Украина не получила боеприпасы к CAESAR, поскольку они дорогие

31 мая 2023
390 0 0

Украина не имеет «нормальных боеприпасов» для поставленных французами самоходных гаубиц «Цезарь». То есть боеприпасы с наибольшей дальностью стрельбы — 40 км. Эти боеприпасы дорогие, их не производят во Франции и Парижу придется платить больше денег Германии за их производство.

Украина не получила боеприпасы к CAESAR, поскольку они дорогие

Артиллерийские системы CAESAR французского производства во время военных учений - Фото: Henning Bagger/EPA/TASS

«Цезарь» не подходит для конфликта на Украине. Эти самоходные гаубицы быстро выйдут из строя и не подлежат ремонту. Для ремонта гаубицы «Цезарь» ее необходимо разобрать и собрать заново. Это и есть «тайна Цезаря».

Следует отметить, что с начала года о французских «Цезарях» на Украине слышно и пишется все меньше и меньше. Конечно, наиболее близкое к реальности объяснение состоит в том, что ни Россия, ни Украина не ведут массированных артиллерийских обстрелов или наступлений. Просто большая часть средств наземной артиллерии остается в «дежурном» режиме.

Поскольку в прошлом году у Украины были проблемы с характеристиками самоходных гаубиц, поставленных Западом. Это включает в себя и французского «Цезаря». Несколько раз сообщалось со ссылкой на высокопоставленных украинских офицеров, что эта артиллерия испытывает проблемы.

Были случаи, когда украинские солдаты подвергали ежедневному использованию гаубиц такие сильные нагрузки, что у них рвались стволы. Уже тогда аналитики отмечали, что большая часть поставляемой на Украину артиллерии в прошлом не была рассчитана на такую интенсивность. Речь идет о сотнях снарядов в сутки, которые выпускала одна гаубица. Некоторые гаубицы стреляли до 1000 выстрелов в день.

Однако у «Цезаря» явно не было проблем с дульным срезом и интенсивностью нагрузки. Однако у французской гаубицы возникла проблема с боеприпасами. Очень часто поступали сообщения о том, что система управления огнем не могла распознать боеприпасы в гаубице, то есть ПО в системе управления огнем просто выдало ошибку.

Какие снаряды поставлялись на Украину для самоходной артиллерии не уточняется. Однако это не снаряды дальности 40 километров, которыми широко известен «Цезарь».

Известно, что к концу октября 2022 года на Украину было поставлено 18 [12+6] самоходных гаубиц «Цезарь». Франция обучала украинские боевые части работе с гаубицей. Вариант «Цезарь», который находится в Украине, на шасси 6х6.

Помимо Франции, Дания также обязалась поставить не менее 19 единиц «Цезарь» из своих запасов или из того, что она купила во Франции. Эти 19 уже доставлены на Украину, таким образом, у Киева есть 37 единиц «Цезаря», находящихся на территории Украины. Ожидаются еще 12, которые обещал в апреле этого года Париж.

155-мм самоходная гаубица «Цезарь» французской Nexter Group разработана в двух вариантах шасси — 6х6 и 8х8. Гаубица чрезвычайно мобильна и с одним баком заряд может пройти чуть более 600 километров при средней скорости 50 км/ч. Максимальная скорость гаубицы составляет 80 км/ч.

Кабина бронирована с уровнем сверхзащиты STANAG 4569 Level 2. Вся гаубица в боевом развертывании весит чуть более 18 тонн, имеет длину 10 метров и высоту почти четыре метра. Помимо пушки и шасси французская система имеет автономную систему вооружения, инерциальный навигационный блок, радар начальной скорости, баллистический вычислитель и возможность взаимодействия с любой системой C4I.

Основное орудие — 155-мм/52 грязевая артиллерия, способная выпустить до 6 снарядов за одну минуту. Максимальный диапазон от 4,5 до 40 километров, а с помощью снарядно-реактивных дальность можно увеличить до 50 километров.

Гаубица имеет полуавтоматическую систему заряжания и автоматического наведения и перенаправления системы вооружения. Работает со всеми типами боеприпасов 39/52 грязевого стандарта НАТО или ERFB, а также с интеллектуальными боеприпасами. Гаубица раскладывается за 60 секунд, а экипаж состоит из 4-5 человек.

155-мм самоходные гаубицы «Цезарь» участвовали в различных французских миссиях в Афганистане, Ливане, Мали и Ираке. Может перевозиться самолетами С-130/А400/Ил76/С-17, а также десантироваться ими.

Поделиться
Комментарии0

Через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский посетил Германию и заручился крупной военной помощью от страны, Министерство обороны Украины опубликовало в своем официальном аккаунте в соцсетях[ видео, в котором восхваляет немецкую самоходную гаубицу PzH 2000.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.