Под грифом секретно: как появилось ГРУ

16 февраля 2022
3 637 0 0

Невозможно представить ни одну боевую операцию, оборонительную или наступательную, без тщательной предварительной разведки обстановки и положения дел противника. Заполучив разведданные о неприятеле можно скорректировать план действия своих войск, при необходимости задействовать резервы или же вообще сменить направление сосредоточения основных усилий. Всё это было бы невозможным без разведчиков, людей, которые внедряются к недругу и добывают секретные сведения так, чтобы никто и ничего не заподозрил.


Под грифом секретно: как появилось ГРУ

Разведчики с наземными пультами управления во время тактико-специальных учений - Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Оплотом наших добытчиков конфиденциальных сведений является Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, оно же ГРУ ГШ ВС РФ. А сегодня исполняется 80 лет со дня реорганизации Разведывательного управления Генштаба Красной Армии в Главное разведывательное управление Генерального штаба.

Современные разведчики ГРУ занимаются всеми видами разведки в интересах наших Вооруженных сил: агентурной, космической и радиоэлектронной. Главное разведывательное управление подчиняется начальнику Генерального штаба и Министру обороны, а структура и численность данного подразделения являются засекреченными.

История ГРУ берёт своё начало в 1918 году, когда Революционный военный совет Республики утвердил штат Полевого штаба РВСР, в состав которого входило Регистрационное управление (Региструпр). Его функционал заключался в координации деятельности всех разведывательных органов, входивших в состав Красной Армии. Также управление занималось подготовкой разведывательной информации для Полевого штаба РККА.

В 1921 году Региступр был переформирован в Разведупр Штаба РККА. Он контролировал деятельность просоветских партизанских отрядов, находящихся в государствах, граничащих с СССР. 

Однако самая масштабная реорганизация данного управления произошла именно 16 февраля 1942 года. Согласно приказу Наркома обороны СССР, начальником Главного разведывательного управления был назначен генерал-майор танковых войск Панфилов А. Н. В своём составе ГРУ ГШ Красной Армии имело два управления: агентурное и информационное, в каждое из которых входило по семь отделов и восемь отделов, не входящих в их состав: политический, внешних отношений, специальной связи, специальных заданий, кадров, военной цензуры, контрольно-финансовый и материально-технического обеспечения. 

В годы Великой Отечественной войны разведка имела ключевое значение в достижении успеха нашими войсками, поэтому 23 октября 1942 года Сталин принял решение перевести ГРУ в подчинение непосредственно Наркому обороны, то есть, себе. Главное разведывательное управление в этот период выполняло задачи по ведению агентурной и диверсионной деятельности не только на территории СССР, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками, но и за пределами страны. Вместе с этим было сформировано Управление войсковой разведки Генштаба, которому было запрещено вести агентурную разведку. Однако, вскоре выяснилось, что подобное разделение полномочий не является эффективным, и Управление войсковой разведки переименовали в Разведывательное управление Генштаба, вверив ему ведение агентурной разведки на оккупированных территориях Советского Союза. ГРУ Наркомата обороны СССР стало вести агентурную разведку исключительно за территорией страны.

Роль ГРУ в условиях постоянного ведения гибридных войн невозможно недооценить, поскольку именно этот орган военного управления занимается обеспечением разведывательной информацией первых лиц страны, а также обеспечивает условия, способствующие успешной реализации политики Российской Федерации в сфере обороны и безопасности.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.