Несостоявшееся рандеву Москвы и Анкары

15 июня 2020
942 0 0

Ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии планировали обсудить 14 июня главы МИД и Минобороны России с турецкими коллегами. Почему встреча не состоялась, и какие темы должны подробно затронуть расскажем ниже.

Несостоявшееся рандеву Москвы и Анкары

Министерство иностранных дел РФ на Смоленской площади.Артем Житенев/ТАСС

Министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу должны были отправиться в Анкару, чтобы провести переговоры по ряду назревших актуальных вопросов. В частности, речь идет о ситуации в Ливии и Сирии. Сама поездка стала логическим продолжением телефонного разговора президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, которые обсудили прекращение огня в Ливии и запуск процесса политического урегулирования в этой стране, а также выполнение договоренностей по зоне деэскалации в Идлибе.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами Российской Федерации Владимиром Путиным и Турецкой Республики Тайипом Эрдоганом, министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу 14 июня прибудут в Турцию во главе межведомственной российской делегации для проведения консультаций по региональной проблематике, представляющей взаимный интерес», - говорится в сообщении МИД России.

Однако буквально накануне поездки стало известно, что визит российской делегации откладывается на неопределенное время, а конкретная дата встречи будет определена после консультаций турецких властей с главой Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файезом Сарраджем. «Российская сторона хотела зафиксировать прекращение огня, турецкая сторона попросила время для согласования этого вопроса с Сарраджем», - такие слова своего источника из российского МИД приводит издание «Коммерсантъ».

В тоже время на Смоленской площади заверили, что рабочая обстановка сохраняется и стороны продолжают поддерживать рабочие контакты, а новую встречу согласуют дополнительно. «Работа продолжается. Дата встречи министров иностранных дел и обороны двух стран будет согласована дополнительно», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ливийское обострение

Ожидается, что одной из главных среди заявленных тем пока что несостоявшейся, но планируемой встречи станет ситуация в Ливии, где за последние несколько недель, а практически целый месяц резко обострилась обстановка. Так, после ряда провокационных заявлений западных и турецких СМИ о якобы российских наемниках, воюющих на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара, и техники, которую Москва поставляет силам ЛНА, военные подразделения Правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем перешли в активное наступление. Причем не обошлось без поддержки со стороны турецких военных, чьи ударные беспилотные летательные аппараты наносили по отрядам ЛНА точечные удары. В результате таких действий силы Хафтара потеряли ряд стратегических позиций и были вынуждены отступить из пригородов Триполи и своей крупной авиабазы.

Напомним, что после событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

Москва неоднократно принимала усилия по урегулированию ситуации в североафриканской стране. При том, призывая к этому все стороны: и ряд западных стран, поддерживающих Сарраджа, и государства, оказывающих помощь Хафтару.

Как сообщал портал «Военная платформа», 9 июня президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы стороны обсудили повестку дня в Ливии, единогласно выразив беспокойство относительно обострения обстановки в североафриканской стране. «Акцентирована безальтернативность скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН. С российской стороны дана позитивная оценка посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января сего года», - говорится на сайте Кремля.

Еще ранее – 3 июня делегация правительства национального согласия Ливии провела в Москве переговоры с Сергеем Лавровым. Основной темой переговоров стала консолидация международных усилий в поддержку ливийского урегулирования. «Были обсуждены задачи консолидации международных усилий в поддержку ливийского урегулирования под эгидой ООН при опоре на решения международной конференции по Ливии, состоявшейся в Берлине 19 января, и резолюцию 2510 СБ ООН. В этом контексте отмечалась особая актуальность назначения нового спецпредставителя генсекретаря ООН по Ливии вместо ушедшего в отставку 1 марта Гасана Саламе», - отметили тогда в МИДе.

Таким образом ситуация в Ливии продолжает оставаться не просто сложной, а неопределенной. На систематические предложения ЛНА заключить перемирие и зафиксировать прекращение огня, ПНС отвечает либо отказом, либо само вскоре срывает все соглашения, переходя к открытому вооруженному столкновению. И тот факт, что турецкая сторона в нынешней ситуации попросила отсрочить встречу с российскими коллегами, заявляя, что необходимо провести консультации с Файезом Сарраджем – еще ни о чем не говорит. Наоборот, может стать даже хуже. В плане соблюдения перемирия и общей стабилизации ситуации.

Проблема - Идлиб

Если дипломатические усилия Москвы и ряда других стран принесли в Ливию на несколько месяцев шаткое, но все же перемирие, но в сирийской провинции Идлиб все гораздо хуже. Еще в январе этого года сирийские правительственные силы были вынуждены начать крупную наступательную операцию на протурецких боевиков и прочих радикальных формирований в ответ на их постоянные провокационные обстрелы,  в результате которых кроме военнослужащих гибло много мирных граждан. В результате операции в окружении оказалось несколько турецких постов, а также погибло по ряду сообщений от 50 до нескольких сот турецких военных. Только после российско-турецких переговоров 5 марта в Москве между Путиным и Эрдоганом были достигнуты договоренности, предусматривающие прекращение огня и совместное патрулирование военными двух стран трассы М-5 в этой сирийской провинции.

Напомним, с началом 2020 года ситуация в Идлибской зоне деэскалации продолжает стремительно деградировать. На фоне возросших провокаций и обстрелов боевиками позиций Сирийской арабской армии и мирных населенных пунктов, правительственные силы с союзниками были вынуждены перейти в наступление. Это привело к освобождению крупных стратегически важных районов в провинциях Идлиб и Алеппо. В частности, было полностью восстановлено движение по трассе М-4 Алеппо-Дамаск. Турция, в свою очередь, стала оказывать всестороннюю поддержку боевикам, с целью остановить продвижение сирийской армии.

Однако предпринятые меры оказались недостаточными из-за того, что Анкара не спешит выполнять свои обязательства по отводу подконтрольных ей террористических группировок, маскирующихся под так называемую оппозицию в лице «Сирийской свободной армии» и входящих в нее различных отрядов и НВФ. Одним из таких обострений стала попытка боевиков 8 июня захватить населенный пункт на юге идлибской зоны деэскалации. Им удалось прорвать оборону сирийских войск на 600 метров, после чего экстремисты были остановлены ударами авиации и артиллерии.

Учитывая вышеперечисленные факты, можно без труда понять, что Москве и Анкаре есть о чем поговорить, а главное о чем договориться. Главное, чтобы это так называемое «политическое рандеву» не затягивалось под различными, судя по всему, надуманными консультациями и прочими «обстоятельствами».

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.