Тыграе. В ответ в начале ноября центральное правительство начало полицейскую операцию в этом горном штате на севере страны, фактически она представляла собой военные действия против НФОТ и местных сил безопасности. Все крупнейшие города Тыграя были взяты под контроль правительственных сил. 

В июне этого года тиграи начали освобождать утраченные ранее города, и первым в этом ряду стал Мэкэле — НФОТ объявил о его освобождении 28 июня. По столице штата тогда провели пленных военнослужащих эфиопской армии. 14 июля был взят город Аламаты. После чего было заключено перемирие сроком на полгода, которое осенью было нарушено. В конце октября-начале ноября НФОТ заявил о захвате Десси, Комбольчи и Бурки — городов в регионе Амхара. Правительство оспаривает факт падения Десси и Комбольчи в руки тиграи, заявляя при этом, что «лазутчики» НФОТ убили 100 молодых людей в Комбольче. При этом Вооружённые силы Эфиопии регулярно бомбят Тыграй, однако результатом становятся, в основном, жертвы среди мирного населения и ухудшение гуманитарной ситуации (в совокупности с продовольственной блокадой региона), добавляя НФОТ сторонников. 


Роковой поворот

Эфиопия это второе после Нигерии государство в Африке по численности населения — 115 миллионов человек. С начала операции погибли тысячи человек, 2,5 миллиона стали беженцами (63 тысячи из них переправились в Судан). ООН уже назвала конфликт в Эфиопии худшим со времён гражданской войны в Сомали начала 90-х, как с точки зрения количества жертв, так и в ракурсе последовавшего голода. Как известно, в 2011 году в Сомали от голода умерли 250 тысяч человек. Ухудшают ситуацию постоянно вспыхивающие конфликты в других частях страны, в том числе в самой густонаселённом регионе ФДРЭ — Оромии, административным центром которого является Адис-Аббеба. Так или иначе, по оценке исполняющего обязанности помощника Генерального секретаря и заместителя Координатора по чрезвычайной помощи Всемирной продовольственной организации Рамеша Раджасингама, в гуманитарной помощи в Эфиопии нуждаются 5,2 миллиона человек.   

Настоящие беды Эфиопии начались после ухода оттуда СССР в начале 90-х, свержения Менгисту Хайле Мариама, отказа всех ведущих сил страны от марксизма, сближения с Западом и увлечения FDI (прямыми иностранными инвестициями). Нынешнее правительство даже не думает разворачивать масштабные программы по борьбе с нищетой и неграмотностью, как это было во времена советского присутствия и Менгисту Хайле Мариама. Главные «инвесторы» (Япония, Саудовская Аравия, США, Китай, ЮАР) превратили Эфиопию в полигон для дешёвой рабочей силы в крупных городах, никакого внимания нищете и неграмотности в сельских районах не уделяя. Между тем,  сейчас примерно 600 тысяч эфиопцев страдают от голода (из них 400 тысяч в штате Тыграй). В уходе Менгисту Хайле Мариама, кстати, главную роль сыграл именно  НФОТ, сейчас же тиграи сами оказались в стране в роли гонимых, и она их явно не устраивает.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «крайне обеспокоен» последними событиями в Эфиопии, заявил официальный представитель ООН Стефан Дуджаррик. «На карту поставлена стабильность Эфиопии и всего региона», - сказал Дуджаррик. Специальный посланник США на Африканском Роге  Джеффри Фелтман заявил во вторник, что Вашингтон встревожен ухудшением гуманитарной ситуации на севере Эфиопии, включая усиление проблем голода, и призвал все стороны найти способы остановить эскалацию и пустить в страну международную гуманитарную помощь. При этом осудил любые попытки НФОТ или других сил предпринять штурм Аддис-Абебы. 

Также во вторник администрация президента США Джо Байдена обвинила Эфиопию в «грубых нарушениях международно признанных прав человека» и заявила, что планирует вывести страну из торгового соглашения с Законом о росте и возможностях Африки (AGOA), которое дает ей беспошлинный доступ на рынки Соединенных Штатов. Министерство торговли Эфиопии заявило, что оно «крайне разочаровано» действиями США. «Правительство Эфиопии серьезно относится ко всем обвинениям в нарушении прав человека: мы изучаем их, проводим расследования и привержены обеспечению ответственности», - говорится в сообщении. Запад, хотя и был всегда недоволен излишней самостоятельностью тиграи, а правительство Абия Ахмеда считал вполне  лояльным и послушным (чему доказательство и Нобелевская премия),  не стремится сделать ставку в гражданской войне в Эфиопии ни на одну из сторон и ждёт развития событий. При этом пока о размещении западных или панафриканских миротворческих сил речи не идёт. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.