Военные моряки встретили Рождество в Главном морском соборе в Кронштадте

7 января 2020
1 089 0 0

Более двух тысяч военнослужащих ЗВО и Ленинградской военно-морской базы отметили праздник Рождества в Кронштадтском морском соборе.

Военные моряки встретили Рождество в Главном морском соборе в Кронштадте

Праздничное богослужение по случаю Рождества Христова в Морском Никольском соборе в КронштадтеФото: Zuma\TASS

В праздничном богослужении приняли участие военнослужащие Военного учебно-научного центра ВМФ, Объединенного учебного центра ВМФ и Ленинградской военно-морской базы, Главное командование ВМФ, члены семей моряков, и ветераны ВМФ, говорится в сообщении Минобороны России.

Праздничное ночное богослужение провел настоятель Кронштадтского Морского Собора святителя Николая Чудотворца архимандрит отец Алексий (Ганьжин).

«Ценности православной веры и флотских традиций едины. Из них состоит фундамент морального духа, мужества и самоотверженности российских моряков. Военно-Морской Флот России всегда опирался на веру. Об этом свидетельствует и крест Андрея Первозванного, изображенный на военно-морском флаге», - обратился к верующим главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Напомним, что Кронштадтский Морской Собор святителя Николая Чудотворца был построен в 1913 году на пожертвования военных моряков русского флота. Прообразом главного Морского Собора стала одна из самых известных православных святынь - Константинопольская София


Поделиться
Комментарии0

В Кронштадтском Морском соборе, входящем в состав филиала Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость», в преддверии праздника Крещения Господня начала работу передвижная выставка «Православие и флот».

481 0 0

В Кронштадте дан старт конкурсу по морской выучке среди военнослужащих Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, Каспийской флотилии и Объединенного учебного центра ВМФ «Морской бриз». Торжественная церемония открытия конкурса состоялась в городе Кронштадте на Петровской набережной под руководством заместителя главнокомандующего ВМФ вице-адмирала Владимира Касатонова.

501 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

130 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

219 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.