1 октября 2019 года Московское (Горьковское) суворовское военное училище отметило 75-летний юбилей.

2 октября 2019
1 740 0 0

1 октября 2019 года Московское (Горьковское) суворовское военное училище отметило 75-летний юбилей.

Поздравить легендарное учебное заведение, расположенное сейчас на северо-востоке столицы, собралось более тысячи человек. Это выпускники Московского суворовского военного училища разных лет, преподаватели, воспитатели, суворовцы, представители органов государственной власти, общественности, военных и силовых ведомств. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации “Московские суворовцы”.

Тринадцатилетний суворовец Василий Трофимов учится на 4 учебном курсе Московского СВУ. "Я решил пойти по стопам моего дедушки и стать военным, как он. Поэтому я выбрал Московские СВУ", - рассказал он.

Училище сформировано в 1944 году в Горьком (ныне Нижний Новгород). Первый звонок для сирот, воспитанников соединений и частей Красной Армии, детей военнослужащих, партизан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, рабочих и служащих прозвенел 1 октября 1944 года. В 1956 году Горьковское суворовское военное училище передислоцировали в столицу и переименовали в Московское суворовское военное училище (СВУ). Оно расположилось в Филях на западе Москвы. В 1991 году учебное заведение перевели на северо-восток Москвы недалеко от метро «Бабушкинская».

Торжества на территории училища начались с построения на плацу личного состава, выпускников, ветеранов и гостей. Затем в соответствии с воинским ритуалом – доклад начальнику Московского СВУ генерал-лейтенанту Виктору Полякову, внос знамён, исполнение Гимна Российской Федерации и возложение цветов к памятнику великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, и Аллее Героев Московского суворовского военного училища.

Поздравление Президента РФ Владимира Путина зачитал выпускник Московского СВУ, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров. "Созданное в годы Великой Отечественной войны, училище славится богатой историей и многими поколениями выпускников, которые нашли своё призвание в ратной службе, на государственном поприще, в науке, культуре, бизнесе. И через время пронесли искреннюю любовь к своей alma mater, замечательным учителям и наставникам", - говорится в поздравительном адресе.

"Отрадно, что нынешние суворовцы – бережно чтут традиции родного училища, дорожат идеалами дружбы, воинского братства и взаимовыручки, завещанными старшими товарищами. Ответственно относятся к учёбе, общественной работе, участию в торжественных патриотических, церемониальных мероприятиях", - подчёркивается далее в документе.

Заместитель главкома Сухопутных войск ВС РФ генерал-майор Вячеслав Майоров озвучил поздравления Министра обороны РФ Сергея Шойгу и главкома Сухопутных войск ВС РФ Олега Салюкова. С поздравлениями в адрес училища также выступили выпускники Московского (Горьковского) СВУ разных лет - заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев, начальник отдела Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Гавриков и другие.

От имени генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина, у которого в Московском СВУ учится внук, прославленное учебное заведение поздравил статс-секретарь - заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий Сергей Дубик. После чего воспитателям, преподавателям и представителям общественных организаций вручили ведомственные медали от Минобороны РФ.

По завершении официальной части в клубе училища для всех собравшихся состоялся концерт воспитанников Московского суворовского военного училища. Перед зрителями выступили хореографический ансамбль "Содружество" и вокальный ансамбль "Фуражечка".

В рамках праздничных мероприятий выпускники и ветераны-суворовцы посетили расположения, учебные классы, музей Московского (Горьковского) суворовского военного училища и историческую комнату "Наука побеждать". Среди её экспонатов - более 500 книг, посвященных Александру Суворову, орденские ленты и муляжи Ордена Суворова 1, 2 и 3 степени, бюсты Суворова из металла, гипса и другие раритеты. Экспонаты для комнаты передал выпускник Горьковского суворовского военного училища 1953 года, полковник разведки в отставки, кандидат исторических наук, автор многих трудов по истории кадетских корпусов России Владлен Гурковский.

Московское СВУ славно не только прошлым, но и настоящим. Сегодня Московское СВУ, в котором учится свыше 600 суворовцев, является одним из ведущих учебных заведений среднего образования. Здесь работают более 100 высококвалифицированных педагогов. Среди выпускников - более 80 генералов и 11 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Около 500 человек стали видными военачальниками, академиками, профессорами, деятелями науки, культуры и искусства, а также известными спортсменами. В их числе – Герой РФ, президент Российского совета по международным делам, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов; Герой РФ, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров; народный артист РФ, солист театра оперетты Герард Васильев; основатель и лидер группы "Цветы" Стас Намин, генерал-лейтенант КГБ СССР, начальник управления «А» Антитеррористического центра ФСБ в 1995-1998 годах Александр Гусев.




Поделиться
Комментарии0

21 сентября 2019 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась церемония посвящения в суворовцы первокурсников Московского суворовского военного училища (СВУ).

1 014 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.