Модернизация подводного флота Ирана: Ghadir и Fateh на страже Исламской республики

3 августа 2021
2 016 0 0

Издание «Военная платформа» предлагает читателям материал о модернизации подводного флота Ирана.

Модернизация подводного флота Ирана: Ghadir и Fateh на страже Исламской республики

Иран проводит военные учения в Персидском заливеAbaca Press/TASS

После Исламской революции 1979 года Иран взял курс на независимую внешнюю политику, которая предполагает постоянное усовершенствование вооружённых сил страны. Исламская республика Иран стабильно находится в двадцатке ведущих государств мира по объёмам военного бюджета. В 2020 году  Иран занял 18-е место в мире по армейским расходам — 15 миллиардов 800 миллионов долларов.

Учитывая, что страна находится под санкциями США, Ирану приходится во многом делать ставку на профессионализм вооруженных сил и рассчитывать на собственное производство оружия. Иллюстративным примером перевооружения иранской армии является подводный флот страны.

Сейчас у Ирана 34 подводные лодки, которые входят в ВМС Исламской Республики Иран и ВМС Корпуса стражей исламской революции (действует с 1985 года). Из них 7 являются средними (ДЭПЛ, SSK), ещё 27 мини-субмаринами (ДЭПЛ, SSM). ВМС Ирана играют решающую стратегическую роль в архитектуре национальной безопасности Ирана по причине зависимости страны от Персидского залива — с точки зрения как торговли, так и безопасности. Иранские боевые корабли также плавают в Оманском заливе, Каспийском море и Индийском океане.

Начиналась история подводного флота Ирана с приобретения в начале 90-х трёх советских ДЭПЛ проекта 877ЭКМ «Палтус» (Kilo-class по натовской классификации). Подлодки получили в Иране названия «Tareq», «Noor» и «Yunes», за каждую из них было заплачено по 600 миллионов долларов, первую отремонтировали в 2012 году, она положила начало классу подлодок «Tareq». Сейчас эти субмарины базируются в Бендер-Аббасе (провинции Хормозган) в Ормузском проливе, две из них находятся на постоянном боевом дежурстве. Иногда они барражируют также в восточном устье пролива, в Оманском заливе и в Аравийском море.

В Персидском заливе их деятельность ограничена, поскольку лодки класса Kilo требуют глубины не менее 164 футов и, следовательно, могут получить плавать  только на одной трети акватории залива.  Уникальные водные условия в Персидском заливе, такие как засоленность воды и сильные течения, также ограничивают возможности эксплуатации этих  лодок. Поэтому и развёртываются они в более глубоких водах Оманского залива или Аравийского моря. Эти лодки находятся в ведении ВМС ИРИ.

Примерно в тоже время  ИРИ получила от КНДР 9 средних подводных лодок проекта Yugo, причём по некоторым сведениям первая из них могла быть поставлена в Иран в счёт списания долгов ещё в 1988 году.

В 2007 году Иран начал развертывание малых подводных лодок классов Ghadir  и Nahang для использования в мелководных прибрежных водах.  Количество действующих подводных лодок класса Ghadir по разным сообщениям  варьируется от 10 до 21. В 2017 году Управление военно-морской разведки США заявило, что у Ирана  14 таких подводных лодок. Этот тип подлодок был построен, основываясь на северокорейской технологии Yono-class, пришедшей на смену классу Yugo.

Иран, как сообщается, сейчас также управляет одной подводной лодкой класса Nahang, которая вступила в строй в 2007 году. Эксплуатационные возможности этих судов включают стрельбу торпедами (как у Ghadir, так и у класса Nahang по две 533-мм торпедные установки), а также для установки мин для защиты от поражения, морских операций и высадки войск специального назначения на территорию противника. Мини-подводные лодки эксплуатируются как ВМС Ирана, так и ВМС КСИР.

Модернизация подводного флота Ирана с 2018 года 

Малая подводная лодка класса  Ghadir

В ноябре 2018 года в эксплуатацию были введены две первые субмарины класса Ghadir, способные нести ракеты «корабль — земля» и «корабль — корабль»,  оснащённые торпедами, минами и системами передовой разведки. В апреле 2020 года иранский флот пополнила отремонтированная иранская подводная лодка этого класса с функцией уклонения от радаров. Это позволило тогда командующему производством ВМС Ирана, адмиралу флотилии Аббасу Фазелю-Ниа заявить, что его страна входит в число немногих, у которых есть технологии для строительства подводных лодок всех классов.

Малая подводная лодка класса Ghadir имеет длину 29 метров, ширину 2 метра и 75 сантиметров, вес от 115 до 150 тонн, максимальную надводную скорость 10 узлов (19 км/ч; 12 миль в час) и дальность локации в 1000 километров. Экипаж насчитывает 7 офицеров.

