Ведущую оборонную фирму, стоящую за Eurofighter Typhoon, IRIS-T и танком Леопард, обвиняют в откатах и сомнительных сделках

18 июня 2023
693 0 0

Вдохновленные российской спецоперацией на Украине, немецкие оборонные компании более смело выходят на мировой оборонный рынок. Но зарождающийся оборонный бизнес теперь испорчен обвинениями в откатах и сомнительной практике.

Ведущую оборонную фирму, стоящую за Eurofighter Typhoon, IRIS-T и танком Леопард, обвиняют в откатах и сомнительных сделках

Основной боевой танк Leopard II в Баварии - Фото: Armin Weigel/dpa/picture-alliance/TASS

Компания «Hensoldt AG», чьи технологии используются во многих немецких системах вооружения, таких как боевой самолет «Eurofighter», боевой танк «Леопард-2», подводные лодки «Class 212» и система ПВО «IRIS-T», обвиняется в получении откатов за сделки с Катаром и Угандой.

Немецкие оборонные компании выходят на новые рынки, что необходимо для повышения авторитета оборонной промышленности Германии и достижения цели канцлера Олафа Шольца по увеличению расходов на оборону страны.

Базирующаяся в Баварии фирма, производящая радары и сенсорные системы для самолетов, кораблей и танков и оснастившая в прошлом году радарами ПВО Украины, заявила, что ее портфель заказов увеличился до рекордных 5,36 млрд евро (5,70 млрд долларов).

Ведущая немецкая оборонная фирма теперь ведет бизнес в странах, где раньше не была представлена. Это не оставляет им другого выхода, кроме как прибегать к услугам агентов и посредников, которые вмешиваются в сомнительные сделки.

Немецкий журнал «Der Spiegel» недавно получил доступ к документам, свидетельствующим о правонарушениях со стороны «Hensoldt AG». Что делает его еще более скандальным, так это то, что правительство Германии является совладельцем компании с 25,1% акций.

Компания, стремящаяся быстро расширить свой глобальный бизнес, издала внутреннюю директиву, призывающую производить 50 процентов своих продаж за рубежом. Громоздкие программы закупок Бундесвера (вооруженных сил Германии) помешали достижению амбициозных целей компании.

Однако выход на международный оборонный рынок оказался «сложным», поскольку у «Hensoldt» не было филиала, и ей приходилось полагаться на местных партнеров. Вряд ли было возможно, однако, внимательно следить за методами, которые они использовали.

Ее дочерние компании в Соединенном Королевстве и Южной Африке продавали оборонное оборудование Саудовской Аравии, несмотря на явный нормативный запрет.

Компания отвергла обвинения как необоснованные. Йоахим Шранцхофер, руководитель отдела коммуникаций компании, сказал: «Der Spiegel не может предоставить нам какие-либо конкретные факты или доказательства неправомерных действий со стороны сотрудников «Hensoldt»».

В статье подчеркивается суть теневых сделок «Hensoldt» через ее экспансию в Уганде, которой правит Йовери Мусевени в течение 37 лет. Хотя оценка компании за 2020 год подчеркнула высокий риск коррупции при ведении бизнеса в Уганде, это не помешало «Hensoldt» «закрепиться» на рынке.

Немецкий журнал получил доступ к конфиденциальному внутреннему документу компании, который проливает свет на то, как местная консалтинговая фирма была нанята за связи с сыном президента Мусевени Мухузи Кайнеругабой. Директор «Hensoldt» по развитию бизнеса в Африке написал своим коллегам, что у них есть доступ к армии и спецподразделениям, «которыми руководит сын Мусевени, наш знакомый».

Кайнеругаба прошел обучение в престижных военных академиях по всему миру и заработал себе прозвище «генерал твиттеров» за то, что часто использует сайты социальных сетей, чтобы писать взрывные твиты, которые часто приводят в штопор местную и региональную политику.

Совсем недавно он дал завуалированную угрозу вторжения в Кению, а в начале этого года предложил развернуть угандийские войска для защиты Москвы от «империалистов». Он известен тюремным заключением и пытками лидеров оппозиции перед последними президентскими выборами в 2021 году.

«Hensoldt» заключила контракт на продажу зенитно-ракетных комплексов ВВС Уганды в 2021 году. Израильская фирма «Bird Aerosystems» изготовила систему, а «Hensoldt» предоставила компоненты.

Поступали сообщения о предполагаемых откатах, выплачиваемых израильской фирмой высокопоставленному военному чиновнику. Руководство «Hensoldt» заказало расследование сделки, но, в конце концов, оно поставило рассматриваемые компоненты еще до завершения расследования.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель одобрила продажу Катару танков и гаубиц производства «Krauss-Maffei Wegmann». Общая стоимость оборонной техники составила 2 миллиарда долларов США.

«Hensoldt» также поставила радары с активной решеткой с электронным сканированием для «Eurofighter Typhoon», которые будут экспортироваться в Кувейт и Катар. В отчете журнала поднимаются вопросы о сделке, учитывая «шаткую ситуацию с правами человека» в Катаре.

В свете возобновившейся угрозы с востока Германия объявила о создании фонда в размере 100 миллиардов евро для усиления своей обороны в течение следующих нескольких лет. «Hensoldt» надеется справиться с бумом оборонной промышленности Германии с новыми заказами на миллиарды евро.

Компания поставляет военные радиолокационные машины ТРМЛ-4Д, которые стоят на вооружении украинской армии. Немецкие танки «Леопард-2» также «переживают ренессанс» в связи с конфликтом на Украине. И «Hensoldt» рассчитывает принять участие в заказах.

Бундесвер должен найти замену танкам, переданным Украине, и Норвегия недавно заказала новые танки. ПВО Украины также обусловлена радарами «Hensoldt».

Компания надеется, что приверженность Германии расходам на оборону будет показательной для других стран НАТО в Европе, и они тоже будут придерживаться пункта о 2-процентных расходах на оборону.

Годовой отчет компании показывает, что ее выручка выросла на 15,8% до 1,7 млрд евро в 2022 году, а в 2023 году ожидается рост продаж примерно на 7-10%, сообщила компания, публикуя свои результаты. Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации выросла на 12 процентов до 292 миллионов евро.

В первом квартале 2023 года выручка компании увеличилась на колоссальные 18 процентов до 338 миллионов евро. В первом квартале 2022 года он составил 286 миллионов евро. Ключевыми драйверами роста в первые три месяца 2023 года стали заказы на РЛС для поддержки ПВО Украины и оснащения платформ «Пума» и «Леопард-2».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».