Горячие фейки ливийской пустыни 2.0

5 августа 2020
619 0 0

США продолжают бездоказательно обвинять Россию в эскалации обстановки в Ливии.

Горячие фейки ливийской пустыни 2.0

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп проводит пресс-брифинг в зале Белого домаZuma\TASS

Так, 5 августа пресс-службой Белого дома опубликовано заявление помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена. В нем приводятся рассуждения политика о том, что неопределенные третьи силы пытаются создать необходимые условия для своего длительного пребывания в ливийском государстве, с целью захвата и использования природных ресурсов.

«Соединенные Штаты глубоко озабочены эскалацией конфликта в Ливии. Мы категорически против иностранного военного вмешательства, включая использование наемников и частных военных компаний всем участниками конфликта. Продолжающиеся усилия иностранных сил использовать конфликт в своих интересах – например, создание продолжительное военного присутствия или взятие под контроль природных ресурсов, принадлежащих ливийскому народу – создает огромную угрозу региональной стабильности и мировой торговле. Более того, эти усилия подрывают коллективные интересы в сфере безопасности США и их союзников, а также партнеров в Средиземноморском регионе. Эскалация лишь углубит конфликт и растянет его во времени», - говорится в тексте заявления.

Между строк заявления американского политика вновь прослеживается отсылка на недавние обвинения Москвы в поставках вооружения для нужд Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром, и также участия в боевых действиях так называемой российской частной военной компанией «Вагнер». При этом представители Вашингтона не привели каких-либо убедительных фактов, доказывающих военной присутствие российской стороны в ливийском конфликте. Отметим, что цели, вышеупомянутые Робертом О’Брайеном преследует как раз не Россия, а Турция. Анкара, являясь союзником Вашингтона по НАТО, нарушая оружейное эмбарго ООН по Ливии активно снабжает техникой и боеприпасами подразделения так называемого Правительства национального согласия. Параллельно с этим Турция перебрасывает подконтрольных ей боевиков из экстремистских группировок сирийского Идлиба в Ливию для военных действий против армии Хафтара.

«За последние несколько недель президент Дональд Трамп провел переговоры о Ливии с главами нескольких государств, и сейчас очевидно, что нет никакой «выигрывающей» стороны. Ливийцы победят лишь в том случае, если они смогут сообща добиться своего суверенитета и возродить единую страну. Как активная, но нейтральная сторона, США ведут всестороннюю дипломатическую активность как с ливийцами, так и с зарубежными силами, представляющими все стороны конфликта, чтобы найти решение, способное поддержать ливийский суверенитет и защитить общие интересы США, их союзников и партнеров. С этой целью мы призываем все стороны – как ответственные за эскалацию конфликта, так и работающие над тем, чтобы прекратить его – дать возможность Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation) возобновить свою крайне важную работу с максимальной прозрачностью и реализовать решение по демилитаризации Сирта и Аль-Джуфры, а также соблюдать оружейное эмбарго ООН и режим прекращения огня в соответствии с проведенными ООН военными переговорами по схеме «5+5»», - отметил О’Брайен.

Тема же обвинений Москвы и участия в конфликте российской стороны не нова, но вместе с тем пользуется спросом у западных политтехнологов. Ранее портал «Военная платформа» уже писал об этом в материале «Горячие фейки ливийской пустыни», где рассказывал, как Африканское командование вооруженных сил США (Africom) официально обвинило Россию в отправке военных самолетов в Ливию. Вообще, обвинять Россию, в последнее время, стало модно. Будь то ливийский конфликт или другая злободневная тема. Что касается Ливии, то после того, как США ликвидировали Муаммара Каддафи страна, фактически не знает покоя. То, что ей приходится выбираться из этого кризиса через череду внутренних конфликтов – вполне прогнозируемый сценарий, вот только участие ряда государств в нем только усугубляет обстановку как внутри страны, так и в североафриканском регионе.

Напомним, что после событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

Вместе с тем Москва регулярно отвергала все претензии по якобы участию в ливийском конфликте, а также призывала все стороны сесть за стол переговоров, чтобы «переключить» режим противостояния в дипломатическое русло. Так, 9 июня президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы стороны обсудили повестку дня в Ливии, единогласно выразив беспокойство относительно обострения обстановки в североафриканской стране. «Акцентирована безальтернативность скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН. С российской стороны дана позитивная оценка посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января сего года», - говорится на сайте Кремля.

Что касается обвинений со стороны Запада в участии российских подразделений из так называемой ЧВК «Вагнер» в ливийских событиях, то по утверждениям заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова данные факты голословны и основываются на неумело подтасованной информации. «Распространяемая рядом зарубежных источников, в том числе в Госдепартаменте США, информация о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК "Вагнер" и их участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии Халифы Хафтара большей частью построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении», - сказал Михаил Богданов.  «Подобные утверждения основаны на источниках зачастую сомнительного свойства, имеющих прямой интерес в поддержке противников Хафтара. Достоверность целого ряда "фактов" невозможно доказать», - отметил дипломат.

И хотя Дональд Трамп 4 августа и признался, что ввод американских войск в ближневосточный регион является «величайшей ошибкой США», выводить их оттуда глава Вашингтона не спешит. «Решение отправить войска на Ближний Восток и втягиваться в конфликты на Ближнем Востоке было величайшей ошибкой в истории нашей страны. Это моя точка зрения», - сказал Трамп.

В целом же, стремление Вашингтона что называется «перевести стрелки» на Москву относительно ливийского конфликта вполне логичны. В целом, США поступают так регулярно: если где-то не удалось что-то сделать в своих интересах или удалось и нужно «замести следы» - обвинение непричастных самая лучшая тактика. Именно таким подходом штаты и оперируют в своей внешней политике как на Ближнем Востоке, так и относительно других важных геополитических вопросов.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.