Китай теперь может поразить США ракетой подводного базирования JL-3 из своих прибрежных вод

5 апреля 2023
1 465 0 0

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пополняет свой флот новыми, более совершенными подводными лодками, вынуждая Соединенные Штаты приобретать новые возможности.

Китай теперь может поразить США ракетой подводного базирования JL-3 из своих прибрежных вод

Китай. Циндао. Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 094B Jin-B ("Цзинь-Б")Артем Иванов/ТАСС

Военно-морской флот Народно-освободительной армии также усилил патрулирование своих атомных подводных лодок в Тихом океане.

Китай впервые поддерживает в море как минимум одну атомную подводную лодку с баллистическими ракетами, усиливая давление на Соединенные Штаты и их союзников, пытающихся сдержать расширяющиеся вооруженные силы Пекина.

Китайский флот из шести подводных лодок с баллистическими ракетами класса «Цзинь» проводил почти непрерывное патрулирование с острова Хайнань в Южно-Китайское море. На острове Хайнань, также известном как китайские Гавайи, находится военно-морская база Юйлинь, на которой размещены подводные лодки ВМФ страны.

Развертывание этих атомных подводных лодок дополняется ракетами очень большой дальности, которые могут поразить сердце Соединенных Штатов.

Теперь Китай впервые может достичь материковой части Соединенных Штатов из прибрежных вод Китая благодаря предполагаемой дальности полета JL-3 более 10 000 километров и нескольким боеголовкам.

В предыдущих сообщениях указывалось, что JL-3 будет развернут на подводной лодке следующего поколения Type-096, которая в настоящее время находится в стадии разработки. Однако данные сигнализируют о том, что материковая часть США уже может находиться в пределах досягаемости ракет китайских подводных лодок.

Министерство обороны США ранее отмечало, что к 2030 году Китай сможет развернуть восемь ПЛАРБ, причем одновременно будут действовать Type-094 и Type-096. Платформа Type-094 может нести до шестнадцати ракет JL-3, а подводные лодки Type-096 – до 24.

В настоящее время единственной атомной подводной лодкой в составе ВМФ Китая является Type-094 или класс «Цзинь». По данным Министерства обороны США, платформа является первым надежным средством ядерного сдерживания Китая морского базирования.

Военные аналитики прогнозируют, что с ракетой JL-3 китайские стратеги предпочтут оставить свои подводные лодки с баллистическими ракетами в Южно-Китайском море, где они построили несколько объектов, а не рисковать патрулированием в западной части Тихого океана.

Считается, что класс «Цзинь» можно отследить из-за конструктивного дефекта возле ракетных люков в задней части корпуса, который мог генерировать обнаруживаемый сигнал гидролокатора. Тем не менее, вооруженная ракетами большой дальности, подводная лодка может представлять значительный риск для безопасности США и вынуждать ВМС США наращивать боеспособность за счет выделения дополнительных ресурсов.

Обеспокоенность США по поводу быстрого приобретения потенциала Китаем не нова. ВМФ Китая добился устойчивого прогресса и значительных инвестиций в развертывание модернизированных сил ПЛАРБ в ближайшем будущем.

Продолжающееся патрулирование китайских баллистических ракет в море создает нагрузку на ресурсы США и их союзников, поскольку они наращивают свое развертывание в стиле Холодной войны. Это может усугубляться постоянной необходимостью одновременного сдерживания ВМФ России.

Считается, что Россия держит большую часть своих 11 подводных лодок с баллистическими ракетами в бастионах у своих арктических берегов, в то время как американские, французские и британские корабли уходят дальше. Однако вскоре это может привести к значительным изменениям.

В ближайшие два года Россия может иметь свои самые мощные и малошумные атомные подводные лодки для постоянного патрулирования у любого побережья США.

ВМС США имеют около 20 ударных атомных подводных лодок, дислоцированных по всему Тихому океану, в том числе на Гуаме и на Гавайях. В 2027 году американские и британские атомоходы будут работать из Западной Австралии.

США также помогают Австралии в развертывании ее первых атомных подводных лодок, о чем свидетельствует сделка по продаже судов класса «Вирджиния» Канберре. В рамках соглашения AUKUS этот потенциал будет еще больше расширяться, поскольку в течение следующих двух десятилетий Австралия развернет свои первые атомные подводные лодки.

Однако, несмотря на его широкое развертывание и современные технологические достижения, ожидается, что растущее развертывание Китая создаст огромную нагрузку на Соединенные Штаты.

Развертывание китайских атомных подводных лодок также означает, что даже если ракеты и системы наземного базирования будут уничтожены, они все равно могут угрожать ядерной контратакой благодаря их «патрулям сдерживания». Это по существу не позволяет противнику нанести первый удар.

Поделиться
Комментарии0

Австралийские атомные подводные лодки играют ключевую роль в защите 36 000 километров береговой линии страны и сохранении преимущества перед Китаем, чье растущее военное присутствие означает, что конфликт может вспыхнуть без предварительного уведомления, заявили представители министерства обороны и правительственные советники.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».