Особенно опасными для противника этот класс подводных лодок делают две торпедные камеры диаметром 533 мм, которые способны запускать противокорабельные крылатые ракеты. Эти торпеды  считаются в шесть раз более разрушительными, чем обычные крылатые ракеты. 1000-тонное судно может быть отправлено на морские глубины менее чем за 10 секунд. Перископ этой подводной лодки также уникален и сложен, и самые передовые страны мира обращаются к Исламской Республике Иран с предложениями о его покупке. Корпус также изготовлен дома — сталелитейной  промышленностью страны.

Боевая система «Гадира» также является весьма продвинутой. Силовые установки представляют собой бесщеточные, не содержащие уголь, электродвигатели постоянного тока (BLDC). Они меньше обычных электродвигателей, что является серьёзным преимуществом для подводной лодки, особенно маленького размера, как  Ghadir. Несмотря на небольшой размер, двигатель является более эффективным и мощным по сравнению с аналогами, а отсутствие щётки делает его бесшумным. Еще одним преимуществом является меньшая потребность в техническом обслуживании, что значительно сокращает время и стоимость капитального ремонта. Иран стал первой страной, которая ввела в эксплуатацию этот тип двигателя на своих дизель-электрических подводных лодках.

Запуск ракет из-под моря незаметен для радиолокационных систем. Подводные лодки этого класса могут отслеживать окружающее пространство с помощью гидролокатора, находясь на морском дне. Система управления боем была установлена на «Гадире» Организацией морской промышленности министерства обороны ИРИ. В зависимости от скорости и направления в этой системе моделируется судно противника и определяется наилучшая позиция подводной лодки для стрельбы торпедами или ракетами.

В прошлом сентябре подводные лодки класса Ghadir принимали участие в крупномасштабных военных учениях  вооруженных сил Ирана «Зульфакар-99» в южных водах страны. Во время маневров Ghadir, оснащённые ракетной системой проекта Jask 2 для подводных лодок, продемонстрировали, что стали  первой в мире серийной легкой субмариной, способной стабильно запускать крылатые ракеты из-под воды. Первые пробные запуски состоялись ещё в феврале 2019 года на учениях «Велаят-97».

В модели Jask 2 ракета размещается внутри торпедоподобного укрытия и выбрасывается из стандартных 533-мм стрелковых установок.  Приближаясь к поверхности воды, ракета активируется, внешняя оболочка отделяется, и снаряд  запускается по цели. В основе конструкции Jask 2 лежит противокорабельная крылатая ракета Nasr-1. Эта небольшая и легкая крылатая ракета была выбрана для «Гадира», потому что ее можно использовать внутри небольшой подводной лодки. Ракета имеет дальность действия около 35 км, а ее боевая часть весит около 150 кг.

Полутяжёлая подводная лодка класса Fateh 

В феврале 2019 года президент Ирана Хасан Рухани торжественно представил новую подводную лодку отечественного производства, вооруженную крылатыми ракетами.  Торжественная церемония  инаугурации Fateh (Завоеватель), которая пришла на смену классу Qaem, прошла  в Бендер-Аббасе.

Fateh построена исключительно на технологиях иранского производства. Она  может работать на глубине более 200 метров под поверхностью моря в течение почти пяти недель, имеет длину 48 метров. Первая полутяжелая подводная лодка Ирана способна нести крылатые ракеты и запускать их из подводного положения. Боевое судно водоизмещением 527 тонн  оснащено и другим новейшим вооружением. Fateh может стрелять торпедами диаметром 533 миллиметра, нести восемь морских мин и две резервные торпеды.

Кроме того, Fateh обладает усовершенствованной системой звукового радара для идентификации вражеских кораблей. Новая иранская подводная лодка оснащена множеством других передовых технологий, включая гидроакустические системы, электрическую силовую установку, систему стрельбы ракетами по надводным целям, систему радиоэлектронной борьбы, а также защищенную интегрированную систему связи.

Выступая тогда перед журналистами после церемонии инаугурации, министр обороны Ирана, бригадный генерал Амир Хатами, отметил, что весь процесс проектирования Fateh был выполнен иранскими учеными и экспертами из Организации морской промышленности Ирана Министерства обороны. По словам Хатами, новая иранская подводная лодка состоит из более чем 412 000 деталей и является результатом 4,202 миллионов человеко-часов труда иранских специалистов.

Ещё одна полутяжёлая субмарина класса Besat (водоизмещение 1200 тонн) была заложена в 2008 году, спущена на воду в 2015 году, но в пользование иранского флота пока не поступила.

Поделиться
Комментарии0

В войне слов с американскими генералами один из высокопоставленных членов Корпуса стражей Исламской революции заявил, что иранские ракеты при необходимости смогут пролетать более двух тысяч километров.

956 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».