Представители общественной организации «Московские суворовцы» посетили Московское суворовское военное училище

29 декабря 2019
1 068 0 0

В рамках акции «Внук-Сын-Отец-Дед» ветераны-суворовцы поздравили с наступающим Новым годом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в 5-8 классах прославленного учебного заведения. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Московские суворовцы».

Представители общественной организации «Московские суворовцы» посетили Московское суворовское военное училище

Фото: Военная Платформа

Неформальная встреча прошла в формате дружеской беседы. Воспитанники Московского СВУ интересовались бытом и спецификой обучения в училище, а также дальнейшей карьерой ветеранов-суворовцев.

Один из участников беседы, выпускник Московского СВУ 1978 года Андрей Кель, росший без родителей, рассказал ребятам о своей жизни. После суворовского училища окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Затем служил в армии на разных офицерских должностях. После увольнения из рядов Вооружённых Сил, стал заниматься бизнесом.

«Учёба в Московском суворовском училище - это незабываемое для меня время. Годы, проведённые в суворовском училище, сформировали меня как личность. Вспоминаю их с благодарностью, хотя поначалу приходилось непросто, но всегда интересно», - отметил Андрей Кель.

В свою очередь выпускник Московского СВУ 1983 года, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров напомнил суворовцам, что до 2003 года обучение в училище проходило в течение двух лет, а не семи, как сейчас. «Учиться было тяжело, но интересно, потому что, помимо учебы, организовывали различные культурные походы. В то время я посетил очень много театров. Проходили и концерты, и смотры художественной самодеятельности, и дискотеки», - подчеркнул он.

По словам Дмитрия Нестерова, как и всякие подростки, мы хулиганили, влюблялись в девчонок и бегали в самоволку. «И, конечно же, получали заслуженное наказание - наряд вне очереди. У нас тогда было так заведено. Нас держали в ежовых рукавицах. Мы сами мыли полы, чистили картошку, подметали плац, расчищали сугробы, стирали свое белье. Это очень сильно дисциплинирует, скажу вам с уверенностью», - уверен он.

«С большой любовью вспоминаю и наших преподавателей, которые по разным причинам уже не работают в училище. Замечательный и образованнейший учитель физики Александр Владимирович Ржанов во время зачетов и экзаменов включал для нас классическую музыку. И это стимулировало, - говорит Дмитрий Нестеров. - Благодаря преподавателю русского языка и литературы Альбине Константиновне Копыловой мы погружались в бесконечно прекрасный и неповторимый мир русской литературы».

После встречи, продолжавшейся около двух часов, представители общественной организации подарили суворовцам подарки и пожелали в новом году добиться высоких успехов в учёбе и спорте, обрести верных друзей, быть образцом для подражания, беречь и любить Родину.

Добавим, проект «Внук-Сын-Отец-Дед» реализуется общественной организацией «Московские суворовцы» с 2012 года. Впервые в истории всех военных учебных учреждений Минобороны РФ в концепцию воспитания защитников Отечества внедрён проект соборности и преемственности воинских традиций «Внук - Сын - Отец - Дед». Он основывается на дружбе и взаимопомощи нескольких поколений выпускников и воспитанников с разницей в 20 лет. Такая разница в возрасте позволяет выстроить образ системы семейного воспитания духовно-нравственных ценностей в звене «Внук - Сын - Отец - Дед», чтить воинские традиции, обмениваться жизненным и профессиональным опытом, поддерживать и помогать друг другу.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

31 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

108 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

77 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.