Когда замолкают пушки

10 июня 2020
1 630 0 0

Ливийский конфликт обсудили политики ведущих стран мира и дипломаты.

Когда замолкают пушки

Жители Триполи празднуют освобождение города Тархуна силами Правительства национального согласия от войск Ливийской национальной армии Халифы ХафтараZuma\TASS

После череды крупных боестолкновений между противоборствующими сторонами в Ливии наступило непродолжительное (на момент подготовки материала поступали разрозненные сообщения о периодических коротких боестолкновениях) затишье. Может, силы Хафтара и Сарраджа пополняют боеспособность, налаживают быт на отвоеванных территориях или пытаются закрепиться и спланировать контрнаступление – у каждого победителя и проигравшего свои заботы. Настоящее «информационное затишье» наступило и в СМИ. Только теперь в дело пошла большая политика, как это обычно бывает, исходя из старой народной мудрости: «когда замолкают пушки, говорят дипломаты».

Так, 9 июня президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы стороны обсудили повестку дня в Ливии, единогласно выразив беспокойство относительно обострения обстановки в североафриканской стране. «Акцентирована безальтернативность скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН. С российской стороны дана позитивная оценка посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января сего года», - говорится на сайте Кремля.

Параллельно с этими переговорами между лидерами двух стран, состоялся телефонный разговор заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина и советника премьер-министра Великобритании по международным делам, заместителя советника премьера страны по национальной безопасности Дэвида Куори. В скупом пояснении к информации уточняется, что предметом беседы стала тематика урегулирования военных конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Были затронуты вопросы урегулирования в Сирии, Ливии и Йемене, а также на палестино-израильском треке в контексте их рассмотрения в СБ ООН», - сообщили в Департаменте информации МИД России.

Такое пристальное внимание к ситуации в Ливии со стороны ведущих мировых лидеров не случайно. Буквально несколько недель назад на фоне очередного обострения на ливийском фронте, ряд западных информационных ресурсов опубликовал сообщения якобы доказывающие участие в ливийском конфликте, на стороне Ливийской национальной армии во главе с Халифой Хафтаром, российских наемников из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Причем конкретных фактов, доказывающих это утверждение, нет. О чем и заявил замглавы МИД России Михаил Богданов. По словам дипломата, данные высказывания основываются, исключительно, на подтасованной информации.

«Распространяемая рядом зарубежных источников, в том числе в Госдепартаменте США, информация о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК "Вагнер" и их участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии Халифы Хафтара большей частью построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении», - сказал Михаил Богданов.  «Подобные утверждения основаны на источниках зачастую сомнительного свойства, имеющих прямой интерес в поддержке противников Хафтара. Достоверность целого ряда "фактов" невозможно доказать», - отметил дипломат.

«Многие сведения, особенно касающиеся упоминаемых российских граждан, просто голословны. Люди, якобы воюющие в Ливии, на деле не выезжали за пределы нашей страны. Примечательно, что списки скопированы с одиозной украинской базы данных "Миротворец"», - подчеркнул Богданов. Как добавил замминистра иностранных дел, образцы военной техники, давно присутствующие в Ливии, неверно выдаются рядом СМИ как новые поставки от России. «Масса ошибочных данных или сознательных фальсификаций допускается в отношении продукции военного назначения», - сказал Михаил Богданов.

На пути к ливийской конференции

Затрагивая тему предстоящей видеоконференции по Ливии, российский дипломат заметил, что вряд ли ее итоги будут иметь какие-то конкретные результаты. «К сожалению, из-за пандемии коронавируса на неопределенное время приостановлен процесс реализации решений Берлинской конференции. Предпринимаемые попытки проведения многосторонних телеконференций вряд ли способны существенно помочь делу», - сказал он.

По его словам, самым негативным фактором, влияющим на мирный процесс, является то, что внутренние ливийские переговоры по факту заморозились на всех трек важных уровнях: политическом, военном и экономическом. «В этой связи считаю, что необходимо как можно скорее определяться с новым спецпредставителем генсекретаря ООН по Ливии вместо ушедшего в отставку ливанца Гасана Саляме», - сказал Михаил Богданов.

Также он добавил, что Египет является практически основным партерном Москвы в вопросе содействия ливийскому урегулированию. «Тесно координировали подходы по этой проблематике с нашими египетскими партнерами на этапе подготовки и проведения Берлинской конференции. Поддерживаем регулярные контакты по ливийской тематике на самом высоком уровне», - сказал Богданов.

Обстановка внутри государства

Как сообщал портал «Военная платформа», вице-премьер Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмед Майтиг провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Основной темой переговоров стала консолидация международных усилий в поддержку ливийского урегулирования. Основной темой переговоров стала консолидация международных усилий в поддержку ливийского урегулирования.

Напомним, что после событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

Тема же обвинений Москвы и участия в конфликте российской стороны не нова, но вместе с тем пользуется спросом у западных политтехнологов. Наш портал уже писал об этом в материале «Горячие фейки ливийской пустыни», где рассказывал, как Африканское командование вооруженных сил США (Africom) официально обвинило Россию в отправке военных самолетов в Ливию. Вообще, обвинять Россию, в последнее время, стало модно. Будь то ливийский конфликт или другая злободневная тема. Что касается Ливии, то после того, как США ликвидировали Муаммара Каддафи страна, фактически не знает покоя. То, что ей приходится выбираться из этого кризиса через череду внутренних конфликтов – вполне прогнозируемый сценарий, вот только участие ряда государств в нем только усугубляет обстановку как внутри страны, так и в североафриканском регионе. Очередной виток обсуждения событий в Ливии политиками и лидерами стран на международной арене подает надежду, что у международного сообщества все-таки сформировался какой-то консенсус по практическим мероприятиям, направленным на достижение мирного соглашения. Иначе будет все наоборот: «Когда замолкнут дипломаты, начнут говорить пушки». А они (пушки) «свое слово» уже давно сказали.

Поделиться
Комментарии0

Ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии планировали обсудить 14 июня главы МИД и Минобороны России с турецкими коллегами. Почему встреча не состоялась, и какие темы должны подробно затронуть расскажем ниже.

940 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

19 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

129 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.