Автомат-амфибия: новые возможности российского оружия

23 ноября 2018
1 475 0 0

Как стало известно в конце октября, в российскую армию начались поставки нового стрелкового оружия, способного одинаково эффективно работать как на суше, так и в условиях подводного боя.

Автомат-амфибия: новые возможности российского оружия

Юрий Смитюк/ТАСС

Министерство обороны России приняло на вооружение двухсредный автомат АДС (автомат двухсредный специальный), способный вести огонь как на воздухе, так и под водой, сообщил в конце октября на выставке «Интерполитех-2018» Николай Комаров, глава делегации холдинга «Высокоточные комплексы». Он должен прийти на смену пистолету Стечкина и АК74МА. Как сообщил Комаров, от Минобороны РФ уже поступили первые заказы, начато производство автомата, его получат на вооружение бойцы спецподразделений военно-морского флота, в частности военные водолазы; проявляют большой интерес и потенциальные зарубежные покупатели.
Стоит отметить, что такое решение Минобороны едва ли стало неожиданностью. Еще в 2013 году данное оружие было публично представленно на тематических выставках – «Интерполитех» в Москве и «Военно-морской салон» в Санкт-Петербурге, тогда же специальный двухсредный автомат АДС был официально принят на вооружение Министерством обороны РФ. То есть собственно новость – о запуске АДС в серию. Ну и, разумеется, о возможности поставки АДС на международные рынки. В чем же особенность данного оружия

Стихийное неравенство

Прежде всего, стоит отметить, что созданием стрелкового оружия, способного функционировать как на суше, так и в подводной среде, военные озаботились уже как минимум полвека назад.
Водолазы-разведчики, в том числе ориентированные на выполнение диверсионных операций, имелись в составе военно-морских сил разных стран еще с середины 1960-х. Однако, судя по имеющимся данным, в качестве «стрелкового» оружия ближнего боя у них имелось практически единственное – различные модификации гарпунных ружей, наподобие тех, что применяются охотниками-рыболовами. Их недостатки были очевидны: низкая (всего несколько метров) дальность прицельной стрельбы, а также «однозарядность», то есть необходимость перезаряжать стрелу-гарпун перед каждым выстрелом. Вместе с тем, было понятно, что «обычные» боеприпасы для подводной стрельбы малопригодны: все-таки вода – не воздух, больше сопротивление среды, иные параметры не только скорости, но и траектории движения пули.
Советские ученые нашли оригинальное решение данной проблемы. Был разработан специальный тип патрона. Пуля имела более длинный продолговатый вид с притупленной головной частью. Этот «гвоздь» после выстрела образовывал вокруг себя каверну — воздушный пузырь, что резко снижало сопротивление воды и повышало устойчивость и дальнобойность пули.
В результате на вооружение соответствующих подразделений ВМФ СССР в 1970-х годах были поставлены подводный автомат АПС и подводный пистолет СПП-1. Это было очень эффективное по тем временам оружие. Так, дальность эффективной стрельбы СПП-1 составляла более 15 метров – в 5-6 раз больше стандартных «гарпунных» технологий.
АПС, подобно СПП-1, был гладкоствольным оружием, но имел отъемный магазин на 26 патронов, а его ударно-спусковой механизм позволял вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. При этом автоматический газовый регулятор обеспечивал надежную работу автоматики не только в воде, но и в воздухе.
Но были у этого оружия и существенные недостатки. Прежде всего – малая эффективность стрельбы вне «водного мира» - даже для АПС прицельная дальность составляла лишь 100 метров. А также – крайне малый ресурс (прежде всего АПС) при стрельбе из положения над водой.

