Афганская перезагрузка. Версия 2.0

11 июня 2020
773 0 0

Онлайн консультация, посвященная межафганскому диалогу, с участием России, США и Афганистана запланирована на 15 июня.

Афганская перезагрузка. Версия 2.0

Афганский председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла АбдуллаAP/TASS

Об этом сообщил директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. По его словам, трехсторонние консультации запланированы на понедельник. Кроме Замира Кабулова в них примут участие спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и исполняющий обязанности министра иностранных дел Исламской республики Афганистан Ханиф Атмар.

«Это не новый формат, просто консультации, которые пройдут по просьбе Атмара. Мы согласились пообщаться», - сказал Кабулов.

На пути к очередному раунду переговоров

Тем временем представители афганского правительства отправятся в Катар на очередные переговоры с движением «Талибан» (запрещено в России). Возглавлять правительственную делегацию, состоящую из семи человек будет министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла. Основной задачей афганской делегации в Дохе станет обсуждение «структуры и повестки дня предстоящих переговоров с талибами». И хотя королевство Катар и объявлено официальной площадкой для ведения переговоров, точная дата и время старта очередного раунда межафганского диалога до сих пор неизвестно. Но для того, чтобы данная встреча между официальным Кабулом и так называемым «политическим офисом» движения «Талибан» состоялись, обе стороны должны выполнить все свои обязательства по освобождению пленных.

Отметим, что по сообщениям из среднеазиатских СМИ, «Талибан» освободил 15 захваченных ранее в плен сотрудников афганских сил безопасности. По словам официального представителя движения талибов Мохаммада Сохаила Шахина, это военнослужащие и полицейские, «имеющие отношение к администрации Кабула». В ответ на это в Национальном совете безопасности страны обратили внимание, что к настоящему времени афганская администрация, в свою очередь, освободила из тюрем 3 тыс. сторонников радикального движения, и дальнейший процесс освобождения талибов «будет идти параллельно со снижением уровня насилия со стороны боевиков и прогрессом в деле организации межафганских переговоров». Таким образом, стороны пытаются всячески показать свою исключительность в выполнении ранее оговоренных обязательств на пути к мирному урегулированию конфликта.

Роль США в межафганской сделке

Вместе с тем, в преддверии трехсторонней видеоконференции с участием России, спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отправился 5 июня в Доху, Исламабад и Кабул для обсуждения вопросов начала межафганских переговоров. «Главная цель поездки - достичь договоренности между афганскими сторонами по следующим практическим шагам для постепенного начала межафганских переговоров», - говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента США. Как уточнили в американском внешнеполитическом ведомстве, Халилзад рассмотрит со сторонами выполнение соглашения между США и радикальным движением «Талибан», а также совместной декларации с Афганистаном, в частности относительно сокращения насилия и освобождения заключенных.

Стоит напомнить, что движение «Талибан» образовалось в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Однако США, в последнее время, резко меняют риторику от позиции силы к более взвешенному дипломатическому подходу. Так, глава Центрального командования (CENTCOM) США генерал Кеннет Маккензи в ходе онлайн брифинга перед журналистами сказал, что движение «Талибан», с которым Вашингтон борется на протяжении 19 лет, не является опасным противником. По его убеждениям считать опасными стоит тех, кто проживает в Афганистане и противостоит США – «Исламское государство» и «Аль-Каида». Маккензи отметил, что талибы не являются союзниками «ИГИЛ», но тут же оговорился, что и не обладает информацией о том, в каких отношениях «Талибан» находится с другой экстремистской организацией – «Аль-Каидой». «Время покажет, и мы увидим это по тому, что они делают, а не говорят», - подытожил генерал.

Первый мирный договор между США и «Талибаном» был заключен 29 февраля. В частности, в нем говорится, что за 14 месяцев иностранные войска обязаны оставить Афганистан. Кроме того, противники начинают обсуждать вопрос о запуске процесса по обмену пленными.

Как сообщал портал «Военная платформа», ранее, в начале апреля, представители движения «Талибан» выступили с заявлением, обвинив Вашингтон и Североатлантический альянс в нарушении условий всеобъемлющего афганского соглашения. Сам проект соглашения заключается в двустороннем обмене пленными, выводе иностранного военного контингента из страны и старта переговоров и мирном урегулировании конфликта. Но обмена как такового не состоялось, и сделка оказалась под угрозой. Все из-за того, боевики заявляли и ожидали обмена без предварительных и других оговорок в формате «всех на всех», но Кабул на это не пошел, продолжая удерживать ряд членов движения у себя в тюрьмах.

Очередным шагом к достижению мирного соглашения  стало письмо президента США к Сенату и Палате представителей Конгресса, в котором он уведомил политиков и чиновников о ходе антитеррористических операций, проводимых Вашингтоном. В разделе, посвященном Афганистану, говорится: «США предприняли значительные шаги для достижения мира в Афганистане, заключив соглашение с «Талибаном», которое было скоординировано с правительством национального единства Афганистана. Эти соглашения представляют собой важный шаг в сторону прочного мира в новом Афганистане и прокладывают путь для окончания войны в Афганистане».

Получается, что администрация Трампа пытается подстраховаться со всех сторон относительно решения вопроса с будущим Афганистана и будущим самого Трампа, так как рейтинг президента напрямую зависит от того насколько успешно он может продолжать свою карьеру. Также становится понятно, что Вашингтон своей деятельностью просто хочет набрать себе больше политических баллов в преддверии онлайн консультаций с участием России. Вот только как бы штаты не старались, талибы все равно продолжают организовывать диверсионные вылазки в которых гибнут как мирные жители, так и силовики, включая иностранный военный контингент США и НАТО.

Поделиться
Комментарии0

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретится в Катаре с представителями движения «Талибан», а в Афганистане - с представителями правительства страны, говорится в заявлении Госдепа США.

1 577 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».