Матрица тепловизора Т-90М российского производства по французской лицензии

7 октября 2023
1 531 0 0

Несколько дней назад появилось интересное видео. Оно носило информационный характер и изображало российский танк Т-90М «Прорыв».

Матрица тепловизора Т-90М российского производства по французской лицензии

Танк Т-90 после парада по случаю 80-й годовщины победы в Сталинградской битве. - Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Наблюдательные пользователи заметили на системе управления огнем надпись Thales. Соответственно, начались различные спекуляции.

Одна из них заключается в том, что российский танк оснащен тепловизионной матрицей производства французской компании Thales. Начались комментарии и предположения о том, что Франция поставляет в Россию свои тепловизионные матрицы. Другие предполагают, что Россия когда-то закупила такие штампы во Франции и, вполне возможно, имеет их на складе.

Т-90М «Прорыв» был представлен в 2012 году. Одной из главных особенностей танка стала система управления огнем под названием «Калина», включавшая в себя прицел «Сосна-У» и панорамный прицел «Ястребиный глаз».

Оба прицела созданы на основе французских тепловизионных матриц Екатерины-FC 2-го поколения, работающих в диапазоне 8-12 микрон. Дело в том, что эти матрицы не поставлялись массово в РФ, а производились. Производство осуществлялось по лицензии НПО «Орион» для АД ВОМЗ с 80% локализацией. Только блок управления был поставлен из Франции и в России не производился.

Есть и еще один факт: с 2015 года Россия стала четвертой страной, освоившей производство собственных тепловизионных матриц 2-го и 3-го поколения. Утверждения о том, что в России из-за экономических санкций закончились тепловизионные прицелы, также преувеличены.

При производстве тепловизионных матриц они производятся не для конкретного количества военной техники, а количественно для всей военной области. Например – наземные боевые машины. То есть Россия производит тепловизионные матрицы как для своих танков, так и для БТР, МТЛБ, самоходных гаубиц и других боевых машин пехоты.

Также высказывались утверждения, что в России наблюдается нехватка компонентов трубки, что затрудняет сборку прицела. Эта информация противоречива еще и потому, что в России проблема не с племенными компонентами, а с чипами FPGA. Россия просто раньше не производила чипы FPGA, поэтому их приходилось покупать у Xilinx и других.

Но их сделали только в 2020 году – сейчас ситуация другая. Например, новые российские микросхемы ПЛИС серий 5578ТС084, 5578ТС094, 5576ХС1Т могут заменить импортные аналоги, причем, по данным источников, это уже произошло именно из-за введенных против России экономических санкций.

Например, радиостанции Р-168-25УЭ имеют внутреннюю ПЛИС и АЦП производства АО «ВЗПП-С», а значит, аналогичная ситуация и в блоках управления прицелом. На последних фотографиях Т-90М 2022 года внутри видно, что прицела «Сосна-У» нет, его заменил прицел ПНМ-Т с самодельным тепловизионным модулем «Ирбис-К» от НПО «Орион», каким и является прицел ПК ПАН «Соколиный глаз».

Насколько хороши российские тепловизионные матрицы по сравнению с французскими – это сравнение провести сложно, поскольку оно зависит от многих факторов. Но приведем сравнительную технологическую характеристику российской матрицы и французской.

Французская имеет два поля зрения, дальность действия 8-12 мкм [технология LWIR], разрешение матрицы 754х576 пикселей, обнаружение пехоты на расстоянии до 6 км, бронетехники до 10 км, вертолетов в 14 км.

Российский ПНМ-Т имеет два поля зрения, дальность действия 8-12 мкм, разрешение 640х512 пикселей, обнаружение пехоты на расстоянии 5 км, бронетехники на 11 км и вертолетов на 14 км.

Как видите, разрешение российской матрицы ниже, но картинка более детальная, поскольку процессор имеет более совершенные алгоритмы DSP и обработки изображения. Кроме того, картинка с российской тепловизионной камеры более контрастна и не имеет сильных помех при очень жаркой окружающей среде, а это значит, что Т-90М и Т-72Б3 прекрасно видят днем и ночью.

Сообщается, что российские тепловизионные матрицы третьего поколения с сенсорной подложкой на основе арсенида галлия [GaAs] от НПО «Орион» имеют разрешение 800х600 пикселей с несжатой интерполяцией до 1024х720 пикселей. Такие тепловизионные камеры установлены на Т-14 «Армата», но их картинка совершенно другого уровня.

Поделиться
Комментарии0

Украина не имеет «нормальных боеприпасов» для поставленных французами самоходных гаубиц «Цезарь». То есть боеприпасы с наибольшей дальностью стрельбы — 40 км. Эти боеприпасы дорогие, их не производят во Франции и Парижу придется платить больше денег Германии за их производство.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».