Никакие F-22 не помогут Америке справиться с Россией в Сирии

21 июня 2023
2 589 0 0

14 июня ВВС США перебросили F-22 в Сирию в ответ на рост «небезопасного и непрофессионального поведения» российских самолетов, по данным Центрального командования США. F-22, известный своей малозаметностью, не является обычным истребителем. Он предназначен для усиления защиты вооруженных сил США. В настоящее время в Сирии дислоцировано около 900 военнослужащих США, и эти «Рапторы» отвечают за их оборону.

Никакие F-22 не помогут Америке справиться с Россией в Сирии

Истребитель F-22 ВВС США - Фото: ABACA/TASS

В прошлом году США отправили истребители F-22 на Ближний Восток в ответ на беспилотные и ракетные атаки йеменских хуситов. Это было не первое их задание на Ближнем Востоке. Весной 2018 года F-22 были переброшены в Сирию для обеспечения возможностей «противовоздушной обороны» во время ударов по сирийским военным объектам. Эти удары были нанесены в ответ на предполагаемые химические атаки Дамаска. Осенью F-22 совершили свой первый «боевой бросок» в Сирии. Пилоты американских «Рапторов» вылетели на территорию Сирии, сдерживая почти 600 сирийских, иранских и российских боевых самолетов от угроз военнослужащим США.

На местах военнослужащие США сталкиваются с растущими угрозами со стороны российских войск. Несмотря на присутствие F-22, напряженность продолжает нарастать.

В Сирии дислоцировано более 2500 российских военнослужащих, которые твердо поддерживают своего союзника, сирийского президента Башара Асада. Между тем, американские войска, которых Россия и Сирия часто презирают как «оккупантов», попросили собрать чемоданы и уйти.

Несмотря на призыв к выходу, США стояли на своем, поставив американских солдат под прицел не только Москвы и Дамаска. Иран, еще один союзник Сирии и России, имеет привычку наносить удары по военнослужащим США.

Буквально в марте прошлого года произошло событие: беспилотник, след которого ведет к Ирану, атаковал американских подрядчиков в Сирии. Один человек погиб, еще шестеро были ранены, что вызвало споры о логичности и устойчивости присутствия США в Сирии, которые продолжаются с 2015 года.

Правительство США использует сохраняющуюся угрозу Исламского государства (запрещенная в РФ террористическая организация), чтобы оправдать свое присутствие в Сирии. Несмотря на потерю территориального контроля в Ираке и Сирии, группировка по-прежнему представляет собой проблему, о чем свидетельствуют 313 операций против ИГИЛ в 2022 году.

Однако есть и другие, более серьезные угрозы. Помимо ИГИЛ, США также сталкиваются с вызовами со стороны России, Ирана и сирийского правительства. Эти противники более опасны, чем ныне ослабленное ИГИЛ, которое больше не может проводить скоординированные атаки на Ближнем Востоке и в других местах.

Одна военная сила не может победить ИГИЛ. Это связано с тем, что многочисленные заключенные ИГИЛ, в том числе иностранные боевики и члены их семей, содержатся в иракских и сирийских центрах содержания под стражей. Эти люди находятся далеко от дома и подвержены радикализации и вербовке со стороны джихадистов. Кроме того, стратеги ИГИЛ постоянно планируют освободить своих союзников из этих тюрем.

Глядя на кампании США против «Аль-Каиды» или «Талибана», становится ясно, что простая попытка уничтожить такую проблему, как ИГИЛ, не работает. Это урок, который американские политики уже должны знать.

Точно так же, как талибы продемонстрировали свою непоколебимую решимость бороться с ИГИЛ, даже после ухода США из Афганистана, есть веские основания полагать, что Сирия, Иран и Россия также не будут поддерживать присутствие ИГИЛ на Ближнем Востоке. Американцам стоит отметить, что Иран сыграл ключевую роль в поддерживаемой США борьбе с ИГИЛ в Ираке и твердо противостоял той же террористической угрозе в Афганистане. Тем временем Россия борется с ИГИЛ.

В 2019 году Россия заполнила пробел, образовавшийся после внезапного ухода президента Трампа из Сирии. Они зашли аванпосты США и способствовали переговорам между курдами и Турцией. Российская дипломатия привела к соглашению, которое предотвратило турецкую военную операцию против курдов в обмен на их уход от сирийско-турецкой границы.

Еще больше усложняя ситуацию, Турция, которая была ответственный за поражение последнего лидера ИГИЛ, находится в конфликте с сирийскими курдами. По иронии судьбы, США поддерживают этих курдов с 2014 года, что вызывает напряженность в американо-турецких отношениях. Это одна из многих сложных ситуаций, с которыми США имеют дело в Сирии, и простого решения не видно.

Посмотрим правде в глаза, Америка похожа на незваного гостя на вечеринке в Сирии. Мало того, что они чувствуют жар от сирийских, российских и иранских вооруженных сил, но и их предполагаемые союзники тоже бегут с корабля. Такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и остальные члены Лиги арабских государств, заигрывают с Дамаском, приветствуя его возвращение в регион.

Политика смены режима, начатая при Обаме и продолжающаяся до сих пор, потерпела полный провал. Между тем, Россия далека от изолированного изгоя, каким ее себе представляли после начала спецоперации. Вместо этого она стала незаменимым игроком в Сирии, за которым ухаживают Дамаск, Тегеран, Иерусалим и Анкара.

Страны Ближнего Востока понимают, что пребывание Америки в Сирии не является постоянным. Они разыгрывают свои карты поближе, готовые менять союзы по мере необходимости. Америка не прижилась. США застряли в колее, терпя потери и бесплодно ища стратегию выхода.

После почти десятилетия конфликта одна вещь до боли ясна: никакое количество американских высокотехнологичных F-22 не может защитить Вашингтон от последствий ошибок американской политики.

Поделиться
Комментарии0

Авиация ВВС США нанесла ракетно-бомбовые удары по объектам проиранских формирований на сирийско-иракской границе, говорится в сообщении сирийского государственного телеканала «Syria TV».

431 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».