«Пересвет»: боевые возможности «народного» лазера

11 декабря 2018
2 628 0 0

В начале декабря на опытно-боевое дежурство заступили мобильные лазерные комплексы «Пересвет». О характеристиках этого не имеющего аналогов новейшего оружия пока мало что известно, но некоторые предположения о его назначении можно сделать уже сейчас.

«Пересвет»: боевые возможности «народного» лазера

Кадр YouTube

Впервые о создании в России новейшего лазерного оружия сообщил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Он отметил, что данный тип вооружения основан «на новых физических принципах», что «наличие таких боевых комплексов кратно повышает возможности России по обеспечению своей безопасности», а также предложил, всем гражданам, которые интересуются военной техникой, принять участие в определении названия для нового боевого лазерного комплекса.

Отметим, что голосование по выбору названия получилось действительно всероссийского масштаба – в нем приняло участие 7,5 млн человек (помимо лазерного комплекса, «имена» выбирали для беспилотного подводного аппарата и крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой). В финал вышли три варианта – «Блик», «Василиск» и «Посейдон»; последний в итоге победил.
Что касается собственно характеристик «Пересвета», здесь такой прозрачности, как с его названием, пока даже близко нет. Минобороны РФ лишь опубликовало видеоролик, на котором показано развертывание комплексов, а также сообщило, что с 1 декабря они заступили на опытно-боевое дежурство в вооруженных силах. Также известно, что в учебных целях комплексы начали поступать в войска еще в прошлом году, а личный состав и боевые расчеты соответствующих подразделений проходили теоретическую и практическую переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
Известен и внешний вид «Пересвета»: он напоминает ряд фургонов-полуприцепов на колесном шасси, в одном из которых размещена турель с излучателем. Турель управляется дистанционно и вращается на 360 градусов. Кроме того, как передает «Интерфакс», в Минобороны сообщили, что «Пересвет» способен отражать любые воздушные атаки и бороться со спутниками на орбите.

Вместе с тем, сведения о технических характеристиках нового лазерного комплекса и о том, какие задачи он призван решать, пока засекречены. Однако если технические характеристики действительно понять весьма затруднительно, то о потенциальных целях и некоторых других особенностях «Пересвета» довольно правдоподобные предположения можно строить уже сейчас.
Начать, пожалуй, стоит с «новых физических принципов». Отметим, что сами лазеры эксплуатируются уже более полувека, военные разработки по данной тематике ведутся давно, и новых фундаментальных физических законов в данной сфере за это время не открыто. Таким образом, речь, видимо, скорее идет о новых принципах, заложенных в конструкции энергетической установки (речь в таких случаях обычно идет о мегаваттных значениях мощности) и методах трансформации энергии в излучение, которые позволили сделать систему компактной и мобильной.
Также отметим, что еще один физический принцип – сильное рассеяние лазерного луча в атмосфере – тоже никто не отменял. 

Так что ожидать сюжета в стиле «звездных войн», когда лучевой излучатель разносит в пух и прах с расстояния в десяток километров бронемашину, также ожидать едва ли стоит – даже если предположить, что в качестве генератора энергии «Пересвет» будет сопровождать атомная электростанция средней величины.
Поэтому в том, что касается потенциальных целей и способов их поражения, мнения экспертов в целом сходятся. Прежде всего, они отмечают, что эксперименты по применению лазерного оружия против воздушных целей уже проводились. И даже есть некоторые успехи в плане причинения чисто физического вреда - например, удавалось сбить небольшой дрон; но о повреждении, скажем, обшивки боевого самолета, речи пока не идет. Поэтому особенно эффективным использование «Пересвета» может быть при борьбе с «тактикой роя», когда атаку начинает «стая» легких дронов. «Работая» по ним, традиционные средства ПВО могут либо остаться без боезапаса, после чего подлетают «основные силы», либо даже попросту периодически тратить дорогостоящие боеприпасы (скажем, ракеты) на сбитие дешевых дронов. В этом случае «Пересвет», взаимодействуя с «традиционными» ПВО, может взять на себя функции уничтожения «мелочи», а также захвата и сопровождения крупных целей, физическая ликвидация которых уже будет проводиться с помощью ракет и снарядов.

Но самое важное свойство лазера – его умение «ослеплять»: под воздействием лазерного излучения выходит из строя оптика и электроника. Дрон в данном случае просто обречен, но и летательному аппарату «с человеческим лицом» также может быть несладко, несмотря на возможность ручного управления: достаточно вспомнить, о проблемах, которые из хулиганских соображений создавали в свое время подростки пилотам гражданских лайнеров – и это с помощью обычных лазерных указок.
В этой связи также стоит упомянуть еще одну ключевую особенность лазерных систем – чрезвычайно эффективную систему наведения. Луч достигает цели мгновенно, поэтому не нужно рассчитывать траекторию, задумываться о том, чтобы зенитная ракета или снаряд имела скорость много выше скорости цели. В этой связи «Пересвет» может оказаться эффективным для «ослепления» и вывода из строя быстродвижущихся целей, таких как крылатые ракеты и головные части баллистических ракет, оснащенных оптикоэлектронными системами наведения (если строить предположения относительно межконтинентальных ракет, особенно интересным выгладит упоминание Минобороны РФ возможности «Пересвета» «работать» по объектам в космосе).

В заключение отметим, что собственно тактико-технические характеристики «Пересвета» на данном этапе не имеют принципиального значения, поскольку довольно скоро изменятся. Напомним, что режим опытно-боевого дежурства предполагает «доводку» комплекса в данный период, в том числе – с учетом выявленных в ходе эксплуатации недостатков и пожеланий военных. Вице-премьер и бывший замминистра обороны РФ Юрий Борисов, по сообщению РИА «Новости», уже заявил, что «Пересвет» в ближайшие годы будет модернизирован - боевой лазер станет более компактным, сократится количество вспомогательных машин и численность расчета, обслуживающего установку. Так что окончательно ситуация хоть как-то прояснится в лучшем случае только непосредственно при принятии решения о запуске комплекса в серию.


Поделиться
Комментарии0

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию сообщил о разработке новых видов стратегического оружия, в том числе крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. Трансляцию послания вел телеканал «Россия 24».

1 238 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.