«Пенициллин»: революция в артиллерийской разведке

10 декабря 2018
1 984 0 0

Российский ОПК продолжает удивлять передовыми разработками. Недавно в центре внимания экспертов оказался звукотепловой комплекс 1Б75 «Пенициллин».

«Пенициллин»: революция в артиллерийской разведке

Кадр You Tube

Уникальная система артиллерийской разведки разработана НИИ «Вектор» (входит в состав концерна «Ростех») и уже в январе поступит в боевые части для «доводки».

О создании новейшего российского контрбатарейного комплекса сообщили в 2017 году. Впервые новинку увидели на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Как пояснили в «Ростехе», «Пенициллин», произведет революцию в области артиллерийской разведки - так же, как одноименное лекарство произвело революцию в медицине. Истоки «революционности» вполне укладываются в логику подпольной борьбы – комплекс, по словам разработчиков, практически невозможно обнаружить.
Отметим, что сейчас передовые системы артиллерийской разведки (в том числе американская Hughes AN/TSQ-51 и шведско-норвежская Arthur) используют радиолокационную технологию для определения траектории летящих снарядов. Но современные средства радио-электронной борьбы (РЭБ) умеют довольно быстро «засекать» и подавлять источники излучения электромагнитных волн. Кроме того, радиолокационные системы эффективны, когда речь идет о крупнокалиберных орудиях, дающих сильный сигнал. Однако зачастую они не способны засечь мелкие снаряды - например, минометные.
«Пенициллин» же не использует активные РЛС. Он обнаруживает артиллерию с помощью пассивных средств: звука и инфракрасного излучения. На позиции экипаж расставляет несколько сверхчувствительных микрофонов, способных уловить грохот от выстрела вражеских артсистем. «Самое главное достоинство 1Б75 — его «не видят» радиолокационные станции противника, — считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков. — В нем используются два вида цифровых датчиков, - оптические и звуковые, - объединенные в единую систему». При этом, как известно, у звуковых датчиков есть недостаток — во время контбатарейной борьбы в условиях холмистой или горной местности возможно отражение сигнала, что искажает истинное положение орудия. Но у «Пенициллина» е от возможных ошибок страхуют инфракрасные датчики: вылетающие из орудия снаряды оставляют инверсионный след в инфракрасном диапазоне, что позволяет корректировать показания звуковых датчиков. В итоге во время боя артиллеристы будут видеть, кто стреляет, и вести контрбатарейную работу, а противник, напротив, такой возможности будет лишен.
Кроме неуязвимости комплекс 1Б75 славится и другими достоинствами.  Например, высокой точностью данных. «Пенициллин» способен обнаруживать вражеские позиции минометов на расстоянии до 10 км, места расположения самоходных гаубиц — до 18 км, реактивных систем залпового огня — до 40 км. Без проблем комплекс засекает и стартовые площадки тактических ракет. Одновременно комплекс способен отслеживать до 30 целей. При этом рабочая полоса разведки достигает 20-25 км.
Все шумы и кинетическую энергию обнаруживают и анализируют четыре звукотепловых локатора 1Б76. Кроме них в штатный комплекс входят большая стабилизационная платформа и оптико-электронный модуль. Влияние человеческого фактора сведено к минимуму: направление, откуда пришел акустический сигнал, и расстояние до его источника вычисляет компьютер. Высокоскоростную сортировку данных обеспечивают шесть обычных и шесть тепловизионных камер. Помимо этого, при передислокации высокая подъемная мачта, на которой установлен оптико-электронный модуль, может укладываться назад.
Еще один очевидный «плюс» — высокая скорость обработки данных. «Пенициллин» способен за пять секунд выдать координаты места, откуда был запущен снаряд, мина, неуправляемая или тактическая ракета. Кроме этого, комплекс заранее определяет места падения снарядов противника. «Скорее всего, комплекс обладает «библиотекой» различных параметров, которая помогает очень быстро провести селекцию звука выстрела на фоне различных шумов, «увидеть» тепловые инверсионные картины, определить координаты цели и нанести ответный удар, пока вражеская батарея не успела сняться с места», — полагает Алексей Леонков.
Военные эксперты также выделяют высокую скорость развертывания комплекса и маневренность. Так, ранее опытные образцы «Пенициллина» были выполнены только на полноприводном многоосном шасси КамАЗ-6350, на форуме же «Армия-2018» уже были представлены модели комплекса, смонтированные на бронеавтомобилях «Тайфун-К».
Появление уникального комплекса артразведки уже вызвало обеспокоенность в странах НАТО. На днях в The National Interest (США) появилась заметка, посвященная «Пенициллину». Как считает автор материала, «у России появилось новое средство для уничтожения американской тяжелой артиллерии». Как сообщили представители Минобороны, звукотепловой комплекс артразведки начнет поступать в войска в январе будущего года. «Как правило, такие заявления делаются тогда, когда пройден основной этап испытаний, изделию присвоена литера «О» и начинается опытная эксплуатация в войсках. Военные должны изучить и испытать новую технику в самых разных климатических условиях и режимах работы, чтобы выявить ее «живучесть» в бою. Если у «Пенициллина» вдруг найдут «побочные эффекты», то их устранят разработчики. После этого новинка со всей технической документацией поступит в боевые артиллерийские части», — говорит Алексей Леонков.




Поделиться
Комментарии0

Первое в 2021 году учение с боевой стрельбой с участием более 3 тыс. военнослужащих артиллерийских соединений и воинских частей Центрального военного округа (ЦВО) завершилось на полигонах в Челябинской и Кемеровской областях, а также на горном полигоне 201-й военной базы в Республике Таджикистан.

526 0 0

Операторы научной роты Военной академии радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко представят свои разработки на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

794 0 0

Курсанты Михайловской военной артиллерийской академии и учебных центров ракетных войск и артиллерии успешно отрабатывают учебные задачи на созданной тренажерной базе.

515 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».