В итоге группам, которым предполагалось действовать как в воде, так и на суше или корабле проходилось использовать два типа оружия – подводное и сухопутное. Это создавало существенные неудобства – как технические (необходимость перемены оружия при смене среды обитания), так и чисто физические (необходимость тащить на себе два комплекта вооружения и боеприпасов).
Промежуточное решение было предложено в начале 2000-х - опытный образец АСМ-ДТ «Морской лев», который допускал эффективную подводную стрельбу специальными патронами 5.45, обычные патроны калибра 5.45х39 Н79 применялись на воздухе. При переходе из воды на воздух и обратно требовалось менять магазины с боеприпасами. Однако новый автомат по-прежнему применял для подводной стрельбы патроны с пулей большого удлинения, что требовало применения крупногабаритных магазинов; в результате сильно возрастали как размеры, так и вес оружия.

Новая звезда

Решение этой проблемы было найдено только в 2010-х Тульским КБ Приборостроения, который разработал новый патрон ПСП калибра 5,45×39 мм. Новация заключалась в следующем: длина пули подводного патрона осталась гораздо больше, чем у патрона от стандартного АК, но при этом новый патрон получился довольно компактным – благодаря качественному, продуманному распределению порохового заряда внутри. После этого, собственно, и был разработан современный автомат АДС.
АДС – это уникальный автомат уникальный, из него можно вести стрельбу как под водой, так и на воздухе. Переключение режимов ведения огня производится установкой в нужное положение переключателя «вода-воздух», после чего необходимо зарядить соответствующие патроны: либо обычный 5,45х39 миллиметров, либо специальный для жидкости 5,45х39 ПСП.
Как уже отмечалось, одним из главных достоинств АДС является возможность использования патронов одинаковых размеров и единого образца – как в воде, так и на суше. А это значит, что можно иметь с собой не два автомата, а лишь один. Довольно просто вопрос решается в этом случае и с боеприпасами, которые можно поменять, а не носить в двойном объеме. И даже если во время проведения операции на суше у бойца спецподразделения закончатся боеприпасы, их недостаток, возможно, удастся восполнить прямо на поле боя, позаимствовав магазин у противника, поскольку в большинстве армий в мире приняты на вооружение автоматы Калашникова.

Отличительной особенностью АДС также является компактность. Этого удалось достигнуть благодаря тому, что создатели сконструировали данное оружие по схеме «булл-пап». То есть спусковой крючок вынесен вперед и находится перед ударным механизмом и магазином, исполняя одновременно роль приклада. Позаботились разработчики и о том, чтобы выброс стреляных гильз можно было регулировать и направлять в любую сторону от оружия, благодаря чему из АДС удобно стрелять как левшам, так и правшам.

Отметим, что если боец не успевает перевести регулятор или поменять магазин, стрелять в противника подводными патронами он может и на суше. Возможно, эффективность будет немного ниже, чем при выстреле обычным патроном, однако для уничтожения противника в критической ситуации этой меры вполне достаточно.
На корпусе оружия специальное крепление «пикатини», позволяющее установку дополнительного оборудования. К таким видам оборудования могут относиться: тактический фонарь, прицел, лазерный целеуказатель, прибор малошумной стрельбы. Помимо этого на автомате есть возможность установить 40-мм гранатомет, который способен использовать различные модификации гранат ВОГ-25.
АДС призван заменить в спецподразделениях военно-морского флота автоматы АПС и АК74М. Новинка превосходит АК74М и АПС по кучности стрельбы - как под водой, так и на суше.
Технические характеристики: вес (с гранатометом) - 4,6 кг, длина - 68,5 см. Емкость магазина – 30 шт. патр., темп стрельбы – 600-800 выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы на суше - 600 метров. Дальность стрельбы под водой официально не сообщается, но, по данным СМИ, подводный боеприпас сохраняет убойную силу на дальности до 25 метров. Дальность стрельбы гранатомета – 400 м.



Поделиться
Комментарии0

Ранее образцы нового АК-12 были представлены на площадках международного военно-технического форума Армия-2021 в Приморском крае, где все желающие могли ознакомиться с тактико-техническими характеристиками нового оружия и даже подержать его в руках.

722 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».